Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo online e telefono

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

venerdì 12 giugno 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 262
    Lotto 73

    Athos Faccincani "Intorno a Portofino" serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore 110/150 cm 54x84 Prov.Galleria Accademia- To

    Lotto 74

    Piero Cerato "Indiano" olio e tecnica mista su tela cm 50x70 Prov.Galleria Accademia- To

    Lotto 75

    Athos Faccincani "racconto di rose" serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore 58/150 cm 54x84 Prov.Galleria Accademia- To

    Lotto 76

    Anonimo "Donna con cappello" olio su faesite cm 37,5x28,5 Aut.Galleria l'Alfiere-To

    Lotto 77

    Leonardo Amaro "Ascensione" olio e resine su tela cm 50x70 Archivio dell'artista al retro

    Lotto 78

    Lido Bettarini "Paesaggio" 2012 olio su tela cm 50x70 Firma in basso a destra, N° archivio 993 e doppia autentica su foto delle gallerie Deodato Arte e My Art, nonchè con autentica e provenienza della nostra galleria con splendida cornice e "pass" bianco

    Lotto 79

    Luigi Rancicotti "Paperotto" Acrilici su cartone cm 70x50 Aut.su foto Galleria l'Alfiere-TO

    Lotto 80

    Piero Mazzi "Case blu" 2003 tecnica mista su tela cm 60x40 Prov. Galleria Accademia-To

  • Gustavo Boldrini "Cattedrale" olio su tela cm 60x50 Aut.L'Alfiere Arte
    Lotto 81

    Gustavo Boldrini "Cattedrale" olio su tela cm 60x50 Aut.L'Alfiere Arte

    Lotto 82

    Giuseppe Ingegneri "Modella seduta" 1978 olio su tela cm 70x50 Prov.Galleria Accademia- To

    Lotto 83

    Paolo da San Lorenzo "Finestra su porto" 2009 olio su tela - cm 70x50 Firma in alto, con autentica della Galleria Dintorni d'Arte

    Lotto 84

    Fioravante Arioli "Ponte antico" olio su tela cm 50x60 Firma in basso a sinistra, con autentica e prov. L'alfiere Arte

    Lotto 85

    Ernesto Cominetti "Varazze - marina" 1956 olio su tela cm 50x60 Prov. Galleria Accademia To

    Lotto 86

    Vergnano "L'albero arrabbiato" 1964 olio su cartone cm 50x70 Provenienza Galleria L'Alfiere-To

    Lotto 87

    Leonardo Stroppa "Bimba con clown" anni '80 acquerello su carta cm 50x40 prov. Galleria Accademia To

    Lotto 88

    Antonio Munciguerra "Figura di donna" 1970 c.a olio e tm su tela cm 83x51 prov. Galleria Accademia To

    Lotto 89

    Alcide Ernesto Campestrini "Il pozzo" 1944 olio su cartone cm 30x40 Firma in basso a sinistra e anno sul retro, con autentica e provenienza Galleria l'Alfiere-To opera in cornice

    Lotto 90

    Guido De Bonis "Naufragio" 1970 olio su tela cm 20x60 Firma in basso a sinistra con autentica su foto della Galleria d'arte AS

    Lotto 91

    Gaetano Lanatà senza titolo olio su tela cm 40x50 Firma in basso a destra, firma e titolo e sul retro

    Lotto 92

    Salvo Lombardo "Processino" olio su tela cm 35x45 Firma in basso a destra, firma e titolo sul retro, con autentica su foto del maestro

    Lotto 93

    Martino Bissacco "Composizione" olio su tela cm 50x70 Firma titolo e anno al retro

    Lotto 94

    Gabriella Lucatello "Ginestre" 2014 olio su tavola cm 35x40 Collezione privata-To

    Lotto 95

    Gabriella Lucatello "Giallo grano" 2014 olio su tavola cm 30x25 Collezione privata-To

    Lotto 96

    Antonio Carena "Libro cielo" tecnica mista su cartoncino cm 31x22 Prov. Galleria Accademia Torino

Lotti dal 73 al 96 di 262

  • 12 giugno 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 12 giugno 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 200 (101 - 200)
  • 12 giugno 2015 ore 20:00 Terza Sessione - dal lotto 201 al lotto 264 (201 - 264)