giovedì 12 marzo 2015 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 94
    Lotto 49

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Paesaggio montano Olio su tavoletta Datato 1926 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 25.8x43.6 cm

    Lotto 50

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Paesaggio Olio su tavoletta Datato 1901 Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 27x44 cm

    Lotto 51

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Borgone Olio su tavoletta Datato 1902 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Senza cornice Misure 23x33.5 cm

    Lotto 52

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Valle alpina a primavera Olio su tavoletta datato 1914 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 23x32.5 cm

    Lotto 53

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Chiromante Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 37.5x25.7 cm

    Lotto 54

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Studio Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 44x27 cm

    Lotto 55

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Vecchio seduto Olio su tavoletta Senza cornice Datato 1900 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 34x24 cm

    Lotto 56

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Contadina che spenna l'oca Olio su tavoletta Senza cornice Datato 1900 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 33.5x23.6 cm

    Lotto 57

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Testa di giovane contadino Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 37.8x26 cm

    Lotto 58

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Tronco d'ulivo Olio su cartone telato Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 27.6x21.3 cm

  • Raoul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) Paesaggio Olio su cartone 40x50 cm
    Lotto 59

    Raoul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) Paesaggio Olio su cartone 40x50 cm

    Lotto 60

    Piero Focardi (Settignano 1889-Anthéor 1945) Paesaggio con figura Olio su tela Misura 37x35,5 cm

    Lotto 61

    Giuseppe Solenghi (Milano1879-Cernobbio1944) La risalita nella neve Olio su tela 35x50 cm

    Lotto 62

    Giuseppe Solenghi (Milano1879-Cernobbio1944) Lavori nell'aia Olio su tavola Senza cornice 40.5x23 cm

  • Anonimo (XX secolo) Rientro del gregge Olio su compensato 30x50 cm
    Lotto 63

    Anonimo (XX secolo) Rientro del gregge Olio su compensato 30x50 cm

    Lotto 64

    Pietro Silvestro (Torino 1864-Ivrea 1944) Alpeggio Olio su faesite Senza cornice 50.7x70.5 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Piazza Olio su tela 70x50 cm
    Lotto 65

    Firma illeggibile (XX secolo) Piazza Olio su tela 70x50 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Il Gamba de legn in piazza Olio su tela 60x40 cm
    Lotto 66

    Firma illeggibile (XX secolo) Il Gamba de legn in piazza Olio su tela 60x40 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Vecchio contadino Olio su tela 70x50 cm
    Lotto 67

    Firma illeggibile (XX secolo) Vecchio contadino Olio su tela 70x50 cm

    Lotto 68

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 –Milano 1937) La stenditrice Olio su tavoletta 43.5x33 cm

  • Anonimo (XX secolo) Scena veneziana Olio su cartoncino 34x48 cm
    Lotto 69

    Anonimo (XX secolo) Scena veneziana Olio su cartoncino 34x48 cm

    Lotto 70

    Mario Della Foglia (Lainate 1893-Milano 1940) Paesaggio Olio su tavola 41x30.5 cm Al verso della tavola dipinto di Luigi Gonzales (XIX secolo)

    Lotto 71

    Luigi Vicentini (1901-1970) Paesaggio agricolo con figure e buoi Olio su tavola 30x50 cm

    Lotto 72

    Aldo Dorella (Verona 1925-Milano) Riflessione Olio su cartone Datato 1955 31x25 cm

Lotti dal 49 al 72 di 94

  • 12 marzo 2015 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 94)