ASTA 183 - ANTICO ONLINE

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

giovedì 4 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 208
  • SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Crocefisso. Legno scolpito. Cm 20,00 x 30,00.
    Lotto 1

    SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Crocefisso. Legno scolpito. Cm 20,00 x 30,00.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo'. Avorio. Cm 7,00 x 10,50 x 5,50.
    Lotto 2

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cane di fo'. Avorio. Cm 7,00 x 10,50 x 5,50.

    Lotto 3

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Zanna intagliata. Avorio. Cm 6,50 x 11,00 x 5,50.

    Lotto 4

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Zanna intagliata. Avorio. Cm 5,50 x 10,00 x 5,50. Firma.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli. quarzo. Cm 30,00 x 21,00 x 7,00.
    Lotto 5

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli. quarzo. Cm 30,00 x 21,00 x 7,00.

    Lotto 6

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Contadino con contenitore e topolino. Avorio. Cm 11,00.

    Lotto 7

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio e capelli neri. Avorio. Cm 21,00.

    Lotto 8

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cristo in avorio con croce in metallo. Avorio e metallo. Cm 22,00 x 32,00.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
    Lotto 10

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.

    Lotto 11

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Pietro Leopoldo d'Asburgo Lorena, Granduca di Toscana . Matita su carta. Cm 21,00 x 30,00. Da Anton Raphael Mengs.

    Lotto 12

    NOVELLI PIETRO (1792 - 1804) Coppia di volti. China su carta. Cm 12,50 x 10,00. . Cornice presente

    Lotto 13

    NOVELLI PIETRO (1792 - 1804) Senza titolo. China su carta. Cm 21,00 x 22,00. . Cornice presente

    Lotto 14

    PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Popolana. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 36,00. Firma in basso a destra: G. Ricci, Roma. Cornice presente

    Lotto 15

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Lotto composto da n. 2 opere: un episodio della guerra franco-prussiana; interno con personaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 68,00. Assalto alla carrozza: olio su tela, 60x46 cm, firmato in basso a destra, la tela presenta segni di crachelatura. Scena d'interno: olio su tavola, 68x60 cm. . Cornice presente

    Lotto 15

    VERVLOET FRANS (1795 - 1872) Interno di chiesa. 1845. Acquarello su carta. Cm 19,00 x 27,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 16

    PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Madonna e angeli, San Giuseppe e il Bambino. Olio su tela . Cm 43,00 x 93,00. . Cornice presente

    Lotto 17

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Volto di fanciullo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Tavola ovale. Cornice presente

    Lotto 18

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO L'incontro di Marta e Maria. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
    Lotto 19

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.

    Lotto 20

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO L'incoronazione di spine. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La resurrezione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
    Lotto 21

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La resurrezione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Flagellazione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.
    Lotto 22

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Flagellazione. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.

    Lotto 23

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo nell'orto degli ulivi. Olio su tela . Cm 39,50 x 39,50.

    Lotto 24

    BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Paesaggio con case. Olio su tavoletta. Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in: Arturo Bianchi, Paesaggi, figure, impressioni, 1856-1839, fig. 223, pagina 218.

Lotti dal 1 al 24 di 208

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 16.00
2) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 114 a 217 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 4 giugno 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 113)
  • 4 giugno 2015 ore 18:30 2A SESSIONE (114 - 217)