ASTA 184 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

mercoledì 10 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 132
    Lotto 1

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in trono. seta e stoffa. Cm 32,00 x 46,00. Bella e antica cornice in legno scolpito. XVIII CENTURY ITALIAN MANUFACTURE Christ enthroned. Silk and fabric Beautiful antique carved wooden frame. 32,00 x 46,00 cm

    Lotto 2

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO L'adoriazione dei Re Magi. seta e stoffa. . Belle cornice coeva. XVIII CENTURY ITALIAN MANUFACTURE The adoration of the Magi. Silk and fabric Beautiful coeval frame.

    Lotto 3

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Adorazione dei pastori. seta e stoffa. Cm 31,00 x 45,00. Bella cornice coeva. XVIII CENTURY ITALIAN MANUFACTURE Adoration of the Shepherds. Silk and fabric Beautiful coeval frame. 31,00 x 45,00 cm

    Lotto 4

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Cristo. Olio su vetro. Cm 8,00 x 11,50. XVII CENTURY ARTIST Christ. Oil on glass 8,00 x 11,50 cm. Cornice presente

    Lotto 5

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Il ratto delle Sabine. Bronzo. Cm 60,00. XIX CENTURY ITALIAN MANUFACTURE The Rape of the Sabine Women. Bronze 60,00 cm

    Lotto 6

    MANIFATTURA DI SEVRES FINE XIX SECOLO Vaso con applicazioni in bronzo dorato decorato da un lato con la Lezione di Flauto, dall'altro lato con un paesaggio. Vaso. Cm 90,00. Difetti. LAST XIX SEVRES MANUFACTURE Vase with gilded bronze applications decorated on one side with the Flute Lesson and on the other side with a landscape. Vase Defects. 90,00 cm

    Lotto 7

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Bel vaso in porcellana biscuit decorato a motivi mitologici, con manici e inserti in bronzo dorato. Biscuit e bronzi dorati. Cm 60,00. XIX CENTURY FRENCH MANUFACTURE Beautiful biscuit porcelain vase decorated with mythological motifs, with handles and gilded bronze inserts. Biscuit and golden bronze 60,00 cm.

    Lotto 8

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Colonna con base e capitelli in bronzo dorato. Onice e bronzo dorato. . XIX CENTURY FRENCH MANUFACTURE Column with bases and capitals in gilded bronze. Onix and golden bronze.

    Lotto 9

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e radica, sostegni a balaustro. Legno di noce. Cm 56,00 x 82,50 x 60,00. XVIII CENTURY ITALIAN MANUFACTURE Kneeling stool in walnut and burl, baluster supports. Wood 56,00 x 82,50 x 60,00 cm.

    Lotto 10

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Elegante culla laccata a fondo rosso, il cestello è percorso da ghirlande floreali, i bordi sono sagomati e dorati. Legno laccato. Cm 122,00 x 92,00 x 50,00. XVIII CENTURY ITALIAN MANUFACTURE Elegant lacquered cradle with a red background, the basket is covered with floral garlands, the edges are shaped and gilded. Wood 122,00 x 92,00 x 50,00 cm.

    Lotto 11

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante scrivania a tre cassetti in stile luigi XV con filettature in bronzo dorato e gambe a faretra, piano sagomato in pelle con bordure in bronzo dorato. Periodo Napoleone III. . Cm 150,00 x 77,00 x 85,00. Lievi difetti. XIX CENTURY FRENCH MANUFACTURE Elegant writing desk with three drawers in Louis XV style with gilded bronze fretwork and quiver legs, shaped leather top with gilded bronze borders. Napoleon III Period. Slight defects. 150,00 x 77,00 x 85,00 cm.

    Lotto 12

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di consoles con mascheroni laterali, finemente intagliate e dorate. Legno dorato. . Periodo Luigi XV-Luigi XVI. Piano sagomato posteriore. Presenti sbeccature e difetti. XVII CENTURY FRENCH MANUFACTURE Elegant pair of consoles with grotesque masks on the side, finely carved and gilded. Wood Louis XV-Louis XVI Period. Shaped rear top. Some chipping and defects.

    Lotto 13

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di poltrone in legno di noce, ciascuna di forma mossa con braccioli a ricciolo, gambe arcuate. Legno scolpito. . Bibliografia di riferimento: Lelio Canonero, Barocchetto genovese, Martello Editore, 1962, Tav. XCIX. XVIII CENTURY GENOESE MANUFACTURE Elegant pair of armchairs in walnut, each in an undulating shape with curled arms and bowed legs. Wood Select bibliography: Lelio Canonero, Barocchetto genovese, Martello Editore, 1962, Tav. XCIX.

