Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 10 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 326
    Lotto 25

    SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 Figura sotto la roccia (1950) olio su tavola 40x30 firma in basso a destra Autentica di Willi Macchiati datata 1952 su foto

    Lotto 26

    SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con simboli (metà anni '40) olio su tela 40x50 siglato "Sir" in basso a sinistra Autentica del prof. Francesco Meloni su fotoe di Mimi Costa al retro già collezione avv. V. Sarno e Guido Panigalli Milano

    Lotto 27

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Scena campestre acquerello su carta intelata 24x14 firma in basso a destra Autentica del prof. Giuseppe Marchiori su foto

    Lotto 28

    DEL BON ANGELO Milano 1898 - Desio 1952 Natura morta 1948 olio su tela 60x70 firma in basso a destra Arte Villa Milano - timbro al retro

    Lotto 29

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto di giovane (1945- 48) disegno a sanguigna su carta 22,5x17 firma in basso a destra Autentica del prof. Giuseppe Marchiori datata 1973 al retro

    Lotto 30

    CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 - Roma 1978 Schizzi di memoria 1960 tecnica mista e collage su carta 50x70 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto, certificato di garanzia della Bottega d'Arte Lacerba Ferrara

    Lotto 31

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 Milano primo piano 1990 pastelli su cartoncino 50x70 firma e data al retro "Disegno & Disegno" Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 a cura di Francesco Gallo e relativa pubblicazione

    Lotto 32

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1990 carboncino su carta 50x70 firma e data al retro "Disegno & Disegno" Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 a cura di Francesco Gallo e relativa pubblicazione

    Lotto 33

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 senza titolo tecnica mista su carta 35x50 firma in basso a destra Fioretto Galleria d'Arte Padova - etichetta al retro

    Lotto 34

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo 1988 tecnica mista su carta 36x34,5 firma in basso a destra Autentica dell' Autore su foto

    Lotto 35

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Eva in volo 1986 acrilici su carta riportata su tavola 50x33 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro e su foto "Il Disegno Italiano" ed. Galleria la Scaletta Reggio Emilia e relativa pubblicazione a pag. 15 tav. 37

    Lotto 36

    MIOTTE JEAN Parigi 1926 senza titolo 1976 tempera su carta intelata 65x50 firma e data in basso a destra conferma di autenticità a mezzo mail della Fondazione Jean Miotte

    Lotto 37

    MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 senza titolo 1974 disegno a china su carta 24x33 firma in basso a destra data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 38

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Corallo porta fortuna 2004 tecnica mista su carta a mano 56x38 firma data e titolo in basso Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 39

    BELLMER HANS Katowice 1902 - Parigi 1975 Femmes disegno a matita su carta 21x16 firma in basso a destra Esposizioni: Christie's Fine Art Roma 1991

    Lotto 40

    LICINI OSVALDO Monte Vidon Corrado 1894 - 1958 Composizione disegno a matita su carta 32x40 certificato di provenienza Collezione Celi Hellstrom Caterina

    Lotto 41

    STACCIOLI MAURO Volterra 1937 senza titolo 1996 acrilico rosso e grafite su carta 100x70 firma e data in basso a destra "Mauro Staccioli" Lo Spazio Nudo Musei Civici agli Eremitani; Fioretto Arte Contemporanea Padova 2010 e relativa pubblicazione Silvana Editoriale pag. 105

    Lotto 42

    PINELLI PINO Catania 1938 Carte 1989 acrilici e tecnica mista su carta 99x68 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 43

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready-Made Affezione n. 161 2010 ReadyMade 30,5x12,5 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro dell'Archivio Nordest Seregno nr. 6170 su foto timbri dell'Autore al retro

    Lotto 44

    GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Paesaggio stampa ai sali di bromuro d'argento 30x40 timbro dell'Autore al retro

    Lotto 45

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Morning vision New York 2006 stampa in lambda sotto plexi es. 2/3 97x60 Autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 154

    Lotto 46

    LA PIETRA UGO Bussi sul Tirino (Pe) 1938 Dai gradi di libertà. Recupero e reinvenzione 1975 fotomontaggio 50x35 firma data e titolo in alto Autentica dell'Archivio Ugo La Pietra nr. AUT_01-015 su foto tiratura: 79/100 (per la fotografia) con particolare fotografico originale e unico

    Lotto 47

    GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 senza titolo fotografia su carta colore 15x10 firma in basso a sinistra conferma di autenticità a mezzo mail dell'Archivio Giacomelli Raffaelli Studio d'Arte Trento

    Lotto 48

    XERRA WILLIAM Firenze 1937 Pagina 1985 - Io mento 2002 olio lamina in metallo e collage su tela 59,5x74 firma e data in basso, firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 25 al 48 di 326

Esposizione: da venerdi 2 a venerdi 9 ottobre
orario: 10.00- 12.30 / 15.00-19.00 festivi compresi

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte ricevute

  • 10 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)
  • 11 ottobre 2015 ore 10:30 Seconda Sessione dal lotto 142 al lotto 326 (142 - 326)