Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 4 ottobre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 120
    Lotto 49

    MARCELLO MORANDINI 1940 155 - A, 1975 Scultura in legno, cm. 50 x 50 x 23,5 Firmato alla base ESPOSIZIONI: “ X Biennale Internazionale del Bronzetto e della Piccola Scultura ”, Padova, 1975 Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    FRANCO GRIGNANI Psicoplastica 505, 1973 Acrilico su cartone schoeller, cm. 73 x 73 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità, Mokubi, 1994/95 Cilindri colorati su tavola, cm. 100 x 100 Firmato sul retro BIGLIOGRAFIA: “ Franco Costalonga, Colori Virtuali ”, personale presso la Galleria Civica d’Arte Moderna di Ljubjana, 2006, p. 79 Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    FRANCO COSTALONGA 1933 Oggetto cromocinetico, 1970 Assemblaggio, 3 sfere in metacrilato metallizzato in box di plexiglass, cm. 63 x 63 x 12 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 3 presente cm. 3 ->/1 / 2 , 1979 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    JURAJ DOBROVIC 1928 Variations upun a them fields 1963 n. 3, 1975 Rilievi su tavola, cm. 44 x 44 x 1 Firmato a datato sul retro Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    ALBERTO BIASI 1937 Rilievo dinamico n. 147, politipo, 1968 Lamelle di tela su tavola dipinta, cm. 13,7 x 18,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    TONI COSTA 1935 - 2013 Dinamica visuale, 1969 Lamelle di tela su tavola, cm. 22 x 22 ( cm. 29 x 29 diagonale) Firmato e datato sul retro Timbero dell’artista sul retro Autentica Archivio Toni Costa su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    EDOARDO LANDI 1937 Rilievo ottico dinamico, 1971 Assemblaggio, plexiglass serigrafato su cartone serigrafato, cm. 18 x 18 Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    EDOARDO LANDI 1937 Bistruttura prospettica, 1969 China ed elastici su cartone pieghevole, cm. 22 x 44 x 12 Firmato e datato a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    EDOARDO LANDI 1937 3124, 1961 Inchiostro su carta, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola con rilievo, cm. 50 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    GIOVANNI SANTI SIRCANA 1941 Magneti permanenti acrilici, 1976 Magneti su tavola, cm. 40 x 20 x 0,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    KLAUS STAUDT 1932 Variation n. 4 fassung = 12 ..., 1977 Matite su cartoncino, cm. 23 x 23 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sincron Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    MILAN DOBES 1929 Senza titolo, anni 70 Collage di cartoncini colorati cm. 44,5 x 44,5 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 89 x 116 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    JEAN LEPPIEN 1910 - 1991 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Civica d’Arte Moderna Saint Vincent sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Senza titolo, 1970 Collage di carte plastificate su carta, cm. 35 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica di Armando Nizzi con impronta digitale sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 108 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Couleur lumière, 1991 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    JOEL STEIN 1926 - 2012 Cylindre 2 couleurs, 1972 Tempera su carta, cm. 50 x 65 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    JULIO LE PARC 1928 Modulation 808, 1986 Acrilico su tela, cm. 70 x 35 Firmato e datato sul retro Etichetta Christie’s New York sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    JORRIT TORNQUIST 71 1938 OP. 52, 1966 Nastri adesivi colorati su tela, cm. 110 x 110 (diagonale cm. 155) Firmato sul retro ESPOSIZIONI: Galleria La Polena Genova, 1967 BIBLIOGRAFIA: “ Panorama II ”, Galleria La Polena, 1967 Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    JORRIT TORNQUIST 1938 I 4 elementi, Opus 700 Terra, Opus 701 Fuoco, Opus 702 Acqua, Opus 703 Aria, 1975 Acrilico su tavola, cm. 20 x 20 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 120

DIGITALE TERRESTRE                CANALE SKY
CANALE 132 ITALIA +                        911 - 897 Starsat - 911 Superfluo

presentazione catalogo televisivo:
Domenica 13/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 20/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 27/09     dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Asta in diretta:
Domenica 04/10    dalle ore 11.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 4 ottobre 2015 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)