Asta N. MI0325 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 25 novembre 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 137
    Lotto 27

    Enrico Castellani N. 1930 SUPERFICIE BIANCA firmato, intitolato e datato 1970 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 104x120 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 70-024 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano Provenance Galleria dell'Ariete, Milano Galleria del Cortile, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario nei primi anni Settanta

    Lotto 28

    Carlos Cruz Diez N. 1923 PHYSICHROMIE N. 533 firmato, intitolato e datato 1970 sul retro acrilico ed elementi plastici su tavola cm 60x240

    Lotto 29

    Arnaldo Pomodoro N. 1926 SFERA firmata, numerata 6/6 e datata 1976 bronzo diam. cm 30 Eseguito nel 1976 in 6 esemplari più una prova d'artista, questo il 6/6 Provenance Galerie Stutz, Zurigo Collezione Don Inocente Palacios, Venezuela (acquistato a Zurigo nel 1977) Collezione Jorge Jabaile, Venezuela Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1999 Literature Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, vol. II, Milano 2007, p. 591, n. 590, illustrato

    Lotto 30

    Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO smalto su tela, 2 elementi cm 200x200 Eseguito alla metà degli anni Settanta Provenance Acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli anni Ottanta Exhibited Verona, Studio La Città, Mario Schifano. Vero amore, 1990, p. 17, illustrato

    Lotto 31

    Carla Accardi 1924-2014 LABIRINTO CON SETTORI (BIANCONEROROSSO) firmato; firmato, intitolato e datato 1958 sul telaio caseina su tela cm 70x90 Authentication Opera registrata presso lo studio Accardi, Roma, con il n. 01/2000 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi, Roma L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Galleria Edieuropa, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 32

    Mario Schifano 1934 - 1998 PETIT EN PLEIN AIR GRIS intitolato carboncino, acquerello e smalto su carta applicata su tela cm 100x100 Eseguito nel 1963 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00720071201 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma Provenance Galleria Odyssia, New York Collezione Bruno Gambone, New York-Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 33

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 OGGI VENTIDUESIMO GIORNO DELL'OTTAVO MESE DELL'ANNO MILLENOVECENTOOTTANTOTTO... Firmato, iscritto Peshawar Pakistan e datato 1988 sul retro arazzo cm 104x113 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 1030 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione dell'artista Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 34

    Mimmo Rotella 1918 - 2006 I DUE VISI firmato e datato 62; firmato e intitolato sul retro décollage su tela cm 55x80 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Mimmo Rotella, Milano, con il n. 1555DC962/000 Provenance Galleria il Punto, Torino Exhibited Milano, Rotonda della Besana, Rotella, 1975, illustrato in copertina Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, New Realism 1957 -1962, Object Strategies between Readymade and Spectacle, 2010, p. 223, illustrato a colori Torino, Palazzo Reale, Doppio sogno, Pittura e scultura al Polo reale, 2013-2014, p. 65, illustrato a colori, descrizione a p. 23 Literature Tommaso Trini, Rotella, Milano 1974, illustrato a colori Germano Celant, Mimmo Rotella, Milano 2007, p. 224, n. 221, illustrato a colori

    Lotto 35

    Christo N.1935 SURROUNDED ISLANDS (PROJECT FOR BISCAYNE BAY, GREATER MIAMI, FLORIDA) firmato, intitolato e datato 1981 pastelli colorati, carboncino, matita, smalto e tessuto su tavola, due elementi 2 elementi cm 28x71 e cm 56x71 Authentication Opera accomagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Galleria Tega, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003

    Lotto 36

    Mario Schifano 1934 - 1998 N. 3 DEGLI ARCHIVI DEL FUTURISMO firmato e intitolato sul retro smalto su tela cm 100x100 Eseguito negli anni Sessanta Authentication Maurizio Calvesi, in Luca Ronchi, Mario Schifano Una biografia, pp. 59-60 Provenance Galleria Odyssia, New York

    Lotto 37

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 AVERE FAME DI VENTO firmato sul risvolto arazzo cm 17x17,5 Eseguito nel 1988 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 3970 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Franco Mazzolari, Soresina Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2007 Exhibited Torino, Carlina Galleria d'Arte, Alighiero Boetti. Dall'oggi al domani, 2004, p. 29, illustrato a colori

    Lotto 38

    Mario Schifano 1934 - 1998 AFDERA + CHILD + BOCCIONI + COLOR = PORTRAIT 66 firmato matita, acquerello, spray e collage su carta applicata su tela cm 103x78 Eseguito nel 1966 Provenance Collezione Afdera Franchetti, Londra Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Francoforte sul Meno, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, settembre-novembre 1988; Berlino, SM Kupferstichkabinett, PK Staatliche Museen Preussicher - Kulturbesitz, dicembre 1988-Febbraio 1989; Zurigo, Zunsthaus Zürich, marzo-maggio 1989, Disegno Italiano - Italienische Zeichnungen 1908-1988, 1988-1989, pag. 27, illustrato Aosta, Museo Archeologico Regionale, L'arte del gioco. Da Klee a Boetti, 2002, pag. 233, n. 139, illustrato Milano, Fondazione Marconi, Schifano 1964-1970. Dal Paesaggio alla TV, Milano 2006, pag. 127, illustrato a colori New York, Sperone Westwater, Mario Schifano. Paintings 1960-1966, 2007, pag. 10, illustrato Porto Cervo, MdM Museum,Schifano. Tuttestelle, 2009, p. 186, illustrato Literature C. Bertelli, M. Stuffmann, B. Winter, Disegno Italiano - Italianische Zeichnungen 1908-1988, Milano 1988, p. 27, illustrato P. Bellasi , A. Fiz , T. Sparagni, L'arte del gioco. Da Klee a Boetti, Aosta 2002, p. 233, n. 139, illustrato P. Daverio, D. Pertocoli, Arte stupefacente. Da Dada alla Cracking Art, Milano 2004, p. 102, illustrato AA.VV., Schifano 1964-1970. Dal paesaggio alla TV, Milano 2006, p. 127, illustrato a colori D.Leiber, G.Marconi, G.E. Sperone.,Mario Schifano.Paintings 1960-1966, New York 2007, p. 10, illustrato Università degli Studi di Genova, Mario Schifano. Archivio delle opere, Genova 2007, vol. I, p. 98, n. 66/056, illustrato www.atlantedellarteitalianana.it, FMR online, 2011, n. 10349, illustrato

