ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 730
    Lotto 25

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Volti. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 26

    BONCIANI ADORNO (n. 1920) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 27

    BUCCI MARIO (1903 - 1970) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 37,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 28

    BUCCI MARIO (1903 - 1970) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 34,00 x 47,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 29

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Inseguimento d'amore. Acquerello su carta. Cm 35,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo e cartiglio per autentica galleria d'arte Pedrani, Lignano. Cornice presente

    Lotto 30

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Cavalli bradi. Acquerello su carta. Cm 55,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo e cartiglio per autentica galleria d'arte Pedrani, Lignano. Cornice presente

    Lotto 31

    DECCA DINO (1935 - 2005) Busto di modella con nastro rosa. Pastello su carta. Cm 49,00 x 64,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 32

    DECCA DINO (1935 - 2005) Nicola da Sabbio Chiese. Pastello su carta. Cm 49,00 x 39,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 33

    BIZZAI ALBERTO (1926 - 2004) Donna che prega. Olio su cartone. Cm 52,00 x 72,00. Firmato in basso a destra. Titolo e firma al retro. Cornice presente

    Lotto 34

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Matita su carta. Cm 25,50 x 40,00. Presente copia dell'archiviazione a cura di Eredi Garau, Archivio storico dell'opera Atanasio Soldati con relativo numero d'archivio.

    Lotto 35

    SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Matita su carta. Cm 26,00 x 29,00. Presente copia dell'archiviazione a cura di Eredi Garau, Archivio storico dell'opera Atanasio Soldati con relativo numero d'archivio.

    Lotto 36

    VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Paesaggio. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 18,50. Firma in basso a destra. Dedica e anno in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 37

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 15,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 38

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Guache su carta. Cm 50,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Disegnato anche al retro. Cornice presente

    Lotto 39

    BINATO RINO Natura morta. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro Il Castello, Adria Agenzia d'Arte. Cornice presente

    Lotto 40

    Lotto 41

    LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Olio su faesite. Cm 38,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

    Lotto 42

    ZACCARIA GIOVAN BATTISTA (1902 - 1966) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 34,00 x 9,00. Firma in basso a destra a matita. Cornice presente

    Lotto 43

    BIRAL ANGELO NINO Natura morta con pesce,vino, cavolfiore e mele. 1926. Olio su tavola. Cm 39,00 x 29,50. L'opera presenta delle crepe sulla tavola in alto a sinistra e in basso a destra.

    Lotto 44

    MORGANTE ALDO (n. 1922) Fiori du campo. Olio su tela. Cm 58,00 x 88,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 45

    ANONIMO Fiori per un fiore. Olio su tavola. Cm 47,50 x 59,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 46

    ANONIMO Natura morta con fiori e libro. Olio su tavola. Cm 47,00 x 33,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 47

    MASTROVITO OTTAVIA Coppia di pescatori. Olio su tela . Cm 69,00 x 49,50. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 48

    CAPUZZA Natura morta con frutta,funghi e volatile. Olio su tavola. Cm 98,50 x 68,50. Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 25 al 48 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)