Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 155
    Lotto 159

    ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione, 1960 Olio su tela cm 50 x 62 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Sianesi, Milano, timbro al retro Galleria Carini, Milano, etichetta al retro Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 160

    MIQUEL ORTIZ BERROCAL Villanueva de Algaidas 1933 Mini David, 1968 Scultura scomponibile in metallo nichelato, ex. 9141/9500, h. cm. 14,5 Firma sulla spalla sinistra Completo della sua scatole con spiegazioni sul come smontarlo

    Lotto 161

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 - Milano 1997 Nottambule in Viale Zara, 1960 ca. Olio su masonite cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Arte Contemporanea Il Cigno, Milano Esposizioni Galleria Arte Contemporanea Il Cigno, Milano 1969,

    Lotto 162

    ALBERTO GIANQUINTO Venezia, 1929 - Jesolo 2003 Gelato Olio su tela cm 60 x 50 Firma in basso

    Lotto 163

    ALBERTO GIANQUINTO Venezia, 1929 - Jesolo 2003 Il faro la conchiglia, la piuma, 1970 Olio su tela cm 70 x 50 Firma in basso a al centro Firma, data e titolo al retro

    Lotto 164

    ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Figura Olio su tela cm 70 x 43 Firma in basso a destra

    Lotto 165

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Parigi 1978 Senza titolo, 1970 Olio su tela cm 55 x 45 Firma e data in basso a destra Cornice eseguita su modello progettato dall'artista Provenienza Galleria Carini, Milano, lettera di accompagno Autentica su foto dell

    Lotto 166

    FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Alpedi mera, 1951 Olio su tela cm 70 x 90 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano etichetta al retro Lettera di vendita della Galleria Annunciata

    Lotto 167

    PIO SEMEGHINI Mantova 1878 - Verona 1964 Senza titolo Tecnica mista su tavoletta cm 20 x 31 Firma in basso a destra Pubblicazioni Pio Semeghini, ed. Gianferrari

    Lotto 168

    UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980 Bellagio, 1938 Olio su tela cm 35 x 50 Firma in basso a sinistra Prtovenienza Galleria Annunciata, Milano, etichetta al retro Reintelo effettuato negli anni 70

    Lotto 169

    DISEGNI DI MODA DEL XX SECOLO Donna con vestito da sera Donna con vestiro da sera Coppia di tecniche miste su carta cm 40 x 30 Firmate Chanel in basso

    Lotto 170

    PAOLA GANDOLFI Roma 1949 Un giudizio graffiante, 2002 Tecnica mista su carta cm 42 x 30 Firma, data e titolo in basso lungo il bordo

    Lotto 171

    RAFFAELE DE GRADA Milano 1885 - 1957 Grande casolare Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Carini, Milano

    Lotto 172

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930 - 2013 Ricordo d'estate a Portonovo, 1970 Olio su tela cm 92 x 78 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano, etichetta e timbro al retro col n. 11756, Galleria

    Lotto 173

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Pescara, 1960 Olio su tela cm 75 x 95 Firma in basso a sinistra Autentica su foto Archivio Michele Cascella presso Torcular, Milano

    Lotto 174

    ADRIANO DI SPILIMBERGO Buenos Aires 1908 - Milano 1975 Paesaggio, 1938 Olio su cartone cm 51 x 75 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d' Arte Geri, Milano

    Lotto 175

    NINO TIRINNANZI Greve in Chianti, 1923 - Firenze 2002 Senza titolo, 1969 Olio su cartone cm 30 x 40 Firma e data in basso a destra

    Lotto 176

    CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Marina Celle, 1951 Olio su tavoletta cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano archivio n. 47-136, timbro al retro

    Lotto 177

    VALERIANO TRUBBIANI Macerata 1937 Zoo, 1976, Tecnica mista su metallo con scultura e reticolato inscatolata in legno cm 72 x 52 x 12 Firma verso l'alto a destra Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 178

    ELISEE MACLET Lyons-en-Santerre 1881 - 1962 Paesaggio della fattoria Angot, 1930 ca. Olio su tela cm 46 x 38 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Michaud, Parigi Autentica su foto a richiesta Association 'Les Amis d'Elisèe Maclet'

    Lotto 179

    PAUL DELVEAUX Antheit 1897 - Furnes 1994 Wanze, 1933 Tecnica mista ad acquerello e china su cartone Misure cm 71,5 x 74,5 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria La Bussola, etichetta al retro Galleria La Medusa, etichetta al retro

    Lotto 180

    LUIGI SURDI Napoli 1897 - Roma 1959 Monte Mario, 1937 Olio su tavoletta cm 40 x 70 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 181

    CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Figura di donna, 1940 ca. Olio su tavoletta cm 70 x 50 Firma in basso a sinistra

    Lotto 182

    CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Nel campo, 1920 ca. Olio su tavoletta in cartone cm 90 x 70 Firma in basso a destra Provenienza Studio d'Arte Grafica Contemporanea di Antonino Randazzo, Bologna

Lotti dal 49 al 72 di 155

Dal 21 al 25 ottobre 2015
Dalle ore 10:30 alle 20:00

  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 111 al lotto 266 (111 - 266)