Asta N. 798 - Orologi e Gioielli Moderni e d'Epoca, Antiquariato

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 3 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 586
    Lotto 1

    TUDOR
    TUDOR PRINCESS OYSTERDATE REF. 7982 DEL 1965 CA.
    C. n. 465322 in acciaio con fondello e corona a vite. Q. argentato con indici applicati, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Bracciale Oyster estensibile a maglie rivettate. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
    Diam. mm 24; lungh. cm 17,5 ca.

    Lotto 2

    LONGINES
    COPPIA DI LONGINES ANNI '50.
    C. in acciaio. Q. argentati, uno con indici ed uno con numeri arabi applicati, secondi al 6. M. a carica manuale uno cal. 12.68 Z. Quadranti, casse e movimenti firmati.
    Diam. mm 37-37.

    Lotto 3

    BREITLING
    BREITLING CRONOGRAFO ANNI '40 CA.
    C. in metallo cromato con fondello in acciaio con pulsanti rettangolari. Q. argentato con numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti, scala tachimetrica periferica. M. a carica manuale. Quadrante firmato e cassa numerata.
    Diam. mm 35.

    Lotto 4

    UNIVERSAL
    UNIVERSAL GENEVE CLIMATE PROOF AUTOMATIC ANNI '50.
    C. n. 1437398 in acciaio. Q. argentato con indici applicati e secondi al centro. M. a carica automatica con rotore a martello. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 32.

    Lotto 5

    ANONIMO
    EXCLUSIF SHANGHAI XIX SECOLO .
    C. in argento. Q. decorato da paesaggio con pavoni, numeri romani e secondi al centro. M. in ottone dorato interamente inciso con scappamento ad ancora, carica a chiavetta. Quadrante firmato, movimento firmato in cinese e cassa numerata.
    Diam. mm 55.

    Lotto 6

    ANONIMO
    ANONIMO INGLESE DEL 1830/40 CA.
    C. in argento. Q. in smalto con numeri arabi e foro di carica al 3. M. in ottone dorato con scappamento a verga, carica a chiavetta. Cassa numerata e movimento firmato N. Lind.
    Diam. mm 70.

    Lotto 7

    ANONIMO
    ANONIMO CINESE XIX SECOLO.
    C. in argento. Q. decorato con paesaggio marino, numeri romani smaltati e secondi al centro. M. in ottone dorato interamente inciso con scappamento ad ancora, carica a chiavetta. Cassa e movimento firmati in cinese.
    Diam. mm 55.

    Lotto 8

    OROLOGI VARI
    BERTHOUD A PARIS "ALARM CLOCK" E BREGUET A PARIS "RIPETIZIONE QUARTI CON DATA" 1820/30 CA.
    C. in argento incise al retro. Q. in smalto con numeri arabi, uno con contatore per la sveglia e uno con data a sfera al centro. M. in ottone dorato con scappamento a verga, carica a chiavetta.
    Diam. mm 54-52.

    Lotto 9

    ANONIMO
    EXACTUS CRONOGRAFO ANNI '50.
    C. capsulé in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari. Q. argentato con indici e numeri arabi applicati, contatore a 30 minuti, scala tachimetrica e telemetrica periferica. M. a carica manuale. Quadrante firmato.
    Diam. mm 38.

    Lotto 10

    ZENITH
    ZENITH ANNI '50.
    C. carrè in oro rosa 18 kt. Q. argentato con indici applicati, secondi al centro e data tra il 4/5. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Dim. mm 29x29.

    Lotto 11

    UNIVERSAL
    UNIVERSAL UNI-COMPAX CRONOGRAFO ANNI '50.
    C. in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari. Q. champagne con indici e numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti e scala tachimetrica periferica (ristampato). M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia originale.
    Diam. mm 35.

    Lotto 12

    OROLOGI VARI
    INVICTA E VALMON ANNI '50.
    C. una in oro giallo 18 kt ed una in oro rosa 18 kt. Q. argentati con indici e numeri arabi applicati, secondi al 6. M. a carica manuale. Quadranti, casse e movimenti firmati.
    Diam. mm 36-37.

    Lotto 13

    ZENITH
    ZENITH CRONOGRAFO ANNI '50.
    C. in oro giallo 18 kt con pulsanti rettangolari ed anse fisse. Q. argentato con indici applicati, numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti e scala tachimetrica periferica (ristampato). M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 37.

