Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 164
    Lotto 25

    CESAR 1921 - 1998 Senza titolo, 1973 Scultura in bronzo, cm. 21,5 x 4 x 3,5 Firmato in basso  Opera n. 478/600 Timbro Fonderia Valcamonica Visigalli Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Senza titolo, 1973 Litografia, cm. 48 x 44 Siglato e datato in basso a sinistra Opera n. 37/70 Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Tensotruttura ", 1990 Sculture in metallo e fili, cm. 45 x 45, 90 x 90 (diagonale) Firmato Opera n. 25/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1970 Litografia, cm. 57 x 57 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 23/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Senza titolo Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Senza titolo, 1972 Acrilico e collage su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 " Bucranio ", 1964/65 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    OMAR GALLIANI 1954 " Oltremare ", 1998 Assemblaggio, pastelli su carta e puntine di ferro su tavola, cm. 100 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    MARCO PALADINI 1955 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su carta telata applicata su tela, cm. 90 x 145 x 9,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    ENRICO DELLA TORRE 1931 " Idolo ", 1967 Tecnica mista su carta telata, cm. 70 x 50 Firmato e datato in alto Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    ENZO ESPOSITO 1946 Senza titolo, 2000 Tecnica mista su carta telata, cm. 30 x 21 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    VINCENZO FERRARI 1941 Senza titolo Tecnica mista e collage su carta, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    UGO CARREGA 1935 " Eclissi ", 1987 Tempera e collage su tela su tavola, cm. 120 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Unimedia, Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    ROMANO ZANOTTI 1934 " Il cerchio ambiguo ", 1993 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Romano Zanotti ", p. 6 Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1962 Inchiostro e pastello su carta, cm. 10 x 18,7 Firmato in basso a destra Certificato Galleria La Scaletta, Reggio Emilia su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Emilio Scanavino, Il disegno italiano ", Edizioni La Scaletta, 2006, p. 39 Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 " Composizione ", 1938 China su carta, cm. 17 x 16,5 Siglato in basso a destra Autentica Virgilia Reggiani con archivio n. C.38.2 su fotografia  Timbro Galleria La Scaletta, Reggio Emilia su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Mauro Reggiani, carte ", Edizioni La Scaletta, 2002, p. 13 Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    GIUSEPPE UNCINI 1928 - 2008 Senza titolo, 1989 Acquerello su carta, cm. 18 x 13 Firmato e datato in basso a destra Certificato di provenienza Prof. Onnis Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    XANTI ALEXANDER SCHAWINSKY 1904 - 1979 Senza titolo, 1956 Olio su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    ALFREDO RAPETTI 1961 " Cemento ", 2008 Pittura e cemento su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ALFREDO RAPETTI 1961 " Quadrato inciso con bande bianche ", 2009 Pittura e cemento su tela, cm. 100 x 100 x 5 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Modenarte sul retro BIBLIOGRAFIA: " Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito ", Galleria Modenarte, 2009, p. 26 Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    GINO MAROTTA 1935 " Pantera ", 1965 Scultura in plexiglass, cm. 32 x 69 x 9 Firmato Opera n. 124/300 Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Senza titolo, 1983 Tecnica mista e collage su carta, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1966 Collage su cartone, cm. 21,5 x 14,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria La Nuova Città, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    LUCA MARIA PATELLA 1938 " Rifletti in 2 sensi " Inchiostro su carta, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Etichetta Gazzetta Ufficiale Luca Patella sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 164

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

PRESENTAZIONE LOTTI
Domenica 24/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 31/05 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Domenica 07/06 dalle ore 11.00 alle ore 13.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 giugno 2015 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)
  • 21 giugno 2015 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 95 al lotto 164 (95 - 164)