Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 22 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 356
    Lotto 25

    Chiesi Giorgio Orizzonti, 1994 serigrafia polimaterica su cartoncino, cm. 70x80, es. 81/99 firmata in basso a destra, timbro a secco "Multi-Art Diffusion" in basso a sinistra, certificato di garanzia della Multi-Art Diffusion di Cuneo al retro senza cornice

    Lotto 26

    Cremonini Walter Il Re litografia su carta, cm. 70x50, es.54/100 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice

    Lotto 27

    Cremonini Walter Uomini che Tentano di Volare litografia su carta, cm. 70x50, es. 87/100 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano senza cornice

    Lotto 28

    Cuoghi Vanni Hai sbagliato fiaba, 2008 serigrafia realizzata con 8 passaggi di colore su carta "Tintoretto" della Cartiera Fedrigoni di Verona, cm. 50x35, es. 93/125 firmata in basso a sinistra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 29

    Cuoghi Vanni Tutta un'altra storia, 2008 serigrafia realizzata con 8 passaggi di colore su carta "Tintoretto" della Cartiera Fedrigoni di Verona, cm. 50x35, es. 58/125 firmato in basso a sinistra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 30

    De Amicis Cristoforo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es.76/100 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano, è presente un piccolo strappo al margine in basso a destra senza cornice

    Lotto 31

    Purificato Domenico Senza titolo acquaforte colorata a mano su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 46,5x31,5), es. senza tiratura firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 32

    Rognoni Franco Senza titolo serigrafia su carta, cm. 35x96,5, es. XVI/L firmata in basso a destra

    Lotto 33

    Rossello Mario Senza titolo, 1975 litografia su carta, cm. 70x70, es. XIII/XV firmata e datata in basso a destra

    Lotto 34

    Rotella Mimmo Cinema ("Marilyn" fronte e "Far West" retro), 2000 lastra in bronzo dorato (8 kg) con applicazioni serigrafiche, cm. 33x23x1 più base, es. 83/100 (la tiratura completa si compone di 100 es. + 10 prove d'autore + 20 in numeri romani) firmata in basso a destra, fotografia dell'autore che firma il pezzo nella stamperia del Sig. Serighelli, certificato di provenienza su foto dello stampatore "Arte 3 - Serighelli" Pieve Emanuele di Milano, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella di Milano, fotografia dell'opera in esposizione dalla Galleria Marconi di Milano alla mostra sui multipli d'artista del 2014

    Lotto 35

    Spadari Giangiacomo La grande roccia, 1976 serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 69/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 36

    Tadini Emilio Ira riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 1337/5000 firmata in basso a destra, eseguita per la serie "I Sette Peccati Capitali" di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 37

    Tamburi Orfeo Milano litografia su carta, cm. 59,5x79,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra senza cornice

    Lotto 38

    Tornabuoni Lorenzo Calliope riproduzione fotolitografica su carta, cm. 30x23,5, es. 2946/5000 firmata in basso a destra, eseguita per la serie "Le Nove Muse" di BolaffiArte, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 39

    Tornabuoni Lorenzo Volto litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 40

    Tozzi Mario Volto litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco "Santa Chiara Urbino" in basso a destra senza cornice

    Lotto 41

    Baratella Paolo Amore, 1974 litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 42

    Bartolini Ubaldo Senza titolo litografia su carta, cm. 70x92, es. 4/75 firmata in basso a sinistra

    Lotto 43

    Benvenuti Riccardo Profilo di donna litografia su carta, cm. 70x50, es. V/XXV firmata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra senza cornice

    Lotto 44

    Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. XII/XXX firmata in basso al centro senza cornice

    Lotto 45

    Borra Pompeo Figura di Donna, 1971 litografia su carta, cm. 70x50, es. IV/XXV firmata in basso a sinistra, l'opera presenta una leggera stropicciatura allo spigolo in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 46

    Borra Pompeo Ragazza, 1971 litografia su carta, cm. 70x50, es. 108/125 firmata in basso a sinistra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra senza cornice

    Lotto 47

    Brindisi Remo Venezia litografia su carta, cm. 70x100, es. 0/2 firmata in basso a destra

    Lotto 48

    Cantatore Domenico Gallo litografia su carta, cm. 70x50, es. 116/125 firmata in basso a destra, timbro a secco "Graphis Arte" di Livorno in basso a destra senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 356

  • 22 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)