Asta N. 115 - Fotografia

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

Asta N. 115 - Fotografia

mercoledì 3 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 205
    Lotto 49

    WEEGEE (1899-1968) Marilyn Monroe (Distortion), ca. 1950 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro del fotografo sul verso cm 27 x 26,2 (10.6 x 10.3 in.) Gelatin silver print, printed later. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 50

    Bert Stern (1929-2013) Marilyn in Black Dress, Dior, 1962 Stampa ai pigmenti, stampata 2012. Firmata e numerata 7/25 con matita a cera rossa sull’immagine; firmato e datato con matita a cera rossa con timbro del fotografo sul verso cm 48 x 33 (18.9 x 13 in.) Pigment print, printed 2012. Signed and numbered 7/25 in redcrayon in the image; signed and dated in red crayon with photographer’s credit stamp on the verso. La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dall’Artista. . The print is accompanied by Authentic issued by the Artist.

    Lotto 51

    Bert Stern (1929-2013) Marilyn Monroe that famous smile, The Last Sitting, 1962 Stampa ai pigmenti, stampata 2012. Firmata e numerata 10/25 con matita a cera rossa sull’immagine; firmato e datato con matita a cera rossa con timbro del fotografo sul verso cm 48 x 33 (18.9 x 13 in.) Pigment print, printed 2012. Signed and numbered 10/25 in redcrayon iin the image; signed and dated in red crayon with photographer’s credit stamp on the verso. La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dall’Artista. The print is accompanied by Authentic issued by the Artist.

    Lotto 52

    Bert Stern (1929-2013) Marilyn with red roses, The Last Sitting, 1962 Stampa ai pigmenti, colorata a mano, stampata 2012. Firmata con pennarello oro sull’immagine; firmata a matita a cera nera con timbro del fotografo sul verso. Opera unica cm 90 x 70 ( 35.4 X 27.6 in) Pigment print, printed later ca. 2012, hand coloured. Signed in gold felt pen in the image; signed in black crayon on the verso. Unique print. La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dall’Artista. The print is accompanied by Authentic issued by the Artist.

    Lotto 53

    Bert Stern (1929-2013) Marilyn with pink scarf, The Last Sitting, 1962 Stampa ai pigmenti, stampata 2012. Firmata e numerata 3/25 con matita a cera nera sull’immagine; firmato e datato con matita a cera nera con timbro del fotografo sul verso cm 48 x 33 (18.9 x 13 in.) Pigment print, printed 2012. Signed and numbered 3/25 in black crayon in the image; signed and dated in black crayon with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 54

    Bert Stern (1929-2013) Marilyn Monroe “What’s it all about”, The Last Sitting, 1962 Stampa ai pigmenti, stampata 2012. Firmata e numerata 15/25 con matita a cera nera sull’immagine; firmato e datato con matita a cera nera con timbro del fotografo sul verso cm 48 x 33 (18.9 x 13 in.) Pigment print, printed 2012. Signed and numbered 15/25 in black crayon in the image; signed and dated in black crayon with photographer’s credit stamp on the verso. La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dall’Artista. The print is accompanied by Authentic issued by the Artist.

    Lotto 55

    Bruce Landon Davidson (b. 1933) The Supremes, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 16,7 x 25 (6.5 x 9.8 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 56

    Anonimo The Rat Pack, Frank Sinatra, Dean Martin, Peter Lawford e Sammy David Jr., ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento cm 16,5 x 23,7 (6.5 x 9.3 in.) Vintage gelatin silver print.

    Lotto 57

    Dennis Stock (1928-2010) Louis Armostrong, 1958 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 29,8 x 20 (11.7 x 7.8 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 58

    Steve Rapport David Bowie, video set “Loving the Alien”, 1985 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta del fotografo sul verso cm 23,7 x 15,5 (9.3 x 6.1 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s label on the verso.

    Lotto 59

    Anonimo Sophia Loren, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento cm 23,8 x 16,5 (9.3 x 6.5 in.) Vintage gelatin silver print.

    Lotto 60

    Chiara Samugheo (b. 1935) Brigitte Bardot, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a matita con timbro del fotografo sul verso cm 43,7 x 31,4 (17.2 x 12.3 in.) Vintage gelatin silver print. Signed and dated in pencil with photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 61

    Anonimo Marilyn Monroe, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento cm 23,8 x 19 (9.3 x 7 in.) Vintage gelatin silver print.

    Lotto 62

    Pierluigi Praturlon (1924-1999) Anita Ekberg, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 29,8 x 23,8 (11.7 x 9.3 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 63

    Mario Dondero (b. 1928) Jean-Paul Sartre e Simone de Beauvoir, ca. 1963 Due stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso ciascuna ca cm 21,6 x 27,4 (each approximately 8.5 x 10.7 in.) Two vintage gelatin silver prints. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 64

    Anonimo Marilyn Monroe, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento cm 16,8 x 19,7 (6.6 x 7.7 in.) Vintage gelatin silver print.

    Lotto 65

    Franco Fedeli (1911-1998) Anthony Quinn, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 22,5 x 18,7 (8.8 x 7.3 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 66

    G. B. (Giovanni Battista) Poletto (1915-1988) Tina Pica e Virgilio Riento “Pane, amore e gelosia”, 1954 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 17,9 x 24 (7 x 9.4 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 67

    Robert Coburn (1900-1990) Tyrone Power e Kim Novak “The Eddy Duchin Story”, 1956 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 24 x 19 (9.4 x 7.1 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 68

    G. B. (Giovanni Battista) Poletto (1915-1988) Vittorio De Sica “Pane, amore e gelosia”, 1954 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 24 x 18 (9.4 x 7.1 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 69

    Tazio Secchiaroli (1925-1998) Gina Lollobrigida, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 23,3 x 17,8 (9.1 x 7 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 70

    Tazio Secchiaroli (1925-1998) Marcello Mastroianni e Sophia Loren “With Love... Sophia”, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul verso cm 29,3 x 19,5 (11.5 x 7.6 in.) Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

    Lotto 71

    N.A.S.A Apollo 11, Buzz Aldrin, 1969 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 1971. ‘NASA AS11-40-5902’ sul margine superiore sinistro recto cm 18,3 x 17 (7.2 x 6.7 in.) Gelatin silver print, printed 1971. ‘NASA AS11-40-5902’ on the upper left recto margin.

    Lotto 72

    N.A.S.A Apollo 11, wiew of earth, 1969 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva carta Kodak. ‘NASA AS11-44-6552’ sul margine superiore recto; Timbro NASA e timbro didascalico sul verso cm 18,3 x 17,7 (7.2 x 6.9 in.) Gelatin silver print, printed later Kodak paper. ‘NASA AS11-44-6552’ on the upper recto margin; NASA credit stamp and caption credit on the verso.

Lotti dal 49 al 72 di 205

Asta N. 115 - Fotografia

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Lunedì 1 e martedì 2 giugno, ore 10.00 - 18.00
Mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 3 giugno 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)