Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 11 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 252
    Lotto 301

    PACE, VENETO, SECOLO XVII
    in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante Cristo deposto dalla croce tra la Madonna e San Giovanni, ed iscritta sul basamento PIETAS ADOMNTA, cm 16x12

    Lotto 302

    PLACCHETTA, SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XVI,
    a sbalzo in bronzo dorato rappresentante la Deposizione, cm 19x12,5

    Lotto 303

    CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVII,
    in noce a patina bionda filettato in bosso, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti decorati con formelle lobate, base modanata, piedi a doppia voluta, cm 143x61x102

    Lotto 304

    MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIII
    in bronzo, due anse a volute, alt. cm 13,5

    Lotto 305

    SCULTURA, SECOLO XVII
    in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del Riccio, cm 9x10

    Lotto 306

    TAVOLO, SECOLO XVII,
    in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gambe a lira riunite da sproni sagomati, cm 246x69x83, restauri

    Lotto 307

    SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVII,
    in bronzo, modellata come un toro, alla maniera del Susini, cm 12x18, su base in marmo giallo

    Per confronti
    W. Bode, Die italienischen bronzestatuetten der Reinaissance, Berlino 1922, pag. 94

    Lotto 308

    PICCOLA SCULTURA, SECOLO XVII,
    in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, su base in marmo

    Per confronti
    D. Pineus, Small bronzes in the Renaissance, pag. 233, fig.15

    Lotto 309

    PICCOLO CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII,
    in noce a patina scura, piano sagomato con becco di civetta e angoli scantonati, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti inquadrati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola traforata a volute, cm 116x51x85, piccoli danni

    Lotto 310

    SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVIII,
    in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare cm 11,5x13, su base di epoca posteriore

    Lotto 311

    SCULTURA, SECOLO XVII,
    in bronzo modellata come un toro alla maniera del Susini, cm 7x14, su base in bronzo

    Lotto 312

    CASSAPANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII,
    in noce a patina bionda scolpito, coperchio ad urna con baccellatura e fuseruole nella parte centrale e dentelli sul becco di civetta, fronte centrato da stemma fra unghiatura, base strigilata, piedi a zampa leonina, cm 164x49x56, alcuni restauri

    Lotto 313

    GRANDE CORNICE CIRCOLARE, SECOLO XVII,
    in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di alloro, interno a perlinatura, diam. cm 125

    Lotto 314

    SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII
    scultura in legno intagliato e dipinto raffigurante San Martino a cavallo e il povero, alt. cm 60

    Lotto 315

    CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
    in legno intagliato e dorato, piano sagomato in legno dipinto a finto marmo, gamba centrale scolpita con figura di genietto con ali di pipistrello, quelle posteriori a volute riunite da traverse con decorazioni a conchiglia, piedi a ricciolo, cm 58x52x88, difetti

    Lotto 316

    SEI SEDIE, INGHILTERRA, METÀ SECOLO XVII,
    in noce e legno dolce intagliati, alta spalliera coronata da volute contrapposte, sostegni laterali torniti, cartella con bordo a foglie di acanto rivolte verso il basso, gambe anteriori sinuose con piedi a zampa leonina e posteriori tornite, riunite da traversa a volute contrapposte, spalliere e sedili in velluto verde, ED ALTRE DUE simili ma leggermente più piccole (8)

    Lotto 317

    SEGGIOLONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII,
    in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli mossi a giorno su sostegni a tortiglione, gambe anteriori e traverse tornite, spalliera e sedile ricoperti in cuoio, danni al cuoio del sedile

    Lotto 318

    ARAZZO, AREA FRANCO-FIAMMINGA, FINE SECOLO XVII
    raffigurante paesaggio, cm 376x290, alcuni restauri e consunzioni, bordura ritessuta

    Lotto 319

    VASO, FAENZA(?), ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI
    in maiolica, corpo piriforme con bocca larga ed orlo estroflesso, una coppia di anse si dipartono dal collo scendendo fino alla pancia. Il decoro, realizzato secondo i dettami dello stile compendiario, mostra stemma nobiliare non identificato, sormontato da un cimiero al di sotto del quale si scorge un cartiglio incorniciato che reca la scritta “Latt.o Diafinicon”, alt. cm 23

    Lotto 320

    Boccale, Faenza, seconda metà del secolo XVI,
    in maiolica, corpo ovoidale poggiante su piede largo a piano, bocca trilobata e manico a nastro robusto; sul fronte un paesaggio con un porto sorvegliato da una fortezza turrita, mentre la restante superficie è decorata da una densa quadrettatura in blu cobalto, alt. cm 13

    Lotto 321

    QUATTRO ALZATE, DERUTA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII,
    in maiolica bianca decorata nel cavetto da amorini e San giovanni Battista, diam. cm 24,5; 23,5; 25,5 e cm 24, ampie sbeccature e mancanze (4)

    Lotto 322

    ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550
    di maiolica policroma decorato a “quartieri”, centrato sul fronte da cartiglio con l’iscrizione “T. fera. p fica” a caratteri gotici in blu ed un medaglione sovrastante con ritratto virile dall’antico, alt. 24

    Lotto 323

    ALBARELLO, ROMA, INIZIO DEL SECOLO XVII
    di maiolica, corpo a rocchetto decorato in monocromia berettina a foglie di quercia partite sul davanti da cartiglio con iscrizione “V DL REGINA”, alt. cm 21

    Lotto 324

    ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVII
    in maiolica decorata a tralci e cartiglio iscritto, alt. cm 18, bocca con sbocconcellature

Lotti dal 1 al 24 di 252