Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Lotto 1 Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 - 1985) - "Lago di Garda. Sirmione. Imbarcadero" 1927 acquarello su carta (cm 17x13) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato in cornice
Lotto 2 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Suora con bambina" disegno a china su carta (cm 23x31) Firmato in basso a destra Al retro: iscritto In cornice
Lotto 3 Maestro del XIX secolo "Paesaggio boschivo con torrente e montagne sullo sfondo" olio su tela applicata a tavola (cm 32x40.5) In cornice dell'epoca dorata e scoltpita a frutti e foglie (Difetti)
Lotto 4 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Pagliaccio" e "Figure con cagnolino" due piastrelle smaltate (cm 11x11) Firmate in basso a destra In cornici
Lotto 5 Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 - 1985) - "Milano. Nel parco" 1927
olio su cartone (cm 13x17)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 6 Maestro del XIX secolo
"Maternità indios"
scultura in bronzo (h cm 37.5) poggiante su base in marmo -
Lotto 7 F. Perpignani (XIX secolo) - Gruppo di diciassette tecniche miste su carta raffiguranti "Personaggi turchi" e da una con la dedica a Mademoiselle J.Bertramelli (cm 16x21). In cinque cornici
(Difetti) -
Lotto 8 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Madonna con Bambino e cherubini" altorilievo in bronzo (cm 26.5x19) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 9 Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979) - "Nello studio con autoritratto" 1932 olio su tela (cm 70x55) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato ed iscritto; cartiglio autografo dell'artista In cornice
Lotto 10 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Studio per figure" e "In compagnia del cane" 1927 due disegni a tecnica mista (misure diverse) Firmati in basso a destra In cornici
Lotto 11 Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981) - "Marina" olio su tavola (cm 20x29) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 12 Luca Albino (Maiori 1884 - 1952) - "Mercato" 1931 tecnica mista su cartone pressato (cm 47.5x61.5) Firmato e datato in basso a destra (Difetti) In cornice
Lotto 13 Maestro napoletano del XIX secolo "Scorcio con alberi" olio su tavoletta (cm 26x17) Al retro: iscrizione In cornice
Lotto 14 G.Carnovali detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873) - "Studi per teste femminili" Due disegni a matita (cm 18.5x15 e 20x14.5) Al retro dei supporti iscrizioni autografe di Caversazzi Pubblicazione: Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento primo Novecento n.42, Metamorfosi 2013. Opere citate a pag.221
Lotto 15 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981) - "Ragazza con chitarra" olio su tela (cm 75x60) Firmato in basso a destra Al retro: firma ed iscrizione autografa dell'artista; firma in arabo In cornice
Lotto 16 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937) - "Buoi con giogo" scultura in bronzo (h cm 16) Firmata alla base, poggiante su base in marmo
Lotto 17 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Cavalli in corsa" e "Figura" due piastrelle smaltate (cm 11x11) Firmate in basso a destra In cornici
Lotto 18 Vincenzo Schiavio (Gorla di Veleso 1888 - 1954) - "Civiglio" olio su compensato (cm 31.5x41) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lotto 19 Anonimo "Il tramonto" tecnica mista (cm 34x17) In cornice
Lotto 20 Maestro francese del XIX secolo "Paesaggio orientalista" 1831 olio su tela (cm 28x36) Reca firma idecifrata in basso a sinistra In cornice dell'epoca
Lotto 21 Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 - 1985) - "Lago di Garda. Sirmione. Paese" acquarello su carta (cm 17x13) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice
Lotto 22 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Figure" tre piastrelle smaltate (cm 11x11) Firmate In cornici
Lotto 23 Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921) - "La lezione" acquarello su carta (cm 27x38) Firmato e locato Milano sulla sinistra In cornice
Lotto 24 Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945) - "Crepuscolo invernale di Sanremo" acquerello su carta (cm 18x27) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato