Asta N. 116 - Libri, Autografi e Stampe

Minerva Auctions - Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli 80, 00187 Roma

giovedì 4 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 740
    Lotto 25

    Filosofia - Biffi, Giannambrogio La superbia nazionale sposta nella sua nudità a' filosofi italiani Vienna, 1791. In 8°. Legatura del sec. XIX in marocchino rosso, ai piatti cornice dorata di filetti e di piccoli motivi fitomorfi, ferri di fiori agli angoli interni, titoli in oro su tassello verde al dorso, fregi dorati ai comparti, tagli dorati. Ex libris al contropiatto. § Girolamo Bocalosi. Nova Dimostrazione della Spiritualità dell’Anima edotta dai principj fisici stessi degli antichi e moderni materialisti. Firenze, Carlieri, 1795. In 8°. Lieve brunitura, cartonatura coeva alla rustica. Due rarità filosofiche di fine ‘700.

    Lotto 26

    Filosofia - Carli, G.Rinaldo L' uomo libero ossia Ragionamento sulla liberta' naturale e civile dell'uomo Venezia, appresso Giovanni Gatti, 1780. In 12°. Fregio tipografico al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § François Fénelon, de Salignac de La Mothe. Del governo e della necessita, origine, dritti, limiti, e differenti forme della sovranita. Napoli, 1794. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida. § W. Locke. Della Educazione dei Fanciulli. Venezia, Pitteri, 1764. In 12°. Ritratto in antiporta dell’autore, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone. § Saggio filosofico di Gio: Locke. Venezia, Baglioni, 1794. In 12°. 3 parti in 2 voll. Legatura coeva in cartonato d’attesa. Insieme nel lotto gli Opuscoli Metafisici di Francesco Soave, Milano, 1794.

    Lotto 27

    Filosofia - Compagnoni, Giuseppe La chimica per le donne Venezia, Tipografia Pepoliana, 1796. In 8°. 2 voll. in un tomo. Qualche fioritura, legatura coeva in pergamena, titoli in oro al dorso, un po’ sciupato. Lunghe note manoscritte ai risguardi. § Secondo Lancellotti. L’Oggidì overo il mondo non peggiore nè più calamitoso del passato. Venezia, Guerigli, 1627. In 8°. Marca al frontespizio, qualche capilettera xilografico, lievi aloni marginali, fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso. Firma di posseso al frontespizio. Nel lotto anche Esprit et genie dell’abate Reynal (Ginevra, Léonard, 1782) ed altre 3 operette settecentesche di carattere filosofico.

    Lotto 28

    Filosofia - Locke, John De l'Education des Enfans, traduit de l'Anglois Amsterdam, Uytwerf, 1737. In 12°. 2 voll. in un tomo. Frontespizi stampati in rosso e nero con diversa marca tipografica, ritratto in antiporta al vol. I, qualche testatina e capolettera xilografico, qualche fioritura, legatura coeva in cartone rivestito in carta decorata, titoli manoscritti al dorso. Ex libris al contropiatto. § Condorcet. Esquisse d’un tableau historique des progrés de l’esprit humain. Milano, Imprimerie Italienne et Francaise, [1789]. In 8°. Alone al margine inferiore delle prime carte, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi. Nota bibliografica al risguardo.

    Lotto 29

    Filosofia - Locke, John Essai Philosophique Concernant L'Entendement Humain Amsterdam, Mortier, 1742. In 4°. Ritratto in antiporta, marca calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, grande vignetta allegorica in calce alla dedicatoria, testatine, iniziali e fregi xilografici, fioriture sparse, legatura coeva in vitello screziato, titoli e fregi dorati al dorso, tagli colorati, difetti alle cuffie e alle cerniere. Ex libris abraso al frontespizio. Nel lotto anche 2 volumetti ottocenteschi di argomento filosofico.

    Lotto 30

    Frugoni, Carlo Innocenzo - Bettinelli, Saverio - Algarotti, Francesco Versi sciolti di tre eccellenti moderni autori con alcune lettere non più stampate Venezia, Stamperia di Modesto Fenzo,1758. In 4°. Antiporta illustrata, vignetta al frontespizio, una tavola calcografica a piena pagina, numerose vignette incise in rame, esemplare fresco e marginoso, bella legatura coeva in pelle con cornici concentriche dorate ai piatti, decorazioni floreali agli angoli interni, grende fregio centrale, titoli in oro su tassello ai dorsi, fregi ai comparti, tagli dorati, unghiature decorate in oro, lievissime abrasioni ai piatti. Edizione veneziana con pregevoli illustrazioni, in bella legatura.

    Lotto 31

    Grammatica - Corticelli, Salvatore Regole ed osservazioni della lingua toscana ridotte a metodo ed in tre libri distribuite Bologna, nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1754. In 8°. Marca calcografica sul frontespizio, legatura coeva in cartonato, mancante il dorso. § Gramatica Ragionata della lingua italiana per uso de’ giovanetti della R.Accademia Militare. Napoli, Porcelli, 1788. In 8°. Legatura coeva in cartonato con decorazioni floreali. § Girolamo Gigli. Regole per la toscana favella. Lucca, Marescandoli, 1734. In 8°. Legatura coeva in piena pergamena. E altre due grammatiche nel lotto.

    Lotto 32

    Grammatica - Lancelot, Claude Nuovo metodo per apprendere agevolmente la lingua latina tratto dal francese nell'italico idioma... ad uso delle regie scuole di tutti gli stati Torino, nella Stamperia Reale, 1790-1792. In 8°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena con titolo su tassello al dorso. § Giovanni Amos Comenio. Janua Linguarum Aurea reserata. Lipsia, Engelard B. Schwickert, 1789. In 8°. Bruniture, legatura coeva in cartonato marmorizzato. § Caspar Schoppe. Grammatica philosophica. Amsterdam, Pluymer, 1659. In 8°. Legatura coeva in pergamena rigida. § Jean Leclerc. Ars critica, in qua ad studia linguarum Latinae, Graecae et Hebraicae. Amsterdam, Janssono-Waesbergii, 1730. In 8°. 3 voll. Frontespizio in rosso e nero, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, sciupata. Insieme nel lotto i Colloquia di Vivis del 1782.

    Lotto 33

    Grammatica - Racani, Giovanni Battista Navicella grammaticale Lucca, Marescandoli, s.d. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, margini un po’ corti, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone. § Amato Accursi. Il Donato al senno cioè volgarizzato Secondo le Regole della Lingua Toscana. Bologna, C.Pisarri, 1719. In 8°. Bruniture, legatura in cartonato dell’epoca. § Spiridione Blandi. Grammatica della lingua italiana di Spiridione Baldi...Grammatike tes italikes glosses Spyridonos Blante. Benetia, para Nikolao Glykei to ex Ioanninon, 1815. In 8°. Fioriture diffuse, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto altre due grammatiche.

    Lotto 34

    Grammatica - Vossius, Gerhard Johann De Arte Grammatica Libri Septem Amsterdam, Ex Typographia Blaeu, 1695. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, grande marca calcografica al frontespizio, bruniture. Legato con De Vitiis Sermonis. Amsterdam, Ex Typographia Blaeu, 1695. Legatura in pergamena rigida coeva, con tassello in pelle rossa al dorso. § Etymologicon Linguae Latinae. Lione, Pietro Guillimin, 1664. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con grande marca tipografica al centro, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. Insieme nel lotto l’opera di Francesco Priscianese, Dictionarium Ciceronianum, Venezia, Prodotto 1665, in 8° e il Dittionario Volgare et Latino di Orazio Toscanella del 1568.

    Lotto 35

    Grammatiche Lotto di grammatiche di diverse lingue Il lotto comprende due grammatiche greche (Nouvelle Methode pour aprendre facilement la langue greque, Parigi 1658; Compendio di grammatica spiegato in dialetto greco volgare, Trieste 1799), e due grammatiche tedesche (Grammatica italiana, e tedesca del Voigt, Trento 1778; Le maitre de la langue allemande, Strasburgo, 1778), in esemplari con tracce d’uso.

    Lotto 36

    Grammatiche francesi - Gabriele, Angelo Lettres italiennes, sur differens sujets, avec des avis pour bien ecrire en italien & en françois Amsterdam, Donati, 1696. In 12°. Antiporta illustrata, frontespizio stampato in rosso e nero, qualche brunitura, legatura del sec. XVIII in pelle maculata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio, con vecchio tassello cartaceo al dorso. § L’Italiano in Parigi ovvero grammatica francese ad uso degli italiani. Torino, Reycends, 1786. In 8°. Qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, un po’ sciupata. Nel lotto anche Nouvelle methode... pour aprendre... la langue françoise (Venezia, Occhi, 1755), Histoire naturelle de la parole (Parigi, 1776).

    Lotto 37

    Grammatiche latine - Linacre, Thomas De emendata structura Latini sermonis libri sex Lione, Grifio, 1548. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, qualche capolettera figurato, lieve alone al margine esterno, legatura del sec. XVIII in pergamena con rinforzo al dorso. Antichi ex libris manoscritti al frontespizio. Nel lotto anche Poetices libri septem di Giulio Cesare Scaligero (Ginevra, apud Petrum Santandreanum, 1586), rilegato in pergamena del sec. XVIII, in esemplare un po’ sciupato, e Osservazioni intorno la moderna lingua latina (Venezia, Occhi, 1740), in legatura coeva in pelle marmorizzata con ex libris al contropiatto.

    Lotto 38

    Gusto - Muratori, Lodovico Antonio Delle riflessioni sopra il buon gusto nelle scienze e nelle arti Venezia, Pezzana, 1723. In 12°. 2 voll. Fregi xilografici, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena, titoli in oro al dorso, difetto a una cuffia. Ex libris al contropiatto. § Giambattista Carducci. Del Carattere nazionale del gusto italiano. Vicenza, Francesco Modena, 1786. In 4°. Esemplare ad ampi margini, cartonatura coeva alla rustica. Nel lotto anche tre edizioni dell’opera Del gusto presente in letteratura italiana di Matteo Borsa.

    Lotto 39

    Lingua italiana - Diano, Ferdinando di Fiume dell'origine della lingua italiana et latina, di D. Ferdinando di Diano da Diano dottor theologo Venezia, appresso Lucio Spineda, 1626. In 8°. Frontespizio calcografico, aloni di umidità alle prime carte, margini consunti, fioriture, legatura in pergamena floscia coeva. § Lodovico Castelvetro. Ragione d'alcune cose segnate nella Canzone d'Annibal Caro. Venite a l'ombra de gran gigli d'oro. Parma, appresso Seth Viotti, 1573. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, emblema della civetta sul verso del frontespizio, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena rigida. § Girolamo Ruscelli. Tre discorsi...a M.Lodovico Dolce. Venezia, [Plinio Pietrasanta], 1553. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura in vitello screziato del sec.XVIII. Insieme nel lotto un’altra opera grammaticale.

    Lotto 40

    Lingua italiana - Fontanini, Giusto Della Eloquenza italiana Roma, Rocco Bernabò, 1736. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, fregio calcografico, capilettera incisi, legatura coeva in pergamena rigida. § Marco Antonio Mambelli. Osservazioni della lingua italiana, raccolte dal Cinonio Accademico Filergita. Verona, per Pierantonio Berno librajo nella contrada de' Lioni, 1722. In 4°. 2 tomi in un vol. Grande vignetta calcografica al frontespizio, frontespizio in rosso e nero, legatura coeva in pelle verde e cartone. § Osservazioni della lingua italiana. Ferrara, Bernardino Pomatelli, 1709. In 4°. Due parti in un vol. Bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto il Della lingua toscana di Buonmattei nell’edizione del 1734, senza frontespizio, e un Discorso intorno la lingua, lo stile di Giovan Battista Buganza, Mantova, 1771.

    Lotto 41

    Lingua toscana - Buonmattei, Benedetto Della lingua toscana di Benedetto Buommattei Venezia, appresso Antonio Bortoli, 1761. In 4°. Antiporta calcografica con ritratto di Benedetto Buonmattei, frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali, testatine e finalini xilografici, fioriture, cartone coevo alla rustica. § Della Lingua toscana. Venezia, Gasparo Girardi, 1735. In 4°. Esemplare in barbe, legatura coeva in cartone alla rustica. § Paolo Onofrio Branda. Della lingua toscana dialogo recitato il giorno 27 agosto dell'anno 1759 da alcuni studenti di rettorica nell'Università di S. Alessandro de' Chierici Regolari di S. Paolo in Milano. Milano, Giuseppe Mazzucchelli, 1759. In 4°. Miscellanea che include una serie di operette sulla lingua italiana, dialoghi, risposte, lettere, in legatura coeva cartonata, esemplari in barbe. Insieme nel lotto un Vocabolario veneziano e padovano del 1776 e una curiosa Lezione sopra il dialetto roveretano, stampata a Rovereto nel 1756.

    Lotto 42

    Lingua toscana - Tomitano, Bernardino Quattro libri della lingua thoscana Padova, Olmo, 1570 [al colophon: 1569]. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, qualche lieve brunitura, legatura coeva in pergamena. § Degli asolani di messer Pietro Bembo. Verona, Berno, 1743. In 8°. Marca calcografica al frontespizio, qualche testatina e capilettera xilografico, legatura recente in mezza tela, titoli in oro al dorso. Nel lotto anche Lingua italiana di Pier Domenico Soresi (Bergamo, Francesco Locatelli, 1723) e Pratica e compendiosa istruzione ai principianti circa l’uso emendato, et elegante, della lingua italiana (Venezia, Zerleti, 1755)

    Lotto 43

    Lingua toscana - Varchi, Benedetto L’Ercolano Padova, Comino, 1744. In 8°. 2 voll. in un tomo. Antiporta illustrata, marca incisa in rame al primo frontespizio, altra marca xilografica al secondo frontespizio, qualche capolettera ornato, sporadiche fioriture, legatura coeva in pelle marmorizzata, titoli in oro al dorso, tagli colorati, difetti al dorso. Ex libris al contropiatto. § Girolamo Gigli. Lezioni di lingua toscana. Venezia, Giavarina, 1722. In 8°. Stemma inciso al frontespizio, un grande capolettera figurato, altri piccole iniziali ornate, legatura coeva in mezza pergamena. Nel lotto anche Modi di dire toscani ricercati nella loro origine dal M.R.P. Sebastiano Pauli (Venezia, Occhi, 1761).

    Lotto 44

    Linguistica - De Brosses, Charles Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l'étymologie Parigi, chez Terrelonge, An IX R.F [1799]. In 12°. 2 voll. 9 tavole, di cui tre ripiegate, con differenti specie di alfabeti, serie numeriche, vocali etc., alcune tavole staccate dal testo, una con margine superiore rifilato, legatura del sec.XIX in mezza pelle verde e cartone. § François de Salignac de La Mothe, Fénelon. Reflexions sur la rhetorique et sur la poetique. Amsterdam, Bernard, 1730. In 12°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva in vitello spugnato, staccato il piatto superiore. Insieme nel lotto L’Arte d’insegnare la Lingua Franzese per mezzo dell’italiana, Firenze, 1736. I opera: Seconda rara edizione, la prima è del 1765. Charles de Brosses è stato il primo a studiare scientificamente l’origine del linguaggio partendo dai suoni basilari e dalla loro distribuzione nelle diverse lingue. Fu ispirato dal trattato di Rousseau, Traité de la formation mechanique des langues. Guy Harnois, Les théories du language en France de 1660 à 1821, pp. 53 - 57. Cioranescu 14170. Poggendorff I,308.

    Lotto 45

    Linguistica politica Nuovo vocabolario filosofico-democratico indispensabile per ognuno che brama intendere la nuova lingua rivoluzionaria Venezia, Andreola, 1799. In 8°. Qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle verde con titoli e fregi in oro al dorso. § Gian Francesco Laharpe. Il fanatismo della lingua rivoluzionaria. Cristianopoli, s.n., 1798. In 12°. Esemplare in barbe, qualche alone, lievi fioriture, cartonatura coeva d’attesa. § Sette libere parole di un italiano sulla Italia. Firenze, Campolmi, 1849. In 16°. Brossura editoriale, sciupata. Nel lotto anche un’altra edizione dell’opera già citata del Laharpe, nel volgarizzamento del Boni (Cristianopoli e Pavia, 1799), e altre due operette. Lotto di piccole curiose rarità che esplorano il rapporto fra lingua e politica.

    Lotto 46

    Linguistica - Speroni, Sperone Dialogi Venezia, Meietti, 1596. In 4°. Marca al frontespizio, testatina e capilettera figurati, margine esterno con barbe, aloni, qualche foro di tarlo alle ultime carte, legatura moderna in cartonato. § Prospetto di verbi toscani tanto regolari che irregolari. Roma, Pagliarini, 1761. In 4°. Marca al frontespizio, una carta staccata, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena. Titoli in oro al dorso, tagli marezzati. Firma di possesso al risguardo. Nel lotto anche Della nobile lingua d’Italia di Niccolò Amenta (Napoli, Muzio, 1724)

    Lotto 47

    Logica & Fisica - Condillac, Étienne Bonnot de La logica o siano I principj fondamentali dell'arte del pensare Venezia, nella Stamperia Palese a spese di Antonio Foglierini, 1788. In 8°. Fregio calcografico al frontespizio, legatura coeva in cartone maculato. § La Logica. Napoli, Nuovo Gabinetto Letterario, 1835. In 16°. § B.Domenico Zini. Saggio d’educazione ed istruzione de’ Fanciulli. Poschiavo, G.Ambrosioni, 1780. In. 8°. Legatura in cartonato, manca il piatto superiore. § P.Paulian. Dizionario Portatile di Fisica. Venezia, S.Gatti, 1794. In 8°. 2 voll. Legatura in cartonato coeva. Esemplare in barbe.

    Lotto 48

    Manuzio, Aldo Institutionum grammaticarum libri quatuor Venezia, Bindoni e Pasini, 1539. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, marca ripetuta in fine, e dopo il De octo partium orationis constructione libellus di Erasmo da Rotterdam, pubblicato insieme, qualche capolettera figurato, altrove spazi per capilettera con letterine guida, lieve alone marginale, sporadiche fioriture, ove citato il nome di Erasmo viene occultato con un tratto di penna, conformemente alla condanna formulata contro tutte le sue opere nell’Index che sarà pubblicato nel 1559, legatura coeva in pergamena floscia, titoli calligrafici al dorso, traccia di lacci di chiusura, sciupata. Note manoscritte di antica mano al risguardo, timbro al frontespizio oscurato, ripetuto all’interno. Esemplare con tracce di censura.

Lotti dal 25 al 48 di 740

Giovedì 28 e venerdì 29 maggio, ore 10.00 - 18.00
Da lunedì 1 giugno a mercoledì 3 giugno, ore 10.00 - 18.00
Giovedì 4 giugno, ore 10.00 - 13.00

  • 4 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)