Asta N. 1505 - MILAN MODERN AND CONTEMPORARY
Lotto 50 LUCIO FONTANA (1899-1968) Senza titolo firmato e datato fontana 57 (in basso a destra) tempera su cartoncino cm 26x19,5 Eseguito nel 1957 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1695/1 come da autentica P R O V E N I E N Z A : Collezione Sordini, Milano Galleria Anna d’Ascanio, Roma ivi acquisito dalla famiglia dell’attuale proprietario negli anni Sessanta B I B L I O G R A F I A : L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, vol. III, Milano 2013, p. 799, n. 57 DSP 69 (illustrato)
Lotto 51 LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale firmato l. fontana (in basso a destra) stagnola applicata su cartoncino cm 35x25 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 2956/3 P R O V E N I E N Z A : Collezione Brenno Bucciarelli, Roma Collezione G. Montesanto, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2009 E S P O S I Z I O N I : Cesenatico, Casa Moretti e Museo della Marineria, cArte. L’archivio e la collezione di Gino Montesanto, 19 giugno - 19 settembre 2010, cat., p. 104 (illustrato)
Lotto 52 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei firmato e datato alighiero e boetti 1983 (sul retro) penna biro nera su carta applicata su tela cm 23x48 Eseguito nel 1983 Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7835, come da autentica su fotografia in data 23 luglio 2014 L’opera sarà inserita nel prossimo volume di Alighiero Boetti, Catalogo generale attualmente in preparazione P R O V E N I E N Z A : Galleria Chisel, Genova Galleria La Bertesca, Genova ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1989
Lotto 53 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei firmato e datato alighiero e boetti 1983 (sul retro) penna biro rossa su carta applicata su tela cm 23x48,2 Eseguito nel 1983 Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7836, come da autentica su fotografia in data 23 luglio 2014 L’opera sarà inserita nel prossimo volume di Alighiero Boetti, Catalogo generale attualmente in preparazione P R O V E N I E N Z A : Galleria Chisel, Genova Galleria La Bertesca, Genova ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1989
Lotto 54 GIULIO PAOLINI (N. 1940) Senza titolo firmato e datato Giulio Paolini (5/11/1985) (sul retro) matita, collage e foto su carta applicata su cartoncino cm 33,6x47,5 Eseguito nel 1985 L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Giulio Paolini, Torino L’opera è il progetto originale per la copertina del volume monografco di Laurent Busine dal titolo Les Doublures de Giulio Paolini (Édition Lebeer- Hossmann, Bruxelles 1986), pubblicato in occasione dell’esposizione personale di Paolini al Palais des Beaux - Arts di Charleroi (15 febbraio - 20 marzo 1986). L’immagine dell’opera è stata utilizzata anche per il cartoncino d’invito e per il manifesto della mostra.
Lotto 55 GIANFRANCO BARUCHELLO (N. 1924) Lotto di 2 opere: a) Sur le déclanchement du 2.me Bélier firmato e datato Baruchello 1974 (in basso a destra) matita e acquarello su carta cm 56x76 Eseguito nel 1974 b) Is there anything I can do? firmato e datato Baruchello 1973 (in basso a destra) collage, acquarello, matita su cartoncino cm 36,3x50,8 Eseguito nel 1973 P R O V E N I E N Z A : a) Galleria Schwarz, Milano ivi acquisito dalla famiglia dell’attuale proprietario b) Galleria Schwarz, Milano Galleria Milano, Milano ivi acquisito dalla famiglia dell’attuale proprietario E S P O S I Z I O N I : a) Milano, Galleria Schwarz, Gianfranco Baruchello, 1975, cat., p. 88 (illustrato) b) Milano, Galleria Schwarz, Gianfranco Baruchello, 1973
Lotto 56 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza titolo (il terzo giorno del decimo mese del millenovecentonovantadue) firmato alighiero e boetti (in basso al centro) matita e tempera su carta applicata su tela cm 100x71 Eseguito nel 1992 Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 4036, come da autentica su fotografia in data 26 ottobre 2004 P R O V E N I E N Z A : Dono dell’artista all’attuale proprietario nel 1992
Lotto 57 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Palinuro 2 firmato e datato Schifano 64 (sul retro) smalto su carta applicata su tela cm 119,5x119,5 Eseguito nella prima metà degli anni Settanta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 02761141115, come da autentica su fotografia in data 17 novembre 2014 P R O V E N I E N Z A : Collezione G. Franchetti, Roma Collezione privata, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario nei primi anni Novanta E S P O S I Z I O N I : Roma, Palazzo delle Esposizioni, Minimalia. Da Giacomo Balla a..., 1998, cat., p. 235 (illustrato)
Lotto 58 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Mistico romantico ricamo cm 17x17,5 Eseguito nel 1994 Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7790, come da autentica su fotografia in data 18 giugno 2014 P R O V E N I E N Z A : Dono dell’artista all’attuale proprietario all’inizio degli anni Ottanta
Lotto 59 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Zig Zag firmato e datato Boetti 67 (su uno dei lati metallici) struttura in alluminio e passamaneria industriale cm 24,4x18,2x18,2 Realizzata nel 1968 in 10 esemplari + alcuni esemplari non numerati; esemplare non numerato Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7963, come da autentica su fotografia in data 11 marzo 2015 P R O V E N I E N Z A : Collezione privata, Siena B I B L I O G R A F I A : J. C. Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2009, vol. I, p. 221, n. 236 (altro esemplare illustrato) I piccoli Zig Zag si differenziano l’uno dall’altro per i nastri di stoffa e per i relativi accostamenti di colore.
