Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 535
    Lotto 26

    Mario Schifano, Coca-Cola, serigrafia su carta, cm. 100x70, es. XX/L, firmata in basso a destra, timbro a secco “Mastrogiacomo Editore Padova” in basso a destra, senza cornice

    Lotto 27

    Antonio Calderara, Quadrato, 1974, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 6/100, siglata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 28

    Ugo Nespolo, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 96/200, firmata in basso a destra

    Lotto 29

    Gianni Dova, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm. 85x62, es. 1/130, firmata e datata in basso a destra, timbri a secco “L'Incisione” in basso a destra e “Prospettive d'Arte” in basso a sinistra

    Lotto 30

    Bruno Cesare, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 97,5x64, es. 66/100, firmata in basso a destra, l'opera presenta una piegatura lungo il lato sinistro, senza cornice

    Lotto 31

    Gastone Biggi, Senza titolo, 1967, litografia su carta, cm. 33x24, es. 182/300, firmata in lastra in basso a destra, opera tratta dalla cartellina "16 Litografie Biggi", a cura di Giulio Carlo Argan e Italo Tassoni, Editrice Foglio, senza cornice

    Lotto 32

    Lotto 33

    Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/99, firmata in basso a destra

    Lotto 34

    Vanni Viviani, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. 39/60, firmata in basso a destra

    Lotto 35

    Andy Warhol, Hermann Hesse, 1986, poster su carta, cm. 84x59,5, firmato in basso a destra, firmato in lastra in basso a destra, senza cornice

    Lotto 36

    Dario Fo, Ovidio: La Giovane Prostituta e il suo Primo Cliente, stampa su carta, cm. 72x50,5, firmata e intitolata in lastra in basso, dedicata e firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 37

    Dario Fo, Senza titolo, 1987, stampa su carta, cm. 48x68, es. senza tiratura, firmata e datata in lastra in alto a destra, firmata e datata 2015 in basso a destra, senza cornice

    Lotto 38

    Dario Fo, Franca nelle Vesti di Acrobata, stampa su carta, cm. 68x48, firmata e intitolata in lastra in basso, firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 39

    Shepard Fairey / Obey, The Music of David Lynch, 2015, litografia su carta, cm. 61x46, es. 1188/2100, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 40

    Patrizia Schoss, Senza titolo, incisione su carta Fabriano, cm. 50x70 (lastra cm. 20,5x26,5), es. 6/15, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 41

    Massimo Falsetti, Senza titolo, smalto su tela, cm. 80x80, firmato in alto a destra, senza cornice

    Lotto 42

    Gian Pietro Arzuffi, Yellow, 2014, acrilico e intarsi su pannello, cm. 54x36, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista

    Lotto 43

    Aldo Gentilini, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, firmata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 44

    Giorgia Zanuso, Attrazione Repulsione, 2015, dittico composto da 2 tecniche miste e applicazioni su tela di juta, cm. 30x20 ciascuna, firmate, intitolate e datate al retro di una delle due tele, le due tele si possono comporre in più modi, senza cornici

    Lotto 44a

    Zanuso Giorgia, Opposti, 2015, applicazioni di pietre e altri materiali su tela, cm. 60x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 45

    Gregory Di Carlo, La Rue Blanche, 2009, olio su tela grezza, cm. 49x77, firmato, intitolato e datato al retro, certificato dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 46

    Giuseppe Desiato, Senza titolo, 1979, tecnica mista su carta, cm. 50x50, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 47

    Giancarlo Cazzaniga, Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta, cm. 65x45, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della galleria La Spirale di Milano su fotografia

    Lotto 48

    Giuseppe Scaiola, Pinus, 1988, acrilico e sabbia su tela, cm. 60x50, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)