Asta N. 124 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 DI CARLO VITTORIO
(San Marco in Lamis 1943)
"Le amiche" Olio e collage su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 285/2012.
OFFERTA LIBERA -
Lotto 2 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Luna in Marocco" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 69.00 Firma e titolo in basso a destra.
OFFERTA LIBERA
Lotto 3 FATTORI GIOVANNI
"Ciociara" Acquaforte cm. H: 50.00 L: 38.00 Pezzo unico ed. Benaglia (Firenze). Timbro a secco "Centenario Fattori 1925".
Lotto 4 TOMEA FIORENZO
(Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Alberi" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 5 NOTARI ROMANO
(Foligno 1933)
"Sospetto d'invasione" 1966 Matita su carta cm. H: 35.00 L: 28.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera etichetta riportante il nome dell'autore, titolo, tecnica e misure. Dedica ad persona al retro in basso a destra.
Lotto 6 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Ballerino" 2000 Pennarello e tempera su tela cm. H: 39.00 L: 29.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 7 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 54.00 L: 68.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 65/195, e sigillo a secco monografico "Dali" 1991, in basso a sinistra.
Lotto 8 DALI' SALVADOR
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 54.00 L: 68.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 69/195, e sigillo a secco monografico "Dali" 1991, in basso a sinistra.
Lotto 9 ARDIGO' PIETRO
"Aerei" Olio su carta povera cm. H: 19.00 L: 29.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 10 ARDIGO' PIETRO
"Aerei tra le nuvole futuriste" Olio su carte povera cm. H: 13.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Opera esposta alla Galleria d'Arte moderna "La Civetta (Ostia)" in occasione della mostra: "Futuristi e guerra futurista" dal '20 al '40. Certificato descrittivo dell'opera rilasciato dalla Galleria "La Civetta (Ostia)".
Lotto 11 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1957 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 25.00 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 12 TOMEA FIORENZO
"Paesaggio montano" Pastelli a cera e tempera su carta cm. H: 20.00 L: 26.00 Firma in basso a destra.
Lotto 13 CARTESIO DECIO
"Popolo futurista" Olio e tecnica mista su carta povera cm. H: 28.00 L: 34.00 Firma in basso al centro. Opera esposta nella mostra: "Il futurista" presso la Galleria "La Civetta (Ostia)".
Lotto 14 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Capanno blu" 1970 Olio su cartoncino cm. H: 36.00 L: 51.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica a tergo dell'opera.
Lotto 15 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"Mercato in Piazza Erbe (Mantova)" Olio su cartone cm. H: 26.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 16 BORSATO RENATO
(Venezia 1927)
"Venezia - I tetti" 1963 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 17 LILANGA GEORGE
(Tanzania 1940 - Tanzania 2005)
Lotto 18 FABBRI AGENORE
(Barba 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 36.00 L: 51.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto rilasciata dal figlio Luca Fabbri.
Lotto 19 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
"Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 45.00 L: 45.00 Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 20 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
Lotto 21 ZANUSO GIORGIA
(Finale Ligure 1985)
"Sezione aurea" 2014 Tecnica mista su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 22 BANCHIERI GIUSEPPE
(Milano 1927 - Massa Carrara 1994)
"Figura nel paesaggio" 1961 Olio su tela cm. H: 35.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 23 SUGHI ALBERTO
(Cesena 1928)
Lotto 24 FUSI WALTER
(Udine 1924)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro.