ASTA 183 - ANTICO ONLINE

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

giovedì 4 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 208
    Lotto 25

    BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) La lavandaia. Olio su tavoletta. Cm 12,00 x 19,00. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 328, pagina 254.

    Lotto 26

    PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di paesaggi con figure. Olio su tela . Cm 62,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 27

    BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Cascina con ragazza. Olio su cartoncino. Cm 21,00 x 30,00. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 309, pagina 247.

  • PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 72,00 x 96,00.
    Lotto 28

    PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 72,00 x 96,00.

    Lotto 29

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Scena d'interno. Olio su tela . Cm 65,00 x 82,00. Firma in basso a destra E. Soudon e datato 63. Cornice presente

    Lotto 30

    PHILIPP HACKERT Ambiente di. Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm 60,50 x 47,00. L'opera presenta delle mancanze di colore in alto a sinistra e in basso, la tela presenta segni di crachelatura.

    Lotto 31

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna con libro dei conti. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00.

    Lotto 32

    BIGARI VITTORIO MARIA (1692 - 1776) Ambiente di. Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela . Cm 44,00 x 57,00. . Cornice presente

    Lotto 33

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Fronte: San Crispino, Retro: San Giovanni. Olio su tela . Cm 36,00 x 48,00. l'opera presenta delle piccole mancanze di colore al centro. Cornice presente

    Lotto 34

    PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi del lago di Garda. Olio su tavola. Cm 15,50 x 20,00. . Cornice presente

    Lotto 35

    BIGARI VITTORIO MARIA (1692 - 1776) Ambiente di. Notturno con architetture e personaggi. Olio su tela . Cm 44,00 x 57,00. . Cornice presente

    Lotto 36

    TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736) Scuola di. Figura. Olio su tela . Cm 52,00 x 78,00. . Cornice presente

    Lotto 37

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presente

    Lotto 38

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO La predica del Battista. Olio su tela . Cm 103,00 x 127,00.

    Lotto 39

    GUARDI GIACOMO (1764 - 1835) NELLO STILE DI. Canale veneziano. Olio su tela . Cm 44,00 x 27,00. . Cornice presente

    Lotto 40

    SALMEGGIA ENEA detto il Talpino (1565 - 1626) Ambiente di. Cristo e Ponzio Pilato. Olio su tela . Cm 95,00 x 130,00. . Cornice presente

  • MURCHECAR Coppia di mezze corsie persiane. Tappeto. Cm 64,00 x 164,00.
    Lotto 41

    MURCHECAR Coppia di mezze corsie persiane. Tappeto. Cm 64,00 x 164,00.

  • KOOM Tappeto persiano moderno. . Tappeto. Cm 170,00 x 275,00.
    Lotto 42

    KOOM Tappeto persiano moderno. . Tappeto. Cm 170,00 x 275,00.

    Lotto 43

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone a tre cassetti. Legno di Mogano. Cm 123,00 x 100,00 x 55,00. Il mobile presenta una live rottura nella gamba anteriore sinistra.

    Lotto 44

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Tavolo in stile Carlo X intarsiato e lastronato con inserti in bronzo dorato. Legno. Cm 160,00 x 82,00 x 160,00.

    Lotto 45

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone lastronato e filettato in legno di noce, mosso sul fronte. Gambe "a cipolla". Radica di noce. Cm 114,00 x 92,00 x 62,00.

    Lotto 46

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Mobile laccato e decorato a motivi geometrici. Legno laccato. Cm 125,00 x 180,00 x 65,00. Gambe a cipolla.

    Lotto 47

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scrivania lastronata in legno di noce. Radica di noce. Cm 123,00 x 105,00 x 62,50.

    Lotto 48

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato e intarsiato. Legno e intarsio. Cm 123,00 x 90,00 x 54,00. Difetti.

Lotti dal 25 al 48 di 208

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 16.00
2) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 114 a 217 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 4 giugno 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 113)
  • 4 giugno 2015 ore 18:30 2A SESSIONE (114 - 217)