Asta N. 105 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 febbraio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 84
    Lotto 25

    CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – 1965 Calendule Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a s.; sul verso firma, località e titolo + timbro e firma galleria Athena, Livorno.

    Lotto 26

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Sole invernale a Mola (Isola d’Elba) Olio su cartone telato 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località e firma.

    Lotto 27

    GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Legati alla terra – contadini Olio su tela 70,3 x 60,3. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, titolo e firme.

    Lotto 28

    GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1971 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma + scritta di autentica del nipote e data.

    Lotto 29

    GINO ROMITI Livorno 1881 – 1967 Senza titolo 1963 Olio su faesite 30 x 40. Firma e data in b. a s.

    Lotto 30

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – 1969 Lago di Varese 1950 ca. Olio su tavola 18,5 x 27,5. Firma in b. a d., etichetta con titolo sul verso. Autentica e num. arch. Archivio Giovanni Lomi, su foto.

    Lotto 31

    RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – 1947 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.

    Lotto 32

    RENATO NATALI Livorno 1883 – 1979 Notturno (La casa del pittore) anni ‘30 Olio su cartone 33,5 x 43,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta di provenienza. Dipinto proveniente da una raccolta privata inglese.

    Lotto 33

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Fiera di agosto .. Olio su tavola 49 x 100. Firma e titolo in b. a d.; sul verso titolo e firma + timbro studio dell’artista.

  • MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su tela 80 x 100. Firma a d. al c.
    Lotto 34

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su tela 80 x 100. Firma a d. al c.

    Lotto 35

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Cavaliere 2010 T.m. su tavola 70 x 100. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 36

    BRUNO PAOLI Firenze 1915 – 2005 Senza titolo 1979 Pastelli su cartoncino 50 x 35. Data e firma in b. a d.

    Lotto 37

    MARCELLO ANDREOZZI Prato 1927 – 2014 Un signore… Olio e collage su tela 50 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma + etichetta galleria Andreozzi, Prato.

    Lotto 38

    PIERO VIGNOZZI Firenze 1934 Senza titolo Pittura su cartoncino 50 x 67. Firma in b. a d.

    Lotto 39

    ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 Senza titolo 1997 T.m. su cartoncino 18 x 26. Firma in b. al c.; sul verso dichiarazione d’acquisto presso lo studio dell’artista a Milano.

    Lotto 40

    ALBERTO MANFREDI Reggio Emilia 1930 - 2001 Senza titolo 1994 ca. Lotto composta da 4 opere: - cartolina “artisti – biciclette e ciclolobby” con riproduzione dell’artista; - brochure invito mostra “Arte alle Pavonerie” Parco delle Cascine, Firenze, 1994, con disegno a biro, firma e data dell’artista; - Etichetta per bottiglia di vino “Montevertine Le Pergole Torte” con riproduzione di un’opera dell’artista; - xilografia con dedica, firma e data (1998).

    Lotto 41

    MINO GUERRINI Roma 1927 – Rimini 1990 Senza titolo 1982 Pittura su carta da parati 36 x 26,5. Dedica, firma e data in b. a d.; sul pannello di chiusura etichetta di collezione privata + timbro galleria Dragon Fly Arte, Roma.

    Lotto 42

    REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo 1983 Pennarello su cartone telato 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso tecnica, scritta di autentica e firma + timbro, data e firma Sergio Bolla, Bologna. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 43

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 Senza titolo Pittura su base litografica 33 x 22. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 44

    RICCARDO LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo 1991 Acquerello su carta a mano 16 x 94,5. Firma in b. a d., data in b. a s.; sul cartone di chiusura etichetta galleria Lydia Palumbo Scalzi, Latina. Autentica dell’autore su foto + timbro “Pio & Enrico LT”.

    Lotto 45

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1986 Pittura e collage su cartone 50,5 x 72. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 46

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Senza titolo Pittura, t.m. e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a s.

    Lotto 47

    REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Senza titolo 1992 Pastelli su cartoncino 54,5 x 36. Firma e data in b. a s.

    Lotto 48

    LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Pittura e t.m. su cartone accoppiato a masonite 41 x 56,2. Firma a d. al c.

Lotti dal 25 al 48 di 84

Esposizione da sabato 31 gennaio 2015, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 7 febbraio 2015 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 84)