Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 28 ottobre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 535
    Lotto 49

    Giuseppe Scaiola, Senza titolo, 1985, olio e sabbia su cartone, cm. 100x70,5, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro

    Lotto 50

    Bruno Calvani, Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 58x67, firmata in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 51

    Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 52

    Lotto 53

    Emilio Scanavino, Composizioni, 1961, disegno su carta, cm. 11,5x16, firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro

    Lotto 54

    Nicolaj Diulgheroff, Senza titolo, 1965, china su carta, cm. 30x21,5, firmata e datata in basso a sinistra, firmata, datata e dedicata al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice

    Lotto 54A

    Pinelli Pino, Pittura su carta, tecnica mista su carta, cm. 39x29, intitolata e firmata al retro

    Lotto 55

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata al retro

    Lotto 56

    Tino Vaglieri, Figura e animale, 1987, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 57

    Getullio Alviani, Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110, multiplo alluminio satinato, cm. 63,8x63,8, es. 48/100, edizione Multirevol di Milano con la collaborazione di Plura Edizioni di Milano, etichetta Multirevol al retro con firma dell'artista, l'opera presenta un graffio orizzontale lungo tutta la parte centrale, senza cornice

    Lotto 58

    Sergio Dangelo, La Pioggia Verticale, 2005, acrilico su tela, cm. 50x125, firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "L'Orizzonte e il Vulcano", a cura di Tommaso Trini, 2005, p. 17

    Lotto 59

    Giuseppe Minoretti, (COMP) L.O.F. (MA), 2005, acrilico su tela applicata lastra in gesso, cm. 64x58,5, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 60

    Giuseppe Minoretti, (COMP) L.O.F. (MA), 1994, acrilico su tela applicata lastra in gesso, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 60a

    Reggiani Mauro, Senza titolo, tempera su carta applicata su tela, cm. 32x28, firmata in basso a destra, timbro "Galliata Arte Contemporanea di Alassio" al retro della cornice

    Lotto 61

    Achille Perilli, Son Moi, 2004, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 15/11/04"

    Lotto 62

    Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 20x20, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova"

    Lotto 63

    Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 40x40, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova"

    Lotto 63a

    Ferrari Agostino, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra

    Lotto 64

    Rino Sernaglia, Luce - Ombra, 1981, tempera su carta, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata in basso a destra e al retro, senza cornice

    Lotto 65

    Leonardo De Magistris, Senza titolo, 1965, tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65, firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 66

    Jean Messagier, Senza titolo, 1965, tecnica mista su tavola, cm. 30x30, firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 67

    Ivana Montenegro, I Muri dell'Anima, 2006, tecnica mista, olio e sabbie spatolate su tela, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 68

    Bruno Donzelli, Ormare, Arman, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 50x40, firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 69

    Enrico Paulucci, Paesaggio, guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41, firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009

Lotti dal 49 al 72 di 535

  • 28 ottobre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 28 ottobre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 380 (201 - 380)
  • 28 ottobre 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 576 (401 - 576)