Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Dipinti Antichi martedì 21 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 107 Mostra 122448Elementigo Pag.12345 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 107 Filtra Cancella Lotto 1 Pittore fiammingo in Italia, fine sec. XVISAN GIOVANNI EVANGELISTA IN UN... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 2 Maestro dell'Italia centrale, prima metà sec. XVSAN GIOVANNI... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 3 Scuola Italia centrale, sec. XVIIMATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINAolio su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 4 Scuola Italia centrale, sec. XVIIDEPOSIZIONE DI CRISTOolio su rame, cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 5 Scuola emiliana, fine sec. XVIII-inizi XIXSACRA FAMIGLIA IN UN PAESAGGIOolio... Stima 1.800,00 / 2.200,00 € Lotto 6 Pittore nordico a Roma, inizi sec. XVIISAN GIOVANNI BATTISTA FRA I SANTI... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 7 Maestro di San Lucchese(attivo a Firenze dal quinto all'ottavo decennio del... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 8 Scuola Italia centrale, prima metà sec. XVIIMADONNA IN... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 9 Pittore tardomanierista fiorentino, fine sec. XVICRISTO CROCIFISSOolio su... Stima 7.000,00 / 9.000,00 € Lotto 10 Domenico di Francesco detto di Michelino(Firenze 1417-1491)MADONNA CON... Stima 70.000,00 / 100.000,00 € Lotto 11 Scuola emiliana, inizi sec. XVIMADONNA CON BAMBINOolio su tavola, cm 67x30... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 12 Scuola romana, fine sec. XVICRISTO CROCIFISSOolio su tavola, cm 52,5x33,5 Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 13 Da Jacopo BelliniMADONNA CON BAMBINO BENEDICENTEolio su tavola, cm 34x25... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 14 Scuola Italia centrale, sec. XVIIIDECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTAolio... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 15 Pittore emiliano, inizi sec. XVIIMADONNA CON BAMBINO IN TRONO TRA SANTO... Stima 18.000,00 / 22.000,00 € Lotto 16 Scuola emiliana, sec. XVIIILA VERGINE, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LE PIE... Stima 7.000,00 / 9.000,00 € Lotto 17 Scultore della fine del XV secoloMADONNA COL BAMBINObassorilievo in marmo, cm... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 18 Maestro di Serumido(attivo a Firenze nella prima metà del secolo... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 19 Scuola di Carlo Maratta, sec. XVIIMADONNA CON BAMBINOolio su tela, cm... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 20 Scuola romana, sec. XVIIIMADDALENA PENITENTEolio su tela, cm 63,5x49prima... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 21 Matteo Rosselli(Firenze 1578-1650)PAPA ALESSANDRO IV, ISPIRATO DALLA VERGINE... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 22 Pittore emiliano, sec. XVIADORAZIONE DEL BAMBINOolio su tavola, cm 39x30sul... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 23 Girolamo Macchietti(Firenze 1535-1592)ALLEGORIA DELLA PRUDENZAolio su tavola,... Stima 70.000,00 / 100.000,00 € Lotto 24 Jacopo Vignali(Pratovecchio, Arezzo 1592-Firenze 1664)SAN GIOVANNI... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotti dal 1 al 24 di 107 Mostra 122448Elementigo Pag.12345 >