martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1297
    Lotto 1

    ROSA SALVATOR (attribuito)
    Napoli 1615 - 1673 Roma
    "Battaglia"
    31,5x39,5 olio su tela (rintelo)
    Attribuito da Luigi Salerno nel 1989

    Lotto 2

    LEONE ROBERTO
    Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
    "Il Bianco visto da Morgex" 1967
    14,5x18,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 3

    LEONE ROBERTO
    "Paesaggio invernale con case" 1957
    19,5x25 olio su cartone

    Lotto 4

    LEONE ROBERTO
    "Paesaggio montano innevato" 1957
    20x25 olio su cartone

    Lotto 5

    LEONE ROBERTO
    "Scorcio di Venezia" 1964
    16x21 olio su cartone

    Lotto 6

    LEONE ROBERTO
    "Scorcio paesano" 1961
    31x38 olio su cartone

    Lotto 7

    LEONE ROBERTO
    "Case di montagna" 1963
    15,5x19,5 olio su tavoletta

    Lotto 8

    LEONE ROBERTO
    "Scorcio di paese" 1961
    16,5x23,5 olio su tavoletta

    Lotto 9

    LEONE ROBERTO
    "Paesaggio con alberi e rocce" 1964
    20,5x26,5 olio su cartone

    Lotto 10

    LEONE ROBERTO
    "Paesaggio a Forno di Coazze" 1952
    20,5x26 olio su cartone

    Lotto 11

    LEONE ROBERTO
    "Paesaggio innevato" 1957
    20x25 olio su cartone

    Lotto 12

    LEONE ROBERTO
    "Vallata del Melezet" 1966
    19,5x25,5 olio su cartone

    Lotto 13

    LEONE ROBERTO
    "Paesaggio innevato" 1956
    20x25 olio su cartone

    Lotto 14

    LEONE ROBERTO
    "Casa rurale sotto la neve con figure" 1948
    18,5x23 olio su tavoletta

    Lotto 15

    LEONE ROBERTO
    "Chiesetta di montagna"
    20,5x26,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 16

    LEONE ROBERTO
    "Neve (basse di Stura)" 1957
    20x25 olio su cartone

    Lotto 17

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paesaggio"
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 18

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Vecchio pensoso" 1968
    20x25 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 19

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Natura morta - Omaggio a Chardin" 1971
    38x58 olio su tela

    Lotto 20

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Capanna Virginia"
    70x55 olio su masonite
    Firma non decifrata in basso a destra, titolo in basso a sinistra

    Lotto 21

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Centro storico di un borgo tedesco" 1972
    60x50 tempera su tela
    Firma non decifrata e data in basso a destra
    e al retro

    Lotto 22

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio"
    60x50 olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 23

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Paesaggio invernale" 1967
    48x32 tecnica mista su cartoncino

    Lotto 24

    BAZZARO LEONARDO (Attribuito)
    Milano 1853 - 1937
    "Sentiero in montagna"
    50x35 olio su tavola

Lotti dal 1 al 24 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)