Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

martedì 26 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 553
    Lotto 1

    DUE BRACCIALI IN ORO A BASSO TITOLO E GRANATO
    realizzati rispettivamente a maglie cesellate a corolle traforate con fermatura a lucchetto con granato ovale entro cornice a cordonetto; l' altro a tre fili di maglie barbazzale con elementi a volute in oro cesellato, fermatura ad anello, g 66 complessivi

    Lotto 2

    BRACCIALE, SEC. XIX, IN ORO GIALLO, QUARZI E RUBINI
    a cerchio rigido con elemento centrale a corolla in citrini, oro cesellato
    e pietre di colore, punzoni francesi e 750, g 51

    Lotto 3

    COLLANA, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO E CORALLO
    realizzata in corallo rosa di Sciacca intagliato a motivi floreali con
    foglie e frutta con un pendente analogamente intagliato, g 62

    Lotto 4

    DUE SIGILLI IN ORO ROSA A BASSO TITOLO, ORO GIALLO 14 K, CITRINO E CORNIOLA
    rispettivamente con citrino ovale con stemma e con corniola rettangolarescantonata con stemma, g 42

    Lotto 5

    SPILLA E BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E CORALLO
    la spilla modellata come una composizione floreale con rose e foglie; il bracciale realizzato a nastro morbido con maglia a barretta, g 39 complessivi

    Lotto 6

    CAMMEO IN SARDONICE E ORO A BASSO TITOLO
    intagliato in un unico pezzo di sardonice di forma ovale raffigurante un mezzo busto femminile decorato da foglie d'edera entro cornice in oro cesellato a corolle e cordonetto, g 31

    Lotto 7

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, ARGENTO E PIETRA LAVICA COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI E SPILLA
    ciascun orecchino realizzato con pietra lavica lavorata a corolla a cui è
    sospesa una goccia raffigurante profilo femminile, punzone 750; la spilla di forma ovale raffigurante una figura femminile, g 24 complessivi

    Lotto 8

    BRACCIALE, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO, MICROPERLE E PIETRE DI COLORE
    realizzato ad una fila di formelle rettangolari traforate decorate da cornici in microperle, smeraldi e rubini, unite da elementi verticali a volute, g 54

    Lotto 9

    DEMI PARURE IN ARGENTO, ORO GIALLO E CAMMEI COMPOSTA DI COLLANA E PAIO DI ORECCHINI
    la collana realizzata ad una fila di cammei in pietra dura posti in
    gradazione raffiguranti divinità e personaggi dall'antico uniti da due catene a maglia fine; ciascun orecchino realizzato da un cammeo ovale a cui è sospeso un cammeo a goccia, g 51 complessivi

    Lotto 10

    SPILLA IN ARGENTO DORATO E PIETRA LAVICA
    di forma ovale raffigurante profilo muliebre, g 36

    Lotto 11

    BRACCIALE IN ORO ROSA, ARGENTO, GRANATI E DIAMANTI
    a cerchio rigido decorato da una linea di granati intercalati da motivi geometrici in brillanti, g 27

    Lotto 12

    ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI
    di forma ovale con montatura traforata e cesellata impreziosita da brillanti taglio vecchio, al centro un diamante ovale colorito, g 11

    Lotto 13

    SPILLA IN ORO GIALLO, CITRINO, PERLA E DIAMANTI
    di forma rotonda in oro giallo cesellato decorato da volute, al centro un citrino rotondo sfaccettato con al centro una stella con rose di diamante e una perla, g 16, entro astuccio d'epoca

    Lotto 14

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE
    realizzato a fascia in oro giallo con al centro un brillante di 1.90 ct circa, punzone 750, g 10

    Lotto 15

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    a cerchio rigido modellato come una fibbia decorata con stelle in rose di diamante, g 20

    Lotto 16

    PENDENTE PORTARICORDI IN ORO GIALLO, ONICE E PERLE
    di forma ovale con doppia stella a sei punte e perle, g 25, una perla mancante

    Lotto 17

    BRACCIALE, FRANCIA, IN ORO GIALLO E MICROMOSAICI
    realizzato ad una fila di formelle ovali con micromosaici raffiguranti monumenti romani, g 50

    Lotto 17a

    SPILLA IN ORO GIALLO E PIETRE DI COLORE
    disegnata come un grappolo d'uva in oro giallo cesellato e pietre di colore sfaccettate a goccia, punzone 750, g 26

    Lotto 18

    DEMI PARURE IN ORO A BASSO TITOLO, MICROPERLE E RUBINI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E SPILLA
    ciascun orecchino realizzato in oro rosa e giallo con volute e testa di volpe; la spilla, nei due ori, en suite con gli orecchini, g 7

    Lotto 19

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE E SMALTI COMPOSTA DA PAIO DI ORECCHINI E PENDENTE
    ciascun orecchino realizzato con una monachella e con moretto pendente decorato in smalti bianchi e neri; il pendente decorato da pietre di colore e smalti policromi, entro astuccio d'epoca, g 12 complessivi una pietra mancante

    Lotto 20

    TREDICI SPILLONI DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO,PERLE E PIETRE DI COLORE
    modellati a soggetti vari, g 37 complessivi

    Lotto 21

    DUE SIGILLI E UN MORETTO IN ORO A BASSO TITOLO, ORO GIALLO E PIETRE DURE

    un sigillo con diaspro e l'altro con tre pietre dure girevoli; il moretto pendente in oro giallo cesellato e pietre di colore, g 25 complessivi

    Lotto 22

    COLLANA, INIZI SEC. XX, IN ORO GIALLO E CORALLO
    realizzata ad una fila di elementi a lancia intercalati da coppie di sferette in corallo rosso, fermatura a bottone in oro giallo cesellato con cabochon in corallo, entro astuccio d'epoca, g 40

    Lotto 23

    BRACCIALE OROLOGIO, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    realizzato come un cerchio rigido in oro satinato impreziosito da volute in filigrana e inserti in rose di diamante, cassa a forma di marquise analogamente decorata con lunetta ad una fila di rose di diamante, quadrante bianco con numeri arabi in blu e rosso. Movimento a carica manuale, g 42

Lotti dal 1 al 24 di 553

  • 26 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione: Gioielli (1 - 160)
  • 26 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione: Gioielli (161 - 416)
  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Terza Sessione: Orologi da Polso e Tasca (417 - 550)