    Lotto 39

    Giuseppe Penone N. 1947 MUTA (LA PELLE DEL TEMPO) firmato, intitolato e datato 1992 muta di serpente, vetro, tecnica mista su carta cm 103x88x69 Eseguito nel 1992 Provenance Galleria Tucci Russo, Torre Pellice Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 Exhibited Rivoli, Castello di Rivoli, Museo d'Arte Contemporanea, in deposito a lungo termine dal 2000 al 2008 Literature Bonn, Kunstmuseum; Toyota, Toyota Municipal Museum of Art, Giuseppe Penone. Die Adern des Steins, 1997, p. 243, illustrato Andrea Bellini, Giuseppe Penone – Rovesciare i propri occhi, su Flash Art n. 264 , giugno/luglio 2007, illustrato a colori Busine Laurent, Giuseppe Penone. La structure du Temps, Parigi 1993, p. 117, illustrato Catherine Grenier, Giuseppe Penone, Parigi 2003, p. 161, illustrato a colori In "Flash Art", n. 264, giugno-luglio 2007, pag. 92, illustrato

    Lotto 40

    Giulio Paolini N. 1940 LE CYGNE NOIR cavalletto, inchiostro nero su plexiglas, negativi fotografici, matita nera, lastre di plexiglas incise cm 250x145x145 Eseguito nel 1993-94 Authentication Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Collezione dell'artista Galleria Massimo Minini, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2007 Exhibited Genova, Galleria Locus Solus, Giulio Paolini, Locus Solus, 1994, p. 73, n. E2, illustrato a colori a p. 37 Venezia, Museo Correr, "Preferirei di no". Cinque stanze tra arte e depressione, 1994, p. 149, illustrato a colori a p. 48 Literature A. Querci, Giulio Paolini, la métaphore du damier, in "el guìa. Art de l'arc méditerranéen", anno VII, n. , Barcellona 1994, p. 61, illustrato a colori Maddalena Disch, Giulio Paolini. Hors-d'oeuvre, in Giulio Paolini. la voce del pittore, Scritti e interviste 1965-1995, Lugano 1995, pp. 123-124, n. 36, illustrato Maddalena Disch, Giulio Paolini Catalogo ragionato, 1960-1999, Milano 2008, p. 739, n. 724, illustrato

    Lotto 41

    Agostino Bonalumi 1935 - 2013 ROSSO firmato e datato 85 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 165x200 Authentication Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 85-008 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano Provenance Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario nel 1985

    Lotto 42

    Roy Lichtenstein 1923 - 1997 SUNRISE firmato e numerato 42/75 sul retro smalto su metallo cm 22x28x2,5 Eseguito nel 1966 in 75 esemplari (+25 artist's proof), Edition Tanglewood Press, Inc., New York Provenance Galleria La Salita, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 43

    Tom Wesselmann 1931-2004 STUDY FOR SNEAKERS AND YELLOW BRA timbrato sul retro matita e liquitex su carta porosa sagomata cm 19x31,7; foglio cm 45,6x56 Eseguito nel 1981 Authentication Opera registrata presso The Tom Wesselmann Estate, New York Provenance Estate Tom Wesselmann Art, New York Flora Bigai Arte Contemporanea, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2007 Exhibited Venezia, Flora Bigai Arte Contemporanea, Tom Wesselmann, 2007, p. 33, illustrato a colori

    Lotto 100

    Lucio Fontana 1899 - 1968 BUSTO FEMMINILE siglato sul dorso ceramica colorata e riflessata cm 19x13 Eseguito nel 1950-55 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/7 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 101

    Lucio Fontana 1899 - 1968 BUSTO FEMMINILE siglato sul dorso ceramica colorata riflessata cm 16x12 Eseguito nel 1950-55 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/6 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazion e Lucio Fontana, MIlano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 102

    Lucio Fontana 1899 - 1968 RITRATTO FEMMINILE firmato penna a sfera nera su carta cm 34,5x25 Eseguito nel 1956 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/3 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, p. 699, illustrato

    Lotto 103

    Lucio Fontana 1899 - 1968 NUDO FEMMINILE firmato china nera, gialla, oro cm 100x70 Eseguito nel 1962 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604/2 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Literature Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, p. 1065, n. 60-64 DF 133, illustrato

    Lotto 104

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA siglati e numerati 90/90 (ciascuno) bronzo, 2 elementi cm 5x11x11; 5x10x11 Eseguito nel 1959-68 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1604 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 105

    Lucio Fontana 1899 - 1968 BATTAGLIA firmato e datato 55 terracotta dipinta diam. cm 47x10 Authentication Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenance Galleria Giorgio Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 106

Lotti dal 25 al 48 di 137

  • 25 novembre 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 43 (1 - 43)