Asta N. 343 - Orologi

Asta N. 343 - Orologi

mercoledì 13 maggio 2015 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 133
    Lotto 569

    DOXA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, cronografo contaminuti, quadrante argentato con cifre arabe radium, scala telemetrica e tachimetrica, cassa n.4495916, diam. 37mm DOXA stainless steel chronograph wristwatch, 1940's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with luminous Arabic numerals, tachometric and telemetric scales. Dial, movement and case signed

    Lotto 570

    TAVANNES Orologio cronografo da polso da uomo in oro 18K Anni 1940 ca. Quadrante e movimento firmati, movimento carica manuale, quadrante argentato con scala tachigrafica e telemetrica, quadrantini ausiliari dei secondi e contaminuti, cassa n.347457 (Capsulette), diam. 35mm TAVANNES 18K chronograph wristwatch, 1940s circa. Manual-wind movement, silver-plated dial with scales of tachograph and tachometer. Dial and movement signed

    Lotto 571

    MOVADO Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici e cifre romane, piccoli secondi al sei, cassa n.0484143-14791, diam. 35mm MOVADO stainless steel wristwatch, 1940s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman indexes and numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 572

    LORENZ Orologio da polso da donna in acciaio e oro Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante bianco con cifre arabe e data, cassa n.10448, diam. 24mm LORENZ lady's stainless steel and gold wristwatch, 1970s circa Quartz movement, white dial with Arabic numerals and date display. Dial, movement and case signed

    Lotto 573

    BLANCPAIN Orologio da polso da donna in oro 18k Anni 1980 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante bianco con numeri romani riportati, finestrelle per il mese, il giorno della settimana e le fasi di luna e lancetta per il giorno del mese, diam. 26mm BLANCPAIN lady's 18K gold wristwatch, 1980s circa Self-wind movement, white dial applied with Roman numerals, calendars, date display and moon phases (diam. 26 mm)

    Lotto 574

    EBERHARD&CO. Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale non pertinente Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con cifre arabe, cassa n.372415, diam. 20mm EBERHARD&CO. lady's 18K gold wristwatch, 1950s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 575

    UNIVERSAL SPORTO Orologio da borsetta in argento sterling e lacca nera e rossa Epoca anni 1930/40 ca. Cassa e quadrante firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con numeri arabi radium, cassa n.516252, misura: 45x31mm UNIVERSAL SPORTO Sterling silver, black and red lacquered purse watch, 1930/40 circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals

    Lotto 576

    MOVADO ERMETO Orologio da tasca da uomo in metallo dorato e pelle Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale in automatico aprendo e chiudendo i gusci, quadrante argentato con indici riportati, cassa n.1267076, misura 34x48mm, completo di catena in cordoncino di pelle originale MOVADO ERMETO gilt metal and leather pocket watch, 1950s circa Automatic manual-wind movement, silver-plated dial applied with indexes. Dial, movement and case signed

    Lotto 577

    TAVANNES Orologio da borsetta da donna in argento e smalti policromi Anni 1930/40 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici arabi radium, cassa n.98782592587 con apertura a pressione, misura: 46x33mm, con astuccio originale TAVANNES lady's silver and polychrome enameled purse watch, 1930/40 cica Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic indexes. Dial, case and movement signed. With the original bag (46x33 mm)

    Lotto 578

    BREGUET Orologio da polso da donna in oro 18k e brillanti Anni 1980/90 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato guilloché con cifre romane, fibbia originale, cassa n.520, calibro n.1273, diam. 24mm BREGUET lady's 18K gold and diamond watch, 1980/90 circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman numerals, original bucket. Dial, case and movement signed (diam. 24 mm)

    Lotto 579

    PIAGET Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante bianco con cifre romane, cassa n.109853-9024, diam. 31mm PIAGET 18K wristwatch, 1970s circa Manual-wind movement, white dial with Roman numerals. Dial, movement and case signed

    Lotto 580

    BAUME&MERCIER Orologio da polso da donna in oro 18k con bracciale non pertinente Anni 1980 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento carica manuale, quadrante in lapislazzulo con cifre romane, cassa n.590276-38259, misura: 23x27mm BAUME&MERCIER lady's 18K gold wristwatch bracelet not original, circa 1980s

