Lotto 25 DUE VASI IN PORCELLANA ORIENTALE di cui uno di forma a balaustro stilizzato, decorato con motivi floreali h cm 36,5, h cm 34 TWO ORIENTAL PORCELAIN VASES
Lotto 26 COPPA IN CRISTALLO molata con ghirlanda di rose, fascia dipinta in argento con volute e girali, diam cm 30 CRYSTAL BOWL
Lotto 27 GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA Royal Copenhagen raffigurante due bambine, dipinto nei toni del blu e del verde h cm 17 PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP, ROYAL COPENHAGEN
Lotto 28 DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA raffiguranti coppia di sposi e fanciulla h cm 21,5, h cm 24 TWO PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUPS
Lotto 29 CROCE IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÉ XIX secolo cm 21x15 GILDED BRONZE AND ENAMELS CROSS, 19TH CENTURY
Lotto 30 LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI IN AVORIO una figura di Quanin ed uno scarabeo (2) TWO ORIENTAL IVORY FIGURES
Lotto 31 PORTA BON BON IN CRISTALLO Francia, Art Vannes corpo tortile, bordo sagomato h cm 35 Marchio impresso sotto la base "Art Vannes France" CRYSTAL BON BON BOWL, FRANCE, ART VANNES
Lotto 32 ALVARO CARTEI (1911-1995) Placca in terracotta policroma di forma centinata, dipinta con Madonna con Bambino su fondo oro, firmata cm 55x35 PAINTED TERRACOTTA PLAQUE
Lotto 32A GRUPPO IN TERRACOTTA SMALTATA
Caltagirone
raffigurante un leone, firmata Dolce, difetti
h cm 38x65x28
GLAZED TERRACOTTA FIGURE OF A LION -
Lotto 33 DUE ANTICHI FRAMMENTI IN LEGNO INTAGLIATO alcuni difetti h cm 42, h cm 43,5 TWO ANTIQUE CARVED WOOD FRAGMENTS
Lotto 34 OROLOGIO DA MENSOLA IN MARMO NERO DEL BELGIO E ALTRI MARMI Art Déco, inizio del XX secolo sormontato da tre elefanti in antimonio, quadrante a losanga, h cm 38x71x15 BLACK MARBLE AND ANTIMONY MANTEL CLOCK, ART DECO
Lotto 35 VASO A COPPA IN VETRO SOFFIATO ROSSO Murano, Romano Donà sostegno sferico con inclusioni dorate h cm 30 Reca firma incisa sulla base RED BLOWN GLASS VASE, MURANO, ROMANO DONÀ
Lotto 35A VASO SCULTURA IN VETRO SOFFIATO
Murano, Romano Donà
forma astratta, due bocche, con inclusioni nei toni del giallo, verde e nero
h cm 52
Reca firma incisa sotto la base
BLOWN GLASS VASE, MURANO, ROMANO DONÀ -
Lotto 36 LOTTO DI OGGETTI DA TOILETTE IN AVORIO XIX secolo composto da uno specchio e due spazzole (3) THREE PIECE IVORY TOILET SET, 19TH CENTURY
Lotto 37 VASO A TROMBA IN PORCELLANA POLICROMA Francia, XIX secolo dipinto con motivi floreali e girali dorati h cm 38 PAINTED PORCELAIN VASE, FRANCE, 19TH CENTURY
Lotto 38 TRE PORTAFIORI IN CERAMICA inizio del XX secolo di diverse manifatture, di cui uno biansato, dipinto con paesaggio ed uno modellato come un mandolino, difetti THREE PAINTED PORCELAIN FLOWER VASES, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 39 DUE SCATOLE IN VETRO una satinata Lalique, modello Dinard, decorata con rose ed una Daum, dipinta con gerani nei toni del rosso e del verde, difetti Firme incise sotto le basi "R. Lalique France" e " Daum Nancy" TWO GLASS BOXES, LALIQUE AND DAUM
Lotto 40 LA CASA DEGLI EFEBI Milano, Ceramica Bardelli serie di otto mattonelle in ceramica ispirate alla decorazione creata da Giò Ponti negli anni Venti cm 20x20 ciascuna THE HOUSE OF EPHEBES, SET OF EIGHT CERAMIC TILES, MILAN, CERAMICA BARDELLI
Lotto 41 PICCOLA SCULTURA IN BRONZO Veneto, XVIII secolo raffigurante Venere, su base a plinto in marmo rosso h cm 17 SMALL BRONZE SCULPTURE, VENETO, 18TH CENTURY
Lotto 41A OROLOGIO DA MENSOLA
realizzato in stile settecentesco in tartaruga e applicazioni in metallo dorato, su quattro piedini a ricciolo, quadrante con numeri romani -
Lotto 42 VASO IN VETRO SOFFIATO Murano, Stefano Toso con inclusioni dorate, bordo mosso, corpo baccellato h cm 33 Reca firma incisa sotto la base BLOWN GLASS VASE, MURANO, STEFANO TOSO
Lotto 43 LOTTO DI MAIOLICHE POPOLARI Sicilia composto da due catini dipinti nei toni del giallo e del verde, un vaso da giardino, una ciotola, una base ed un piccolo vaso dipinto con paesaggio, difetti (6) MAJOLICA OBJECTS LOT, SICILY
Lotto 44 VASO IN VETRO SOFFIATO Murano, Barovier e Toso con inclusioni di bolle e dorate h cm 36 Reca firma incisa sotto la base AMBER BLOWN GLASS VASE, BAROVIER E TOSO
Lotto 45 VASO VERONESE IN VETRO SOFFIATO VERDE ACQUA Vittorio Zecchin per Venini di forma ovoidale con sostegno baccellato h cm 32 Firma all'acido "Venini Murano Italy" LIGHT GREEN 'VERONESE' BLOWN GLASS VASE, VITTORIO ZECHCIN FOR VENINI