Asta N. 172 II - Arte Moderna

Asta N. 172 II - Arte Moderna

sabato 30 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 114
    Lotto 525

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Convivio, 1961 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x50,3 Firma e data in basso a destra: Guttuso 61. Al verso sul telaio: etichetta con dati dell'opera.

    Lotto 526

    Edouard Pignon Marbles-les-Mines 1905 - Parigi 1993 Combat de coqs, 1969 Gouache su carta applicata su tela, cm. 49,5x78 Firma e data in basso a sinistra: Pignon 69. Al verso sul telaio: timbro Galleria De Cillia, Udine. Storia Atelier dell'artista, 1969; Collezione De Cillia, Udine; Collezione privata Esposizioni Pignon, Milano, Farsettiarte, 14 marzo - 23 aprile 1990, cat. n. 8; Pignon, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 21 febbraio - 8 marzo 2004, cat. n. 6.

    Lotto 527

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione, 1966 Olio su tela, cm. 100x75 Firma e data in basso a destra: Morlotti 66. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Galleria Forni, Bologna: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 10636; sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 10636. Bibliografia Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, Skira editore, Milano, 2000, p. 363, n. 345.

    Lotto 528

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Cactus, 1961 Olio su tela, cm. 100x76 Firma in basso a destra: Guttuso. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 259, n. 62/111.

    Lotto 529

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Natura morta Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra: Guttuso.

    Lotto 530

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Paesaggio marino, 1963 Olio su tela sabbiata, cm. 73x100,5 Firma e data in basso a sinistra: Gentilini 63. Al verso sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Centro Internazionale di Arti Figurative / Biella / Mostra di Franco Gentilini: timbro Opera Esposta alla / Galleria del Cavallino / Venezia settembre 1963: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna / Opera esposta nel corso della rassegna / Gentilini Franco / dal 8 Dic 71 al 23 Gen 72. Storia Galleria del Naviglio, Milano; Collezione G. Orlando, Milano; Collezione privata Esposizioni Franco Gentilini, Parigi, Gallerie Rive Gauche, maggio 1963, cat. n. 3, illustrato; Franco Gentilini, Savona, Galleria La Tana, novembre 1963; Gentilini, Biella, Centro Internazionale di Arti Figurative, 1 - 16 febbraio 1964, cat. n. 24; Gentilini, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, 8 dicembre 1971 - 16 gennaio 1972, cat. n. 42. Bibliografia Nerio Tebano, Gentilini, testo di Guido Giuffré, presentazione di Gualtieri di San Lazzaro, Il Cigno edizioni d'arte, Roma, 1971, p. 77; Alain Bosquet, Franco Gentilini, Edizioni Bora, Bologna, 1979, p. 34, tav. 53; Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 477, n. 994.

    Lotto 531

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Scrivania e libri, 1962 Olio su tela, cm. 57x90 Firma in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela firma e data: Guttuso / 62. Storia Collezione Ventriglia, Roma; Collezione privata Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 271, n. 63/24 (opera datata 1963).

    Lotto 532

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Paysage (Paesaggio senese), 1952 Olio su tela, cm. 81,5x100,5 Firma e data in basso al centro: Music / 1952; firma, titolo, data e numero al verso sulla tela: Music / Paysage / 1952 / 53; sul telaio: etichetta Città di Acqui Terme / Zoran Music / Opere dal 1939 al 1981 da collezioni private / Palazzo Liceo Saracco, 23 luglio 11 settembre 1988, con n. 18: etichetta Comune di Venezia / Assessorato alla Cultura e Belle Arti. Storia Collezione G. Luce, Venezia; Galleria Metastasio, Prato; Collezione privata Certificato su foto di Ida Music, Venezia, 28 gennaio 2004. Esposizioni Omaggio a Zoran Music, Sacile, Studio GR, febbraio 1984, cat. p. 21, n. 9, illustrato; Music, opere 1946-1985, Venezia, Ala Napoleonica Museo Correr, agosto - novembre 1985, cat. p. 78, n. 65, illustrato; Zoran Music. Opere dal 1939 al 1981 da collezioni private, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 23 luglio - 11 settembre 1988, cat. pp. 40, 41, 121, n. 18, illustrato. Bibliografia Giuseppe Mazzariol, Music, Electa Editrice, Milano, 1980, p. 97, n. 112.