Lotto 60 PIER PAOLO CALZOLARI (N. 1943) Senza titolo firmato e datato Calzolari 79 (sul retro) tabacco su piombo su tavola cm 122x92 Realizzato nel 1979 Autentica dell’artista su fotografia P R O V E N I E N Z A : Galleria Cardi, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2006
Lotto 61 ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Spazio continuo N 11 titolo, data e firma Spazio continuo N 11 1961 Antonio Calderara (sul retro) olio su tavola applicata su tavola cm 20x15,8 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso l’Archivio Calderara, Milano, n. 0010, come da autentica su fotografia in data 19 marzo 2015 P R O V E N I E N Z A : Collezione I. Palacios, Caracas Collezione privata, Germania Collezione privata, Parigi
Lotto 62 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Progetto
firmato e datato Bonalumi Mi ‘71 (in basso a destra)
tela estroflessa, tempera e matita su cartoncino
cm 50,7x72,8x1,7
Eseguito nel 1971
Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 71-002C, come da
autentica su fotografia
P R O V E N I E N Z A :
Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale
proprietario -
Lotto 63 DADAMAINO (1930-2004) Cromorilievo firmato e datato Dada 15.IV.1975 (sul retro) tasselli di legno dipinto su tavola cm 49,5x49,5x5,5 Eseguito nel 1975 Opera registrata presso l’Archivio Generale dei Dipinti di Dadamaino, n. 093/14, come da autentica su fotografia in data 23 maggio 2014 P R O V E N I E N Z A : Donato dall’artista dall’attuale proprietario nel 1975
Lotto 64 ALBERTO BIASI (N. 1937) Ottico dinamico firmato e datato alberto biasi 1961 (su uno dei lati esterni) stoffa e legno cm 84x84,5x7,4 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, Padova, n. OC 692 P R O V E N I E N Z A : Galleria La Chiocciola, Padova Collezione privata, Venezia
Lotto 65 TURI SIMETI (N. 1929) Ovali blu in negativo firmato e datato Simeti 66 (sul retro) acrilico su tela sagomata applicata su tavola cm 65,5x61,3 Eseguito nel 1966 Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, n. 1966- B40651, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Collezione privata, Napoli E S P O S I Z I O N I : Milano, Galleria Dep Art, Simeti Anni Sessanta, 20 giugno - 27 luglio 2013, cat., p. 64, n. 70 (illustrato, col titolo Rilievi)
Lotto 66 AGOSTINO BONALUMI
(1935-2013)
Bianco
firmato e datato Bonalumi 83 (sul retro)
tela estroflessa e tempera vinilica
cm 70x70
Eseguito nel 1983
Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi, Milano,
n. 83-045, come da autentica su fotografia
P R O V E N I E N Z A :
Galleria Planetario, Trieste
ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1993 -
Lotto 67 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo firmato Schifano in basso al centro; firma e iscrizione Schifano X Simi (sul retro) smalto su tela cm 100,2x100,5 Eseguito nel 1979-81 Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 02629140327, come da autentica su fotografia in data 30 luglio 2014 P R O V E N I E N Z A : Collezione privata, Roma
Lotto 68 MARCELLO LO GIUDICE (N. 1957) Yellow / Sole firma, data e titolo Lo Giudice 2013 Yellow - Sole (sul retro) olio e pigmenti su tela cm 49,5x40 Eseguito nel 2013 P R O V E N I E N Z A : Collezione privata
Lotto 69 GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo firmato TURCATO (in basso a destra) olio su tela di sacco cm 82x129,5 Eseguito nel 1956 Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, n. BM211919ML03RA P R O V E N I E N Z A : Collezione C. D’Arcy, Los Angeles ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1985
Lotto 70 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie 242 firmato Capogrossi (in basso a destra); titolo Superficie 242 (sul retro) olio su tela cm 60x73,2 Eseguito nel 1957 P R O V E N I E N Z A : Leo Castelli Gallery, New York Galleria del Grifo, Torino ivi acquisito dalla famiglia dell’attuale proprietario B I B L I O G R A F I A : G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 168, n. 268 (illustrato; l’artista ha aggiunto la firma successivamente alla pubblicazione del testo di Argan)
Lotto 71 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie G.25 titolo e data Sup. G.25 1965 (sul retro) olio e collage su carta applicata su tela cm 52,2x50 Eseguito nel 1965 P R O V E N I E N Z A : Galleria L’Isola, Roma Collezione privata, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1982 B I B L I O G R A F I A : G.C. Argan, G. Capogrossi, Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, Milano 1981, p. 202 (illustrato); p. 380, n. 686 (illustrato)
Lotto 72 CARLA ACCARDI (1924-2014) Segni 68 firma, data, titolo e iscrizione Accardi - 1978 - Segni 68 - n. 738 (sul retro) tempera alla caseina su sicofoil cm 79,5x59,5 Eseguito nel 1978 Opera registrata presso l’Archivio Accardi Sanflippo, Roma, n. A/18/2015, come da autentica su fotografia in data 10 marzo 2015 P R O V E N I E N Z A : Galleria Banchi Nuovi, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario negli anni Ottanta
Lotto 73 GIULIO TURCATO (1912-1995) Superficie lunare firmato Turcato (in basso a destra) olio e tecnica mista su gommapiuma incollata su legno cm 71x106 Eseguito nella seconda metà degli anni Sessanta Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, n. EP70618BM04AA, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Galleria L’Indice, Roma Collezione B. Facchin, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1997