venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1020
  • Beautycase in coccodrillo nero, (mancanze e difetti).
    Lotto 1

    Beautycase in coccodrillo nero, (mancanze e difetti).

  • Corno, lunghezza cm. 30 circa.
    Lotto 2

    Corno, lunghezza cm. 30 circa.

  • Vaso portafiori in vetro colorato con profilo smerlato, Murano, h. cm. 25,5.
    Lotto 3

    Vaso portafiori in vetro colorato con profilo smerlato, Murano, h. cm. 25,5.

  • Zuccheriera completa di sei cucchiaini in argento, vecchia manifattura, gr. 218.
    Lotto 4

    Zuccheriera completa di sei cucchiaini in argento, vecchia manifattura, gr. 218.

    Lotto 5

    Portaprofumo in cristallo molato con tappo in argento, Inghilterra primi anni del XX secolo, h. cm. 11.

    Lotto 6

    Lotto composto da due scatole rettangolari in legno e argento, misure diverse (lievi difetti).

    Lotto 7

    Firma indecifrabile (XIX secolo), "Giochi di bambini", olio su cartoncino, cm. 24x15.

    Lotto 8

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978), "Autoritratto in costume", litografia a colori, es. III/XXV, firmato in basso a destra, cm. 100x70, (difetti).

  • Valigia vintage in cuoio, cm. 55x36x18.
    Lotto 9

    Valigia vintage in cuoio, cm. 55x36x18.

  • Boccalino in argento a corpo liscio con manico, gr. 112.
    Lotto 10

    Boccalino in argento a corpo liscio con manico, gr. 112.

    Lotto 11

    Modello di cannone in bronzo brunito con relativo affusto in legno, XIX secolo, cm. 33x52.

  • Vassoietto ovale in argento liscio e sbalzato, vecchia manifattura, gr. 360 .
    Lotto 12

    Vassoietto ovale in argento liscio e sbalzato, vecchia manifattura, gr. 360 .

    Lotto 13

    Sei sedie in mogano filettato in legno di frutto, schienale traforato con sedute imbottite e rivestite in tessuto, h. cm. 85.

  • Modello di sedia a sdraio in noce e seduta in tessuto.
    Lotto 14

    Modello di sedia a sdraio in noce e seduta in tessuto.

    Lotto 15

    Particolare scaletta da libreria in legno a tre scalini rivestiti in pelle ed uno sportello, vecchia manifattura, cm. 77x69x50.

  • Bacheca in rovere, Olanda, vecchia manifattura, cm. 65,5x67.
    Lotto 16

    Bacheca in rovere, Olanda, vecchia manifattura, cm. 65,5x67.

    Lotto 17

    Letto singolo in noce con testiera e pediera traforata, vecchia manifattura, cm. 91.

    Lotto 18

    Tavolino gueridon con piano in marmo giallo di Siena, poggiante su base in legno laccato ed intagliato, vecchia manifattura, h. cm. 51, d. cm. 51.

    Lotto 19

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonati quarzi citrini e ametiste taglio briolet alternate a perle coltivate di mm. 8 circa, gr. 16.

    Lotto 20

    Anello fede in platino con incastonati diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, gr. 3,4.

    Lotto 21

    Orologio donna Technos in oro rosso 14kt, cassa tonda, quadrante bianco con indici e numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro lavorato a tessuto con incastonate rose di diamante, anni 40/50.

  • Spilla vintage firmata Valentino.
    Lotto 22

    Spilla vintage firmata Valentino.

  • Orecchini vintage firmati Valentino.
    Lotto 23

    Orecchini vintage firmati Valentino.

    Lotto 24

    Bracciale a manetta in oro rosso 14kt con incastonati rubini tondi per carati 2 circa alternati a perline, anni 40/50, gr. 14,7.

Lotti dal 1 al 24 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)