    Lotto 533

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Combattimento, 1948 Olio su tela, cm. 89,5x129,5 Al verso sul telaio: due etichette XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1948, di cui una con n. 296: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Arte astratta in Italia, 1909-1959 / 2 aprile - 11 maggio 1980. Esposizioni XXIV Biennale di Venezia, 1948, sala XXXIX, cat. p. 166, n. 37; Prima Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Bologna, Palazzo Re Enzo, 17 ottobre - 5 novembre 1948, cat. n. 26, illustrato; Arte astratta italiana 1909-1959, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 2 aprile - 11 maggio 1980, cat. pp. 100, 101, n. 31, illustrato; Il Fronte Nuovo delle Arti. Nascita di un'avanguardia, Vicenza, Basilica Palladiana, 13 settembre - 16 novembre 1997, cat. p. 229, n. 7, illustrato. Bibliografia Giuseppe Marchiori, Il Fronte Nuovo delle Arti, Giorgio Tacchini editore, Vercelli, 1978, p. 44; Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. CLXXXV, n. 8; Alessandro Masi, Emilio Vedova 1935-1950. Gli anni giovanili, Edimond, Città di Castello 2007, p. n.n. (opera datata 1942).

    Lotto 534

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Suonatori con orchestra, anni Quaranta Olio su tavola, cm. 50x40 Al verso altra composizione a olio: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano / Mostra del pittore, con dati dell'opera e n. 508. Esposizioni Alcune opere di Emilio Vedova 1942-1950, Milano, Galleria dell'Annunciata, 1961, cat. n. 20 (con misure cm. 33x42).

    Lotto 535

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, Teatrino, 1965 Idropittura su tela, nero, e legno laccato, nero, cm. 102,5x89 Firma e titolo al verso sulla tela: l. Fontana / "Concetto spaziale"; sul telaio: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R 799. Storia Marlborough Galleria d'Arte, Roma; Galerie Françoise Mayer, Bruxelles; Collezione Tomasinelli, Torino; Collezione Zaira Mis, Bruxelles; Collezione privata Esposizioni 8 pittori 6 scultori, Roma, Marlborough Galleria d'Arte, giugno - settembre 1966; Fontana, Bruxelles, Galerie Bernard Cats, 9 ottobre - 21 novembre 1987. Bibliografia Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnement spatiaux, vol. II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, pp. 168, 169, n. 65 TE 8; Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 1986, p. 591, n. 65 TE 8; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 777, n. 65 TE 8.

    Lotto 536

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Cretto bianco, 1974 Caolino e vinavil su tavola, cm. 42x85 Storia Collezione Massimo Baldelli, Citerna; Collezione privata Opera archiviata dalla Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Città di Castello, 15 ottobre 1996, prot. n. 452-96. Esposizioni I protagonisti, arte italiana nei secoli, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 26 dicembre 1996 - 7 gennaio 1997, cat. n. 10, illustrato a colori.

    Lotto 537

    Leonardo Cremonini Bologna 1925 - Parigi 2010 Il bambino lavato, 1951 Olio su tela, cm. 80x48,5 Firma e data in alto a sinistra: Cremonini 51. Storia Galleria Daniele Ugolini, Firenze; Collezione privata

    Lotto 538

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Natura morta con sedia Olio su tavola, cm. 45x53,5 Firma in basso a destra: Soldati. Al verso: etichetta con n. 2649 e tre timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 1721 (opera datata 1941): etichetta Galleria [Berg]amini, Milano.

    Lotto 539

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Il dopobagno, 1961 Olio su tela, cm. 80x53,7 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 961. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 62, n. 61/7.