    Lotto 14

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante specchiera scolpita a motivi floreali e dorata. Legno intagliato laccato e dorato. Cm 57,00. XVIII CENTURY GENOESE MANUFACTURE Elegant wall mirror engraved with floral motifs and gilded. Wood 57,00 cm.

    Lotto 15

    MANIFATTURA LUCCHESE DEL XIX SECOLO Specchiera con cima in legno dorato. Legno, specchio. Cm 105,00 x 180,00. MANIFATTURA LUCCHESE DEL XIX SECOLO Wall mirror with top in gilded wood. Wood and mirror 105,00 x 180,00 cm.

    Lotto 16

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Imponente specchiera in legno dorato e scolpito. legno dorato e intagliato. Cm 197,00 x 310,00 x 40,00. Riccamente decorata con girali di figlie e fiori, la cimasa con spighe di grano, i lati con figure alate. Mancanze. XVIII CENTURY ITALIAN MANUFACTURE Imposing wall mirror in gilded wood and engraved. Wood Richly decorated with garlands of flowers and leaves, the pediment has ears of corn, the sides have winged figures. Imperfections. 197,00 x 310,00 x 40,00 cm.

    Lotto 17

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di leoni in marmo. Marmo. Cm 30,00 x 20,00 x 12,00. Parti decorative di una scalinata di un palazzo signorile. XIX CENTURY ITALIAN MANUFACTURE Pair of marble lions. Marble Decorative parts of a staircase of a stately home. 30,00 x 20,00 x 12,00 cm.

    Lotto 18

    ONOFRI VINCENZO (1470 - 1525) Ritratto di notabile bolognese (Ludovico Bolognini ?). Terracotta. Cm 46,50 x 46,50 x 21,50. 1500-1510 ca. Si ringraziano Giancarlo Gentilini e David Lucidi per la scheda dell'opera. E' possibile consultare la scheda completa sul catalogo cartaceo oppure richiedendola via mail. ONOFRI VINCENZO (1470 - 1525) Portrait of notable Bolognese man (Ludovico Bolognini?). Terracotta ca. 1500-1510. Thanks to Giancarlo Gentilini and David Lucidi for the profile for the work. It is possible to consult the complete profile in the paper catalogue or by requesting it via email. 46,50 x 46,50 x 21,50 cm.

    Lotto 19

    CARRIERA ROSALBA (1675 - 1757) Scuola di. Madonna. Pastelli su carta. Cm 34,00 x 46,00. L'opera è fornita di permesso di libera Esportazione. CARRIERA ROSALBA (1675 - 1757) School of. Madonna. Pastel on paper The work is provided with a free export permit. 34,00 x 46,00 cm.

    Lotto 20

    PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Scena della Via Crucis. Olio su tavola. Cm 28,50 x 43,00. La tavola di rovere presenta due tagli verticali e diverse mancanze di pittura sulla superficie. XVII CENTURY FLEMISH ARTIST Scene of the Way of the Cross. Oil on panel The oak table has two vertical cuts and various imperfections in the paint on the surface. 28,50 x 43,00 cm. . Cornice presente

    Lotto 21

    PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Scena della Via Crucis. Olio su tavola. Cm 28,50 x 43,00. Difetti. XVII CENTURY FLEMISH ARTIST Scene of the Way of the Cross. Oil on panel Defects 28,50 x 43,00 cm. . Cornice presente

    Lotto 22

    PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Natività. Olio su tela . Cm 67,00 x 96,00. XVII CENTURY ITALIAN ARTIST Nativity Oil on canvas 67,00 x 96,00 cm. . Cornice presente

    Lotto 23

    ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 60,00 x 75,00. ITALIAN ARTIST XVIII CENTURY Madonna Oil on canvas 60,00 x 75,00 cm.

    Lotto 24

    PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo in abito scuro. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. XVIII CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Portrait of a gentleman in a dark suit. Oil on canvas 100,00 x 130,00 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 132

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 5 GIUGNO 2015 A MARTEDÌ 9 GIUGNO 2015
10-13; 15.00 -18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 10 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 61 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MERCOLEDÌ 10 GIUGNO 2015 dal lotto 62 a 136 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 10 giugno 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 61)
  • 10 giugno 2015 ore 18:30 2A SESSIONE (62 - 136)