Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 365
    Lotto 50

    Montanari Ettore Paesaggio olio su tavola, cm. 34,5x25,5 firmato al retro della tavola dove è presente un altro dipinto

    Lotto 51

    Oberto Martino Museoom, 1975 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 53/100 siglata in basso al centro, datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 52

    Nangeroni Carlo Ascesi, 2011 pastello su carta, cm. 21x15 firmato e datato in basso a destra, collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Edizioni Galleria Scoglio di Quarto di Milano senza cornice

    Lotto 53

    Notari Romano Riflessione, 1972 olio su tela, cm. 70x60 firmato, datato e intitolato in basso a destra, firmato e datato al retro senza cornice

    Lotto 54

    Notari Romano Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta, cm. 46x58 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 55

    Palma Urano Senza titolo scultura in bronzo, h. cm. 30, es. 88/100 firma incisa sotto la base

    Lotto 56

    Paulucci Enrico Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 36/40 firmata in basso a destra, timbro a secco "Il Torchio" di Milano in basso a destra

    Lotto 57

    Pinelli Pino
    Pittura Grigia, 2006
    serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50
    firmato in basso a destra
    certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)

    Lotto 58

    Raciti Mario Mitologie, 2014 china in stampa e pastello a mano, cm. 14,5x10, es. 9/30 siglata in basso a destra, collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga, Edizioni Galleria Scoglio di Quarto di Milano senza cornice

    Lotto 59

    Santomaso Giuseppe Lettera H (serie "Alfabeto") fotolitografia su carta, cm. 29,5x23 firmata in basso a destra, timbro a secco Bolaffi Arte per autenticità della firma in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità ai bordi

    Lotto 60

    Stefanoni Tino Giacche, 1970 incisione su carta, cm. 26,3x23,3 (lastra cm. 20,8x18), es. 139/150 firmata in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca di Torino senza cornice

    Lotto 61

    Vaglieri Tino Al confine della città, 1982 tecnica mista su cartone, cm. 70x50 firmata, intitolata e datata in basso al centro

    Lotto 62

    Vaglieri Tino Figura trascinata, 1976 olio su tela, cm. 60x70 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 63

    Zanuso Giorgia Il filo d'oro, 2014 filo su tela, diam. cm. 50 firmato, intitolato e datato al retro, firmato al retro del telaio senza cornice

    Lotto 64

    Bordoni Enrico Senza titolo, 1965 tecnica mista applicata su tela, cm. 30x25 firmata e datata al retro

    Lotto 65

    Borella Rocco Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta, cm. 33x24 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 66

    Borella Rocco Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm.74x44 firmato in basso a destra

    Lotto 67

    Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore

    Lotto 68

    Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 44/99 siglata in basso a sinistra, timbro "La Nuova Foglio" di Pollenza di Macerata in basso a destra senza cornice

    Lotto 69

    Calderara Antonio Quadrato, 1974 serigrafia su carta, cm. 49,5x49,5, es. 50/99 siglata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 70

    Chiari Giuseppe Charlie Christian, 1973 prototipo per multiplo Jabik & Colphon, cm. 26x19,5 firmato e datato in alto a destra

    Lotto 71

    Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale

    Lotto 72

    Di Carlo Vittorio Maria Una Figura olio e collage su tela, cm. 20x20 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 20/02/2015 senza cornice

    Lotto 73

Lotti dal 49 al 72 di 365

  • 31 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)