Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 2 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 68
    Lotto 25

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo (I cacciatori) Olio su faesite 20 x 25. Firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbro Bottega d’Arte, Livorno.

    Lotto 26

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su tavola 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso etichette e timbro Bottega d’Arte, Livorno. L’opera fece parte e fu esposta alla mostra antologica dell’artista presso la Bottega d’Arte, Livorno nell’aprile del 1964.

    Lotto 27

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d.

    Lotto 28

    RAFFAELLO GAMBOGI Livorno 1874 – Livorno 1943 Senza titolo Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a s.

    Lotto 29

    EUGENIO CECCONI Livorno 1842 – Firenze 1903 Senza titolo Olio su tavola 21,4 x 27. Firma in b. a d.; sul verso scritta di descrizione.

    Lotto 30

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Lago di Lecco 1930 ca. Olio su cartone telato 18 x 29. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. Autentica e num. arch. Archivi legali Giovanni Lomi, Livorno su foto.

    Lotto 31

    LIBERO ANDREOTTI Pescia 1875 – Firenze 1933 Senza titolo Olio su tavola 9,3 x 15. Firma in b. a d.

    Lotto 32

    ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1933 Senza titolo Olio su cartone 11,5 x 19,5. Dedica e firma in b. a s.

    Lotto 33

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Casolare Olio su tela 59,5 x 98,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.

    Lotto 34

    ANGELO CANEVARI Roma 1930 Senza titolo 1971 China su cartoncino 35,2 x 2,5. Firma e data in a. a d.

    Lotto 35

    ITALO SCELZA Avellino 1939 (Studio) delle stanze di Careggi – Valentina e i limoni di Sorrento 2009 T.m. e acquerello su cartoncino 59,2 x 49,2. Firma, titolo e data in b. al c.

    Lotto 36

    FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni 1930 Senza titolo Acquerelli su cartoncino 19 x 28,5. Firma in b. a d.

    Lotto 37

    FABIO CARMIGNANI Pistoia 1970 Senza titolo 2009 T.m. e acquerello su cartoncino 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e data.

    Lotto 38

    VENTURINO VENTURI Loro Ciuffenna 1918 – Terranuova Bracciolini 2002 Senza titolo 1972 T.m. su cartoncino 48 x 38. Firma e data in b. a d. Autentica e arch. LuciaFiaschi su foto.

    Lotto 39

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo 1958 Gouache e t.m. su carta 27,8 x 21,9. Firma e data in b. a d.

    Lotto 40

    AGENORE FABBRI Barba 1911 – Savona 1998 Senza titolo T.m. su carta 15 x 20 ca. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 41

    JOSEPH BEUYS Kleve (Germania) 1921 – Dusseldorf (Germania) 1986 Heidelberg Cartolina postale 10,5 x 14,7 con timbro “Fluxus Zone West”e firma di mano dell’autore.

    Lotto 42

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Studio 1986 Inchiostro e acquerello su carta (pagina di calendario “martedì 19 gennaio”) 16,5 x 11,5. Firma e data in b. a d. Autentica e numero arch. Berto Nativi, Fiesole su foto.

    Lotto 43

    ANDRE’ MASSON Balagny (Francia) 1896 – Parigi (Francia) 1987 Senza titolo 1961 Inchiostro su cartoncino 34 x 26. Firma e data in b. a s. Sul cartone di chiusura timbro galleria 2C, Roma. Prov.: raccolta Cleto Polcina & Carmine Benincasa, Roma.

    Lotto 44

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Estate 2014 Tempera su tavola 39,5 x 66 con pomello in ottone. Titolo e data in b. a s.; sul verso etichetta dell’artista + etichetta “Massimo Lomi – Le terre di Toscana”.

    Lotto 45

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 46

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 50 x 100. Firma in b. a d.; sul verso firme e titolo + scritta di autentica. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 47

    CARLO MASSIMO FRANCHI Pavia 1961 Senza titolo Olio su tela accoppiata a tavola 15 x 20. Firma in b. a d. Autentica dell’autore + timbro galleria Il Bello dell’Arte, Brescia su foto.

    Lotto 48

    MAURILIO COLOMBINI Piombino 1933 Senza titolo Pittura materica su tela 70 x 50. Firma in b. a d. e sul verso.

Lotti dal 25 al 48 di 68

Esposizione da lunedì 20 aprile 2015, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 2 maggio 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 68 (1 - 68)