Asta N. 789 - Dipinti del XIX e XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 7 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 600
    Lotto 25

    TIROZZO GUIDO Torino 09/06/1876 - Torino 01/02/1951
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 30x40; firma in basso a sinistra.

    Lotto 26

    TODESCHINI LUCIO Milano 1892 - Cortenova (Co) 1969
    Paesaggio con figura e cappelletta
    olio su tela cm. 45x60, firma in basso a destra, etichetta della 809 Art Gallery (MI) al retro.

    Lotto 27

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Lago di montagna, 1914
    olio su tavola cm. 32,5x47,6; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Santa Giulia (BS) su foto con certificato allegato.

    Lotto 28

    PAOLETTI RODOLFO Venezia 1866 - Milano 1924
    Venezia
    olio su tavola cm. 70x49, firma in basso a destra.

    Lotto 29

    TOMBA ALDINI CASIMIRO Roma 10/02/1857 - 16/10/1929
    Interno con odalisca
    tempera e acquerello su carta cm. 60x55, firma e località Roma in basso a destra.

    Lotto 30

    THORS JOSEPH 1843 - 1898
    Campagna inglese
    olio su tavola cm. 23x30, firma in basso a sinistra.

    Lotto 31

    BONIVENTO EUGENIO Chioggia 08/06/1880 - Milano 12/11/1956
    Venezia
    olio su tela cm. 55,5x38, firmato Zeno in basso a destra.

    Lotto 32

    ABRATE ANGELO Torino 1900 - Sallanches 1985
    Mattino all'uscita dell'Orrido, Pre S. Didier, 1971
    olio su tavola cm. 41x33, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 33

    CANDIDO SALVATORE Attivo a Napoli 1814/1869
    Napoli
    olio su cartoncino cm. 13x18, firma in basso a sinistra.

    Lotto 34

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (Bo) 1894 - Torino 1944
    Macugnaga, tempo minaccioso
    olio su tavola cm. 27x44, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 35

    GIULIANO BARTOLOMEO Susa (To) 15/08/1825 - Milano 09/04/1909
    Bozzetto per l'opera figure nel parco
    olio su tela cm. 32x19, firma in basso a sinistra.

    Lotto 36

    JOTTI CARLO Milano 29/03/1826 - 21/06/1905
    Baita montana con focolare e visitatori
    olio su cartone cm. 24,5x34, firma in basso a sinistra, certificato per garanzia e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto allegata.

    Lotto 37

    BONIFANTI DECOROSO Chiavari (Ge) 24/06/1869 - Chiavari (Ge) 18/10/1941
    Primavera, 1925
    olio su tela cm. 50x74, firma e anno in basso a destra, etichetta del Museo del Paesaggio (Pallanza) dove l'opera è stata esposta al retro.

    Lotto 38

    GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
    Pescatori sulla spiaggia
    olio su tavola cm. 28x44,5; firma in basso a sinistra, reca altro dipinto ad olio raffigurante una marina al retro.

    Lotto 39

    BELLONI GIORGIO Codogno (Mi) 02/12/1861 - Azzano di Mezzegra (Co) 12/04/1944
    Plenilunio sul mare
    olio su tavola cm. 29,5x35,5; firma in basso a destra.

    Lotto 40

    PROSDOCIMI ALBERTO Venezia 09/09/1852 - ? 17/03/1925
    S. Marco, Venezia, 1896
    acquerello su carta cm. 32x25, firma, anno e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 41

    RADICE AUGUSTO Napoli 01/01/1913
    Raccolta delle olive
    olio su tavola cm. 40x70, firma in basso a destra, autentica dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Caravaggio (NA) al retro.

    Lotto 42

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
    Paesaggio montano
    olio su tavola cm. 32x44, firma in basso a destra, reca la scritta (Prof. Giuseppe Buscaglione) dell'artista al retro.

    Lotto 43

    LOMI GIOVANNI Livorno 31/10/1889 - 09/06/1969
    In maremma
    olio su tavola cm. 18x24, firma in basso a sinistra, titolo, dedica ad personam firmata e datata Camogli 22.7.53 dall'artista al retro.

    Lotto 44

    PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
    Paesaggio
    olio su cartone cm. 33x23, firma in basso a sinistra.

    Lotto 45

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela cm. 100x145, firma e località Capri in basso a destra.

    Lotto 46

    DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
    Paesaggio con pescatori
    olio su tavola cm. 38,5x64, firma in basso a sinistra.

    Lotto 47

    La bottega dell'antiquario
    tecnica mista su carta cm. 37x27, firma in basso a sinistra.

    Lotto 48

    GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (No) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954
    Trasporto delle merci, 1921
    olio su cartone cm. 35x50, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 25 al 48 di 600

Esposizioni dal 28 febbraio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 7 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 8 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 11 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 300 (251 - 300)
  • 12 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 301 al lotto 350 (301 - 350)
  • 14 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 351 al lotto 460 (351 - 460)
  • 15 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 600 (461 - 600)