    Lotto 14

    JAEGER LE COULTRE
    JAEGER LE COULTRE ANNI '50.
    C. n. 92438 carrè in oro giallo 18 kt con fondello chiuso da viti laterali ed anse curve. Q. bicolore argentato e champagne con indici applicati, numeri arabi smaltati e secondi al 6. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Dim. mm 24x24.

    Lotto 15

    ANONIMO
    CRONOGRAFO MONOPULSANTE ANNI '30.
    C. cassa in oro giallo 18 kt con pulsante ad oliva al 2 e anse fisse coperte. Q. argentato a tre toni con numeri arabi smaltati, contatore a 30 minuti, scala tachimetrica periferica. M. a carica manuale.
    Diam. mm 28.

    Lotto 16

    ANONIMO
    PARA ANNI '60.
    C. carrè in oro giallo 14 kt con anse coperte. Q. nero con indici e numeri romani smaltati, secondi al 6. M. a carica manuale. Bracciale in oro giallo 14 kt. Quadrante firmato, cassa numerata.
    Dim. 27x27; lungh. cm 19,5.

    Lotto 16a

    TISSOT
    TISSOT T12 ANNI '70.
    C. in acciaio con doppia corona. Q. nero con lunetta interna girevole, indici applicati, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Bracciale in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
    Diam. mm 44; lungh. cm 21 ca.

    Lotto 18

    COURSIER
    COURSIER CRONOGRAFO ANNI '70.
    C. tonneau in acciaio con fondello a vite e pulsanti tondi. Q. blu-arancione-grigio con indici e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, scala tachimetrica in nero e pulsometrica in arancione periferiche. M. a carica manuale. Bracciale in acciaio. Quadrante firmato. Completo di astuccio originale.
    Diam. mm 37; lungh. cm 19 ca.

    Lotto 19

    MOVADO
    COPPIA DI MOVADO KINGMATIC ANNI '70.
    C. carrè galbè in acciaio con fondelli a vite. Q. uno verde ed uno blu con indici applicati, secondi al centro e data tra il 4/5. M. a carica automatica. Bracciali in acciaio. Quadranti, casse, movimenti e bracciali firmati.
    Dim. mm 37x36; lungh. cm 18-18,5 ca.

    Lotto 20

    SEIKO
    SEIKO BELL-MATIC ANNI '70.
    C. n. 121407 tonneau in acciaio con fondello a vite e pulsante al 2. Q. argentato con indici applicati, lancette luminescenti, secondi al centro, finestrella per giorno e data al 3, lunetta interna girevole. M. a carica automatica.
    Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 39.

    Lotto 21

    BULOVA
    BULOVA ACCUTRON ASTRONAUT ANNI '60.
    C. n. 495285 in acciaio con corona sul fondello a vite e lunetta girevole con 24 ore. Q. argentato con indici e lancette luminescenti, secondi e lancetta per fuso orario al centro. M. al diapason. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 38.

    Lotto 22

    LONGINES
    LONGINES ALARM ANNI '70.
    C. tonneau in acciaio con fondello a vite e doppia corona. Q. blu con indici applicati, secondi e lancetta per la sveglia al centro, finestrelle per giorno e data al 3. M. a carica automatica. Bracciale in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
    Diam. mm 38; lungh. cm 20 ca.

    Lotto 23

    ANONIMO
    LE VIR WATCH ANNI '90 CA.
    C. in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta champagne girevole con 24 ore smaltate. Q. nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro, finestrelle per giorno e data al 3. M. a carica automatica. Quadrante firmato.
    Diam. mm 37.

    Lotto 24

    OMEGA
    OMEGA CONSTELLATION UOMO-DONNA ANNI '70.
    C. in acciaio e oro giallo. Q. uno grigio antracite ed uno nero con indici applicati. M. al quarzo. Bracciali in acciaio e oro giallo con chiusura a scomparsa. Quadranti, casse, movimenti e bracciali firmati.
    Diam. mm 30-26; lungh. cm 19,5-18.

Lotti dal 1 al 24 di 586

Date e orari dell’esposizione dei lotti

Orario esposizioni Orologi e Gioielli: dal 25 settembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

Orario esposizioni Antiquariato: dal 25 settembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 3 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 4 ottobre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 7 ottobre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 8 ottobre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 10 ottobre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 460 (341 - 460)
  • 11 ottobre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 580 (461 - 580)