Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 26 Mario Schifano, Coca-Cola, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. XX/L, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a destra, senza cornice
Lotto 27 Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 6/100, siglata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 28 Ugo Nespolo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 96/200, firmata in basso a destra
Lotto 29 Gianni Dova, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 85x62, es. 1/130, firmata e datata in basso a destra, timbri a secco “L'Incisione” in basso a destra e “Prospettive d'Arte” in basso a sinistra
Lotto 30 Bruno Cesare, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 97,5x64, es. 66/100, firmata in basso a destra, l'opera presenta una piegatura lungo il lato sinistro, senza cornice
Lotto 31 Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 32 Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice
Lotto 33 Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/99, firmata in basso a destra
Lotto 34 Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/60, firmata in basso a destra
Lotto 35 Andy Warhol, Hermann Hesse, 1986, poster su carta, cm. 84x59,5, firmato in basso a destra, firmato in lastra in basso a destra, senza cornice
Lotto 36 Dario Fo, Ovidio: La Giovane Prostituta e il suo Primo Cliente, stampa su carta, cm. 72x50,5, firmata e intitolata in lastra in basso, dedicata e firmata in basso al centro, senza cornice
Lotto 37 Dario Fo, Senza titolo, 1987, stampa su carta, cm. 48x68, es. senza tiratura, firmata e datata in lastra in alto a destra, firmata e datata 2015 in basso a destra, senza cornice
Lotto 38 Dario Fo, Franca nelle Vesti di Acrobata, stampa su carta, cm. 68x48, firmata e intitolata in lastra in basso, firmata in basso al centro, senza cornice
Lotto 39 Shepard Fairey / Obey, The Music of David Lynch, 2015, litografia su carta, cm. 61x46, es. 1188/2100, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lotto 40 Patrizia Schoss, Senza titolo, incisione su carta Fabriano, cm. 50x70 (lastra cm. 20,5x26,5), es. 6/15, firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 41 Massimo Falsetti, Senza titolo, smalto su tela, cm. 80x80, firmato in alto a destra, senza cornice
Lotto 42 Gian Pietro Arzuffi, Yellow, 2014, acrilico e intarsi su pannello, cm. 54x36, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista
Lotto 43 Aldo Gentilini, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, firmata in basso a sinistra, senza cornice
Lotto 44 Giorgia Zanuso, Attrazione Repulsione, 2015, dittico composto da 2 tecniche miste e applicazioni su tela di juta, cm. 30x20 ciascuna, firmate, intitolate e datate al retro di una delle due tele, le due tele si possono comporre in più modi, senza cornici
Lotto 44a Zanuso Giorgia, Opposti, 2015, applicazioni di pietre e altri materiali su tela, cm. 60x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 45 Gregory Di Carlo, La Rue Blanche, 2009, olio su tela grezza, cm. 49x77, firmato, intitolato e datato al retro, certificato dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 46 Giuseppe Desiato, Senza titolo, 1979, tecnica mista su carta, cm. 50x50, firmato e datato in basso a destra
Lotto 47 Giancarlo Cazzaniga, Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta, cm. 65x45, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della galleria La Spirale di Milano su fotografia
Lotto 48 Giuseppe Scaiola, Pinus, 1988, acrilico e sabbia su tela, cm. 60x50, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice