Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 10 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 326
    Lotto 73

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 2007 olio su tela 80x100 firma in basso a destra data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto e dell'Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. Sacile nr. Rep........su foto

    Lotto 74

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Composizione 1974 tempera acrilica su tela 60x80 firma in basso a destra firma e data al retro Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi a cura di Berto Nativi nr. Arch. 7431 su foto

    Lotto 75

    PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 senza titolo 1984 acrilici su cartone telato 45x35 firma e data in basso a destra Studio Marconi Milano - etichetta al retro

    Lotto 76

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo tecnica mista su cartoncino riportato su tavola 42x36,5 firma in basso a destra in fase di archiviazione

    Lotto 77

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Rastrellamento Barabba 1944 carboncino su carta intelata 32,5x25 titolo in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore e dell'Archivio Emilio Vedova Venezia nr. Arch. 15 datata 21/03/1990 su foto

    Lotto 78

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 Vortice 1988 olio su tela 50x80 firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà nr. 290313T88 su foto

    Lotto 79

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 senza titolo 1981 tecnica mista su carta 34x25 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 80

    DE MARIA NICOLA Benevento 1954 Sole nel sonno, milioni di anni sul confine del sonno 1985 2 tecniche miste su carta in unica cornice 20,5x15 20x14,5 firma al retro data e titolo in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto Galleria Cardi Milano

    Lotto 81

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 senza titolo smalti su tela 70x120 firma al retro dell'Archivio Franco Angeli e dell'Arch. per la Monografia"Franco Angeli 10 mercanti un Artista" a cura di F. Gallo e A. Calestani nr. P.P.380 su foto Livio Collina Bologna

    Lotto 82

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Omaggio al colore 1986 acrilici su tela 80x60 Autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. 86862/1329 su foto

    Lotto 83

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1990/97 acrilici su tela praparata al computer 70x100 firma al retro Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'opera nr. Arch. 90-97/491 su foto e su etichetta al retro

    Lotto 84

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Elementi smalti su tela 100x80 firma e titolo al retro Autentica dell'Archivio Franco Angeli e dell'Arch.per la Monografia "Franco Angeli 10 mercanti un Artista" a cura di F. Gallo e A. Calestani nr. P.P.341 su foto Livio Collina Bologna

    Lotto 85

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Paesaggio 1986 acrilici su tela 100x60 Autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. 86106/1315 su foto

    Lotto 86

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Tracce 1988 smalti su tela 120x70 firma e titolo al retro Autentica dell'Archivio Franco Angeli e dell'Arch. per la Monografia "Franco Angeli 10 mercanti un Artista" a cura di F. Gallo e A. Calestani nr. P.P834 su foto Livio Collina Bologna

    Lotto 87

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Elefante 1986 acrilici su tela 90x95 firma al retro Autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. 86995/1208 su foto Livio Collina Bologna

    Lotto 88

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Bestiario n. 5 1984 olio su tela 46x55 firma in basso a destra firma e titolo al retro Catalogo Generale Scanavino a cura di Giorgina Scanavino ed. Electa vol. II pag. 881 tav. 1984 46 Valente Arte Contemporanea Finale Ligure; Rizziero Arte Teramo; Bluart Padova - etichette e timbro al retro

    Lotto 89

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 L' Energia del folle 2007 olio su tela 100x81 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte Marchetti Roma; Studio d'Arte Campaiola Roma - etichette e timbri al retro

    Lotto 90

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Expluribus IV 2001 olio su tela 80x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio nr. Reg. 5217 su foto, timbro Studio Piero Dorazio nr. Inv 5217 al retro

    Lotto 91

    SOLDATI ATANASIO Parma 1896 - 1953 Composizione 1935 olio su tela 16,5x39 Autentica dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna nr. Rep. M/1590/89 e dell'Archivio Atanasio Soldati Bologna nr. Arch. AS15060 su foto già collezione Maria Soldati Galleria Annunciata Milano; Galleria Civica d'Arte Moderna Torino e relativa pubbicazione tav. 53 - etichette al retro

    Lotto 92

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Saturno olio e tecnica mista su tela 35x50 firma in basso a destra titolo al retro opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. D27562138123

    Lotto 93

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 - 2015 Dal colle di Redipuglia 1974 olio su tela 80x80 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Giuseppe Zigaina a cura di Colussa Studio d'Arte Udine nr. Rep. GZ2015OT0630 su foto

    Lotto 94

    AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Rosa e nero 1965 olio su tela 31x44 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Afro a cura di Mario Graziani datata 1990 su foto "Afro Catalogo Generale Ragionato" ed. Dataars pag. 266 tav. 592 "Afro" dipinti 1952-1974 a cura di Maurizio Calvesi Galleria Bergamini Milano 1985 e relativa pubblicazione a tavola 24; "Afro" Mostra Antologica a cura di Giovanni Granzotto e Alessandro Rosa Palazzo Regazzoni Flangini Biglia Sacile 1995 - etichetta al retro e relativa pubblicazione a pag. 155 tav. 58

    Lotto 95

    NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Orme 1987 olio su tela 100x207 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore su foto "Mario Nigro" Accademia dei Concordi Rovigo 1994 a cura di Antonio Romagnolo e relativa pubblicazione a pag. 14

    Lotto 96

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1980 tecnica mista su cartoncino 33,5x24,5 firma e data in basso a destra Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. 224 su foto

Lotti dal 73 al 96 di 326

Esposizione: da venerdi 2 a venerdi 9 ottobre
orario: 10.00- 12.30 / 15.00-19.00 festivi compresi

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte ricevute

  • 10 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)
  • 11 ottobre 2015 ore 10:30 Seconda Sessione dal lotto 142 al lotto 326 (142 - 326)