Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 22 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 356
    Lotto 73

    Giordano Eduardo Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta, cm. 44x34 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 74

    Angeli Franco Frammenti, 1983 tecnica mista su carta, cm. 70x100 firmata in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo su fotografia

    Lotto 75

    Chiari Giuseppe Il Vascello Fantasma tecnica mista e collage su carta, cm. 45x35 firmata in basso, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 76

    Chiesi Giorgio Senza titolo colori collage su tela, cm. 50x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 16 Giugno 2008

    Lotto 77

    Manent Danilo Senza titolo, 2011 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 60x55x3 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo, pag. 17

    Lotto 78

    Lotto 79

    Manzoni Piero D'apres. Merda d' artista, 2013 latta, cm. 7,50x6x7,50, es. 20 firmata a stampa, Merda d'Artista dell'anniversario 2013, Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni, Milano, confezione originale con impronta digitale a rilievo dell'artista, a corredo il saggio "Breve Storia della Merda d'Artista" di Flaminio Gualdoni edito da Skira editore, Milano, 2014

    Lotto 80

    Pistoletto Michelangelo Manifesto Love Difference, 2004 serigrafia su plexiglass, cm. 25x35, es. 261/500 firmata in basso a destra, firmata, datata e dedicata ad personam al retro, certificato di autenticità della Galleria Conte Arte di Milano su fotografia

    Lotto 81

    Amadio Giuseppe Branto estroflessione su tela, cm. 120x80 firmata e intitolata al retro, etichetta "Giuseppe Amadio Archivio Generale" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 82

    Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 245, 2014 acrilico su legno e plexiglass, cm. 71x49,5x5,5 firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 83

    Luggi Gino TL-M, 2011 acrilico su PVC, cm. 64x30 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    Charasse Construction P7, 2010 tecnica mista su legno, cm. 30,5x14,5x6,5 firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 85

    Cortese Franco Folding n. 10, 2008 ferro grafitato, cm. 50x50x4 certificato di autenticità dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Madi - arte come invenzione", Galleria Marelia, Bergamo, 2009, pag. 8

    Lotto 86

    Botto e Bruno I have never been I serigrafia su tela plastificata, cm. 60x86, es. 40/50 firmata al retro senza cornice

    Lotto 87

    Chiari Giuseppe Le Mani, 1972 ridroduzione fotografica, cm. 50x69 firmata e datata al retro

    Lotto 88

    Lüthi Urs Senza titolo, 1975 stampa fotografica, cm. 50x60 (opera composta da tre scatti fotografici), es. 61/75 firmata e datata in basso al centro

    Lotto 89

    Murgia Maria Omaggio a Audrey Hepburn fotografia digitale dipinta, cm. 30x40 firmata in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della galleria Punto Arte di La Spezia al retro senza cornice

    Lotto 90

    Murgia Maria Senza titolo fotografia digitale dipinta, cm. 30x40 firmata in basso al centro, etichetta per certificazione di garanzia della galleria Punto Arte di La Spezia al retro senza cornice

    Lotto 91

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Boule de Neige, 2015 multiplo in resina e vetro, cm. 25x12,5x12,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2015, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 92

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 93

    Rossetto Maurizio Elevazione dal Nucleo, 2012 scultura in marmo di carrara, legno di noce e acciaio inox, cm. 26x43x12,5, es. 1/1 firmata, intitolata e datata sotto la base, timbri "Rossetto Maurizio" sotto la base, certificati di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 94

    Spaggiari Vaifro Senza titolo, 1980 scultura in bronzo dorato su piedistallo in plastica, h. cm. 44 firma e data incise sul lato destro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 95

    Alfieri Attilio Natura Morta olio su tela, cm. 25x35 firmato in basso a sinistra e al retro senza cornice

    Lotto 96

    Armodio Maserati Misto china su carta, cm. 31x23 firmata in basso a destra, intitolato in alto senza cornice

Lotti dal 73 al 96 di 356

  • 22 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)