    Lotto 581

    LONGINES Orologio da polso da donna in oro 18k con bracciale non originale Anni 1960 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici riportati in oro, cassa n.6765-9-8, diam. 15mm LONGINES lady's 18K gold wristwatch, 1960s circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with gold indexes. Unoriginal bracelet

    Lotto 582

    MOVADO Orologio da polso da donna in oro 18K Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici riportati e cifre arabe, cassa n.A20725, ref. 1316, diam. 19mm MOVADO lady's 18K gold wristwatch, 1950s circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with Arabic numerals

    Lotto 583

    UNIVERSAL Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale Anni 1950 ca. Movimento e cassa firmati, movimeto carica manuale, quadrante champagne con indici e cifre arabe, cassa n. 23312, diam. 18mm UNIVERSAL lady's 18K gold bracelet watch, 1950s circa Manual-wind movement, champagne dial with Arabic numerals and indexes. Movement and case signed

    Lotto 584

    ROLEX Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con cifre arabe e indici, secondi al centro (ristampa), cassa n.279118, ref.n.4125, diam. 35mm ROLEX stainless steel wristwatch, 1940's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic indexes and numerals, central seconds (reprinted). Dial, movement and case signed

    Lotto 585

    TUTIMA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1980 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, movimento a carica automatica, quadrante nero con cifre arabe, numeri e lancette luminescenti, cassa n.63915836, diam. 36mm TUTIMA stainless steel wristwatch, 1980's circa Self-winding movement, black dial with luminous Arabic numerals and hands

    Lotto 586

    OMEGA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1960 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante argentato con indici applicati, data, secondi al centro (ristampa), cassa n. 2627-4SC, diam. 35mm OMEGA stainless steel wristwatch, 1960s circa Self-winding movement, silver-plated dial, date display and central seconds (reprinted) (diam. 35mm)

    Lotto 587

    ROLEX Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica automatica, quadrante nero con indici riportati, cassa n.2997232, ref. n.1505, diam. 35mm ROLEX stainless steel wristwatch, 1970's circa Self-winding movement, black dial applied with indexes. Dial, movement and case signed

    Lotto 588

    OMEGA Orologio da polso da uomo in acciaio Anni 1970 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento diapason, quadrante nero con indici applicati, data e secondi al centro, cassa n.1980003, diam. 35mm OMEGA stainless steel wristwatch, 1970s circa Tuning fork movement, black dial with date display and central seconds (diam. 35mm)

    Lotto 589

    MOVADO AVIAZIONE Orologio cronografo da polso da uomo in acciaio Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici e cifre arabe, secondi continui e contaminuti, cassa a vite e pulsanti impermeabili, cassa n.9731, sul fondello stemma aviazione probabile Nord Europa, diam. 35mm MOVADO AVIAZIONE stainless steel chronograph wristwatch, 1950's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals and indexes, waterproof crown, on the background probably an air force emblem from Northern Europe. Dial, movement and case signed

    Lotto 590

    Orologio a forma di globo in ottone e cristallo, Francia Epoca ultimo periodo dell'800 ca. Carica 8 giorni, scappamento ad ancora, quadrante champagne con cifre arabe, cassa diam. 200mm (lievi difetti al vetro) A French brass and crystal sphere watch, late 1800s circa Champagne dial with Arabic numerals (minor defects) (case diam. 200 mm)

    Lotto 591

    ANGELUS Stazione meteo in ottone dorato, struttura con braccia sagomate Anni 1950 ca. Quadrante argentato con cifre arabe, movimento carica 8 giorni, quadranti per igrometro, barometro e termometro, misure: alt. 29cm, largh.12,5x12,5cm, custodia originale ANGELUS gilt brass weather station, 1950s circa Silver-plated dial with Arabic numerals, with hygrometer, barometer and thermometer. With original box

    Lotto 592

    CARTIER Orologio da scrittoio in metallo dorato e laccato a finto lapislazzulo Anni 1990 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento al quarzo, quadrante raffigurante un raggio di sole, cassa n.60164, diam. 129mm, non funzionante CARTIER gilt and lacquered bronze desk clock, 1990s circa Quartz movement, the gold dial shaped as ray of the sun. Dial, movement and case signed

Lotti dal 1 al 24 di 133

Asta N. 343 - Orologi

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)