Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 11 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 252
    Lotto 397

    CASSETTONE SCRIVANIA, FERRARA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII,
    in noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo interno con vano a giorno, quattro cassetti, segreto con cassettini interni, fronte mosso ad un cassetto, alte gambe a voluta su piedi a zoccolo equino, cm 126x56x106, trasformata in mobile da centro in epoca successiva

    Lotto 398

    CASSETTONE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in noce a patina bionda filettato in bosso, piano sagomato con becco di civetta e alzata a scarabattolo con tre cassetti, decorati con motivi a voluta, due cassetti appaiati sotto al piano, tre sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale centrata da motivo a conchiglia, piedi a ricciolo, cm 129x62x104, piccoli danni

    Lotto 399

    DIVANO, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII,
    in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da motivo a rocaille tra volute, braccioli a ventaglio, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperto in velluto verde, lungh. cm 228, piccoli danni

    Lotto 400

    CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII
    in noce filettato, piano sagomato con angoli scantonati, fronte e fianchi mossi, due sottili cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, cm 133x60x93, piccoli restauri e SPECCHIERA
    in stile veneto del Settecento in legno intagliato a motivi rocaille e argentato, cm 110x80 (2)

    Lotto 401

    COPPIA DI CORNICI
    in ebano, contenenti all'interno pietre paesine toscane, diam. cm 47 (2)

    Lotto 402

    TECA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII,
    in legno intagliato e dorato sormontata da volute di foglie e conchiglia, uno sportello a vetri, tre ripiani interni e due pianetti porta vaso impostati lateralmente, base modanata, piedi a cipolla, cm 118x22x133

    Lotto 403

    CASSETTONE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII,
    in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, un sottile cassetto sotto al piano e tre cassetti sottostanti con lesene angolari a balaustra, base modanata, piedi a mensola, specchiatura in radica, cm 140x65x93

    Provenienza
    Palazzo Feroni, Firenze

    Lotto 404

    COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII
    in lamina di rame sbalzata, adattati ad elettricità, alt. cm 19, completi di paralume (2)

    Lotto 405

    CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, FINE SEC. XVIII,
    in noce e radica di olivo intarsiato a motivi geometrici, piano rettangolare centrato da rosone, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x60x89

    Lotto 406

    CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII,
    in legno intagliato e dorato, piano dipinto a finta breccia di marmo verde con becco di civetta decorato a foglie di acanto, fascia con volute vegetali su fondo bulinato a motivi geometrici, sostegni a balaustro stilizzato sormontato da capitello ionico riuniti da crociera sagomata centrata da composizione floreale, piedi a vaso stilizzato, cm 122x58x90, alcuni danni, cadute e riprese alla doratura

    Per confronti
    G. Rosa, I mobili nelle civiche raccolte artistiche di Milano, Milano 1963, pp. 77-78, n.184

    Lotto 407

    DIVANO, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, ATTRIBUITO A CARLO TOUSSAINT
    in noce intagliato e patinato a mogano, spalliera sagomata a scudo, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe troncopiramidali scannellate, con collarino e attacco decorato a rosette, rivestite in seta operata giallo-oro, lung. cm 154

    Per confronti
    E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese, 1737-1799, pp. 177-180, nn 117-119

    Lotto 408

    SEI SEDIE, TOSCANA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII,
    in noce intagliato, spalliera avvolgente a scudo con cartella traforata con palmetta, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola riunite da traversa ad H ricoperte in cotone operato giallo, alcuni danni e mancanze (6)

    Lotto 409

    CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII,
    in ciliegio e palissandro intarsiato e filettato, piano rettangolare centrato da motivo a rombo che si ripete anche sui fianchi, un sottile cassetto sotto al piano e due sottostanti, eleganti gambe troncopiramidali con collarino, cm 111x55x97, piccoli restauri

    Lotto 410

    GRANDE CASSETTONE, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII,
    in noce e radica di noce con parti ebanizzate, piano sagomato con angoli scantonati, fronte a doppia mossa a quattro cassetti inquadrati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 141x62x111

    Lotto 411

    CASSETTONE SCRIVANIA, EMILIA, FINE SECOLO XVIII,
    in noce e radica di olivo intarsiato, sportello a ribalta, scarabattolo interno con sei cassetti e segreto, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola, cm 126x59x115, restauri al basamento

    Lotto 412

    TAZZA DA PUERPERA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana bianca decorata a fiori, piatto polilobato, diam. cm 24

    Lotto 413

    TAZZINA CON PIATTINO, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1780 circa
    in porcellana dipinta in oro e policromia, alt. cm 3,8, diam. piattino cm 11,6

    Lotto 414

    ZUCCHERIERA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1770-1790 circa
    in porcellana dipinta in oro con presa a forma di frutto dipinto in verde, marca ancora rossa sul fondo, cm 8,5x10x8,2;
    TAZZA CON COPERCHIO, MANIFATTURA COZZI, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana dipinta in oro e policromia a mazzetti di fiori, e oro, diam. cm 8,7, restauri
    (2)

    Lotto 415

    GRUPPO, BASSANO, INIZI SECOLO XIX
    in porcellana bianca raffigurante “Coppia borghese a passeggio”, alt. cm 16, difetti

    Lotto 416

    FIGURA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1780 circa
    in porcellana policroma raffigurante contadina, alt. cm 19,7, restauri

    Lotto 417

    COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI NOVE, INIZIO SECOLO XIX
    in porcellana bianca raffiguranti “Bambina” e “Giovinetto”, alt. cm 10,5. Complete di mensole in porcellana policroma, non pertinenti, mancanze

    Lotto 418

    COPPIA DI FIGURE, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800
    in porcellana bianca raffiguranti “Venditrice di frutta” e “Spazzacamino”, alt. cm 15,5,
    restauri e difetti (2)

    Lotto 419

    BUSTINO, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1795
    in porcellana dipinta in policromia raffigurante “Donna con acconciatura alla moda”, marcata RF con corona, alt. cm 8

    Lotto 420

    VASETTO, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, ultimo quarto del secolo XVIII
    in porcellana bianca dipinta in policromia e oro a mazzi di fiori, alt. cm 15

Lotti dal 97 al 120 di 252