    Lotto 540

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Castello, 1930 Olio su tela, cm. 91x65 Firma e data in basso a sinistra e in basso a destra: René Paresce 1930 / René Paresce / 30. Al verso sul telaio: etichetta con scritta autografa: 3 René Paresce. Esposizioni René Paresce, opere dal 1905 al 1932, testi di Rachele Ferrario, in collaborazione con l'Archivio Paresce, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 febbraio - 3 aprile, poi Milano, Farsettiarte, 6 aprile - 3 maggio 2005, cat. n. 5, illustrato a colori; René Paresce. Un italiano a Parigi, Brescia, Galleria Schreiber, 20 ottobre - 7 dicembre 2006, cat. p. n.n., illustrato; L'uomo e lo spazio. Estetiche della percezione, a cura di Vittoria Coen, Modena, Centro d'Arte e Cultura Chiesa di San Paolo, 16 dicembre 2006 - 4 febbraio 2007, cat. pp. 56-57. Bibliografia Daniela Severi, Giulio Tega, Centottanta Opere, Galleria Tega, Milano, 2005, pp. 146-147, a colori; Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 208, n. 5/30.

    Lotto 541

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Casa in Brianza, 1963 Olio su tela, cm. 50x70,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 963. Al verso sulla tela: due timbri Galleria Gissi, Torino: etichetta Galleria Gissi, Torino / Omaggio a / Carrà, con n. 36: due timbri Galleria Cafiso, Milano: timbro Galleria d'Arte Di Pietro, Alba Adriatica: timbro Galleria La Tavolozza, Riccione: timbro Lo Scalino, Roma. Storia Collezione Carrà, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Massimo Carrà, in data 14.11.89. Esposizioni Omaggio a Carrà. Dalla poetica futurista ai valori della realtà, Torino, Galleria Gissi, novembre 1969, cat. n. 36, illustrato a colori. Bibliografia Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 501, 586, n. 16/63.

    Lotto 542

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio, 1942 Olio su tela, cm. 49x53 Firma e data in basso a destra: Morandi / 1942. Al verso sul telaio: quattro timbri Vittorio E. Barbaroux, Milano: timbro Galleria d'Arte Maggiore, Bologna: etichetta Esposizione d'Arte Italiana / Buenos-Aires / 1947. Storia Galleria Barbaroux, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Attestato di libera circolazione. Free export licence. Bibliografia Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume primo, 1913-1947 seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 403.

    Lotto 543

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 La casetta con il portico e il cipresso (lastra grande), 1924 Acquaforte su zinco, es. 22/30, cm. 20,1x23,5 (lastra), cm. 28x43,8 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1924, in basso a sinistra tiratura: 22/30. Primo stato su due; tiratura 30 esemplari numerati e due prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 21; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 22, n. 1924 1.

    Lotto 544

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna), 1926 Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 30,5x36 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1926. Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari non numerati. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 27; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 31, n. 1926 1.

    Lotto 545

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Il Poggio al mattino, 1928 Acquaforte su zinco, es. 17/50, cm. 24,6x24,8 (lastra), cm. 37,7x50,3 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: Morandi / 1928, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, in basso a sinistra tiratura: 17/50. Secondo stato su tre; tiratura di 50 esemplari numerati e 3 prove. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 44; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 51, n. 1928 4.

    Lotto 546

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Chiesanuova), 1924 Acquaforte su rame, cm. 15,5x15,7 (lastra), cm. 23x33 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Morandi, data in basso a destra: 1924. Secondo stato su tre. Tiratura di 15 esemplari numerati e numerosi altri non numerati. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 24; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 25, n. 1924 4.

    Lotto 547

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna (lastra piccola), 1921 Acquaforte su zinco, es. 28/30, cm. 11,3x13,6 (lastra), cm. 18,5x25,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1921, tiratura in basso a sinistra: 28/30. Primo stato su due. Tiratura di 30 esemplari numerati e qualche prova di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 11; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 11, n. 1921 6.

    Lotto 548

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta a grandi segni, 1931 Acquaforte su zinco, es. 42/50, cm. 24,5x33,8 (lastra), cm. 36,6x50 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1931, in basso a sinistra tiratura: 42/50. Secondo stato su tre; tiratura di 50 esemplari numerati e qualche prova di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 83; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 96, n. 1931 4.

Lotti dal 25 al 48 di 114

Asta N. 172 II - Arte Moderna

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00

  • 30 maggio 2015 ore 16:00 Terza Sessione (Arte Moderna) - dal lotto 501 al lotto 614 (501 - 614)