Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design

lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 283
    Lotto 25

    Manifattura Goldscheider, Vienna. Testa da muro in ceramica policroma, anni 30 del sec XX. Marcata al verso con monogramma della manifattura e recante numerale 6774. (h cm 20) (difetti)

    Lotto 26

    Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "Portrait of Michèle", piccola scultura in metallo nichelato della serie Berrocal minis. Prodotto in 10.000 esemplari: Marchiato Berrocal 03750

    Lotto 27

    P. Stolz - Seguso - Scultura a soggetto geometrico astratto in vetro sommerso policromo di forma ovoidale. Montata su basamento in vetro firmato e numerato a punta “P. Stolz - Seguso Vetri d’Arte - Murano 1972 - 1/1” (h cm 24)

    Lotto 28

    Manifattura di Murano. Vaso sferoidale a fasce ritorte in vetro trasparente blu e arancio (h cm 28)

    Lotto 29

    Manifattura Bimini, Austria - (attr.) Plastica raffigurante stambecco in vetro soffiato e argentato sulla superficie interna. Anni 60 del sec XX

    Lotto 30

    Achille e Piergiacomo Castiglioni - Coppia di lampade da terra modello "Toio", in metallo laccato bianco. Produzione Flos, Milano anni 60 del sec XX. (h cm 170) (difetti)

    Lotto 31

    Antonio Mancini (attr.) - Piatto dipinto con soggetto astratto. Manifattura del piatto Richard Ginori, metà circa del sec XX. In cornice ( d cm 20)

    Lotto 32

    Manifattura non identificata (Murano? Area mediterranea?) Vaso in vetro soffiato trasparente con striature azzurre e avorio, superficie iridata. Filamento continuo applicato a caldo sul collo del vaso. Databile tra la seconda metà del XIX e la prima metà del XX sec. (h cm 17,5)

    Lotto 33

    Lampada da terra in acciaio cromato e laccato bianco. Produzione italiana anni '60 (difetti)

  • Carrello in legno di faggio a due ripiani in vetro. Esecuzione italiana anni '50
    Lotto 34

    Carrello in legno di faggio a due ripiani in vetro. Esecuzione italiana anni '50

    Lotto 35

    Carlo Nason (1936) - Vaso mod. "S509" in vetro soffiato trasparente quadrilobato, montato su supporto in acciaio, 1969 ca. (h cm 30)

    Lotto 36

    Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Piastrella in ceramica policroma con decoro raffigurante una venere su conchiglia sospinta da una vela, produzione Richard Ginori San Cristoforo, Milano, circa 1938. Marcato al verso con monogramma (cm 23x23)

    Lotto 37

    Manifattura di Murano - Vaso in vetro soffiato pagliesco a corpo costolato. Anni 20 del sec XX (h cm 28)

    Lotto 38

    Tavolo tondo con piano in marmo bianco venato, tre gambe in legno rastremate e convergenti, puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana anni 50 del sec XX (d cm 100x75 h).

    Lotto 39

    Coppia di poltroncine con struttura in legno di noce e rivestimento in tessuto nero con profili bianchi, produzione italiana anni 50 del sec XX (cm 63x70x76)

    Lotto 40

    Lampada da tavolo in alluminio e acciaio, con fusto e paralume snodabile, produzione italiana, anni Trenta-Quaranta del sec. XX (difetti)

    Lotto 41

    Carlo Zauli (1926 - 2002) - Ciotola in ceramica smaltata nei toni del rosso e del grigio-azzurro, superficie craquelé a leggero lustro metallico. Marezzatture sulla superficie dell’incavo nei toni dell’avorio, del grigio e del viola. Anni 80 del sec XX (h cm 8, d cm 32) (difetti)

    Lotto 42

    Lalique, Francia - Vaso mod. “Gui”, in vetro opalescente soffiato in stampo, molato sull’orlo superiore del collo e alla base. Corpo decorato con motivi a rilievo raffiguranti racemi di vischio. In origine disegnato nel 1920, n. di catalogo 1435, prodotto dal 1928 al 1932, soppresso dal catalogo nel 1937 e non ripreso dopo il 1947. Esemplare firmato e numerato a punta sotto la base “R. Lalique France n°. 948. (h cm 17) (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’Amateur, Paris 2004, p.427.

    Lotto 43

    Achille Castiglioni (1918 - 2002) - Portaombrelli modello "servopluvio" produzione Zanotta Milano (lievi difetti)

    Lotto 44

    Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE4 Monachella", base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato nero. Produzione Azucena, Milano, disegno 1953, esemplare prodotto negli anni 70/80. (alt. cm 120) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia. Allemandi, Torino 2007, p. 43

    Lotto 45

    Umberto Bellotto (1882 - 1940) - (attr.) Lampada da terra a stelo in ferro battuto e grande bobeche in vetro soffiato pagliesco, inizi sec XX

    Lotto 46

    Fontana Arte (attr.) Specchio da tavolo in cristallo molato di forma stondata con supporto in ottone, anni 50 del sec. XX (difetti e sbeccature)

    Lotto 47

    Manifattura F.lli Toso, Murano (attr.) - Vaso in vetro cristallo costolato decorato da fasce diagonali azzurro e lattimo. Sezione quadrangolare smussata. Anni 40 del sec XX. (h cm 30)

    Lotto 48

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) - Vaso ad urna con coperchio in ceramica a lustri policromi decorato con disegni vegetali, anni 30 del sec XX. Firmato e marcato in oro sotto la base "Melandri Focaccia" e con monogramma della manifattura (h cm 30)

Lotti dal 25 al 48 di 283

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)