Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 568
    Lotto 49

    Anello solitario in oro bianco con diamante taglio brillante ct 0.70 circa. gr 2.60 misura 14/54 A diamond single stone white gold ring

    Lotto 50

    Collier in oro giallo a guisa di gocce, alcune delle quali con incastonati diamanti rotondi; al centro tre gocce di smeraldo pendenti contornati da diamanti rotondi. g.37,30 Gold necklace with three emerald and diamond elements

    Lotto 51

    Anello in argento brunito e oro giallo opaco "Big Bang", g. 17,10. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile 1999. Burnished silver and gold "Big Bang" ring. Design Ralf Schinke, Porto Alegre, Brasile 1999

    Lotto 52

    Anello in oro giallo con bachelite nera scolpita a ricordare il periodo déco, g.19,20, M & C. CO. Sculpted black bakelite and gold art nouveau ring: M&C Co.

    Lotto 53

    Orecchini d'argento placcato oro, a segmenti come una corazza di armadillo, presentati a Ornamenta 1 a Pforzheim Germania;design John Iversen, USA, 1989. g. 24,50 Articulated silver gilt earings presented at forzheim Germany, design John Iversen, USA, 1989

    Lotto 54

    "Spilla", grande sasso magnetico con granulazione rame, foglia d'oro e vetro, g.155,40 anni novanta. Design Giorgio Vigna Large magnetic stone, gold and copper "Brooch", circa 1990s. Design Giorgio Vigna

    Lotto 55

    Orecchini in oro giallo satinato a forma di nastro di Moebius, design Oliva Montesi, con scatola originale. g. 19,90 Mobius strip shaped gold earings, design Olivia Montesi, with original box

    Lotto 56

    Anello in oro giallo con parallelepipedo in quarzo ialino, g.12,50. MAUBOUSSIN Rectangular quartz gold ring. Mauboussin

    Lotto 57

    Catena ad anelli e bacchette cilindriche in oro giallo, lungh. cm 62, g. 44,00 Long gold chain

    Lotto 58

    Due fibbie in oro giallo e bianco a disegno geometrico tribale con lavorazione lucida e granulare, una con zaffiro rotondo su boule e l'altra con tre zaffiri rotondi, solo una firmata: a. giorgi, complessivi g.37,00

    Lotto 59

    Chiusura per un filo in oro giallo a forma geometrica con zaffiro rotondo taglio cabochon, g.28,40. giorgi Sapphire and gold clasp for one strand necklace

    Lotto 60

    Ciondolo in oro giallo geometrico in stile tribale con uno zaffiro rotondo taglio composito, g.15,70, 82 a. giorgi

    Lotto 61

    Ciondolo in acciaio e oro con cerchio ed al centro un cuore traforato tenuto da cinque lacci in pelle con chiusura a moschettone, g.36 complessivi, BVLGARI leather necklace with steel and gold heart pendant. Bulgari

    Lotto 62

    Orecchini in acciaio e oro a guisa di cuore, complessivi g.28,20, BVLGARI Steel and gold heart earings. Bulgari

    Lotto 63

    Orecchini pendenti perno e clips in oro giallo e bianco con paste vitree gialle, verdi e rosse e diamanti rotondi, g. 28,60 Multi-coloured vitreous paste and diamond gold ear-pendants

    Lotto 64

    Bracciale modulare in oro giallo e rosa, g.145,50, alt. 5cm, lungh. 19cm, Peter Wong Bi-coloured gold bracelet. Peter Wong

    Lotto 65

    Tre bracciali rigidi alla schiava a filo d'oro, giallo intrecciato o a corda, uno teminato con due perle bianche coltivate 9,58/9,78mm nelle quali sono incastonati due diamanti rotondi taglio a brillante, un altro terminato da due boule di lapislazzuli con raccordo di diamanti rotondi taglio brillante e un altro terminato da boule in paste vitrea a spicchi verde e rosa, complessivi g.93,20 Three multi-coloured gem and gold bangles

  • Tre bracciali attorcigliati rigidi in avorio, g.48,70 Three ivory bangles
    Lotto 66

    Tre bracciali attorcigliati rigidi in avorio, g.48,70 Three ivory bangles

    Lotto 67

    Anello in oro giallo a guisa di marquise con al centro un quarzo citrino/morione contornato da diamanti rotondi e smeraldi carrè a seguire il gambo. g.10,80, misura: 14/54 Emerald and diamond gold ring centered by a citrine quartz

    Lotto 68

    Collier semirigido in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a tenere un centrale con tormalina viola di forma a goccia e taglio a cabochon, g.50,20 Purple tourmaline and diamond gold necklace

    Lotto 69

    Collier in oro bianco a moduli squadrati con incastonati zaffiri carré, g.33,40, lungh. 38cm Sapphire and white gold necklace

    Lotto 70

    Collier a otto fili di corallo rosa, mm 5,00/5,50 con chiusura centrale in oro giallo con dollaro del 1908 forato, zaffiri, rubini, smeraldi di varie forme, topazio azzurro ovale taglio composito, corallo rotondo taglio cabochon ed infine rotondo forato in osso. Complessivi g. 155,90 Eight strand pink coral necklace with a gold holed dollar and bone clasp inset with a topaz, emeralds, rubies, sapphires and a coral

    Lotto 71

    Collana con dodici fili di perle coltivate di 3mm ca. intrecciate tra due motivi in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante e cabochon di rubino e zaffiro. Distanziatori in oro giallo, g.125,70 complessivi. Pierez Twelve-strand cultured pearl necklace with with multi-coloured gem spacers. Pierez

    Lotto 72

    Anello in oro bianco in parte rodiato nero con pavè di rubini per ct.1,90 circa, diamanti per ct.0,15 ed al centro una perla coltivata bianca di 14,33/14,45. gr. 11,80. misura 13/53. Diamond and ruby-set white gold rign centered by a cultured pearl

Lotti dal 49 al 72 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)