Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design

lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 283
    Lotto 49

    Oscar Torlasco - (attr.) - Lampada da sospensione a 12 luci in ottone lucidato e alluminio laccato. Produzione italiana anni 50/60 del sec XX (d cm 90) (difetti e mancanze)

    Lotto 50

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Tavolino circolare con piano in cristallo, base in legno laccato nero opaco, sostegno composto da cinque tubolari in acciaio lucidato. Edizione limitata e numerata Clio Calvi e Rudy Volpi, 2001. Reca etichetta della galleria firmata a pennarello “Ettore Sottsass 2001” e numerata 7/10. (h cm 56, d cm 45)

    Lotto 51

    Toiletpaper - "Due di picche", tavolino tondo in edizione limitata. Piano in legno recante grafica allegorica mod. “TP0070” sotto vernice trasparente extralucida, tre gambe tornite in legno massello laccato nero, terminanti con piedini sagomati. Manifattura artigianale per Toiletpaper, rivista di sole immagini fondata nel 2010 da Maurizio Cattelan e Pierpaolo Ferrari. Reca etichetta sotto il piano "Toiletpaper Limited Edition Hand Made in Italy 2014" (d cm 60, h cm 64,5) Esposto e premiato alla mostra “The Handmade Show”, salone del Mobile di Milano 2014. Bibliografia: "Wallpaper", n. 206, agosto 2014, pp. 134, 186, 206

    Lotto 52

    Vittorio Zecchin (1878 - 1947) - Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con profonde costolature, collo a doppio anello orizzontale. Esecuzione E. Zona metalli sbalzati Venezia, 1928 ca. h cm 77) (difetti) Il vaso fu realizzato per l'Enapi (Ente Nazionale Artigianato e Piccole Industrie) ed esposto all'Esposizione Internazionale di Torino nel 1928. Bibliografia: Catalogo ufficiale dell'esposizione, 1928. M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, Marsilio, Venezia 2002, p. 297.

    Lotto 53

    Manifattura di Murano - Piccola bottiglia in vetro cristallo a canne di zanfirico bianco. II metà del sec XX. (h cm 25)

    Lotto 54

    Manifattura Pauly, Murano, (attr.) scultura in vetro lattimo con applicazione di foglia d'oro, raffigurante una ninfa e un tritone. Metà circa del sec XX (h cm 25)

    Lotto 55

    Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Lotto composto da due tavolini in legno ebanizzato. Uno reca etichetta cartacea, presenta un piano non originale e una ghiera in rame martellinato che riveste la base. Produzione Thonet, Cecoslovacchia, prima metà del sec XX. (h cm 74, d. cm 62) (h cm 78, d. cm 60) (difetti)

    Lotto 56

    Manifattura di Murano. Lotto di tre vasi a base triangolare in vetro soffiato a murrine blu e trasparenti (misure diverse)

    Lotto 57

    Ufficio Tecnico Cassina - Carrello portavivande in legno di faggio a due ripiani in cristallo. Anni 50 del sec XX (difetti) (senza ripiani in vetro)

    Lotto 58

    Richard Carruthers - Lampada da tavolo modello "2545 Pugno" in fusione metallica laccata in grigio. Produzione Fontana Arte, Milano 1971 Bibliografia: "Domus", n° 498, Settembre 1971, p.121

    Lotto 59

    Ignoto. "Tuffatrice" scultura in bronzo dorato su base in onice. Italia, anni 30 del sec XX (h cm 40) (lievi difetti)

    Lotto 60

    Piccolo busto Art Nouveau in bronzo patinato raffigurante una fanciulla. Marcato "Renard" Francia, inizio sec.XX (cm 12x10)

    Lotto 61

    Charles e Ray Eames - Lotto composto da 10 poltroncine della serie Aluminium Group, modello “680-86 / 938-017” con struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto color terra bruciata, unite a una poltroncina a braccioli della medesima serie, regolabile in altezza. Disegno 1958, Produzione Hermann Miller, anni 50 del sec XX) (lievi difetti) Bibliografia: "Ottagono", n. 15, ottobre 1969, p. 80; The furniture of charles and ray eames, Vitra, Weil am Rhein 2007, p. 99

    Lotto 62

    Dieter Rams (1932) - Libreria pensile in alluminio anodizzato naturale modello 606 Universal Shelving System. Produzione De Padova dal 1984, (cm 250x200cax40) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 99.

    Lotto 63

    Duilio Barnabé (1914 - 1961) - Grande centrotavola in vetro curvato e scalpellato lungo i bordi, recante decorazione policroma astratta, retro-dipinta a smalto. Produzione Fontana Arte, Milano, 1955 ca. Firmato "Dubé * Fontana Arte*" (cm 71x35)

    Lotto 64

    Rometti, Umbertide - “Canefora” Terracotta maiolicata dipinta in policromia sotto vernice. Marcata sotto la base. Anni 30 del sec XX. Firmata “CR Italy” sul retro della base. (h cm 36) (lievi difetti) Bibliografia: Le ceramiche Rometti, a cura di E. Mascelloni e M Caputo, Skira, Milano 2005, p. 91.

    Lotto 65

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) - Lampada da terra a stelo in ottone con base in marmo. Presenta tre snodi, di cui uno fissato direttamente sulla base in marmo rosso mobile su rulli gommati. Paralume in pergamena a forma di "cappello di monaca" - riedizione di Apelli e Varesio - Galleria Colombari, dal disegno degli anni 40 del sec XX (larg. max cm 115 x h 215) (difetti al paralume) Bibliografia: R. Colombari, Carlo Mollino catalogo dei mobili, p. 50

    Lotto 66

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - e Giovanni Gariboldi - Trumeau in legno di noce Torchio con corpo a due cassetti e un'anta ribaltabile con tarsia raffigurante una ghirlanda vegetale su disegno di Giovanni Gariboldi. Alzata a due ante vetrate con ripiani in vetro. Interni in frassino olivato, puntali regolabili in ottone e maniglie in fusione di ottone con decoro su disegno di Giovanni Gariboldi. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù 1954. (cm 92x205x45). Bibliografia per esemplari simili: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi Galleria del Design e dell’Arredamento, Cantù, 2001, p. 55.

    Lotto 67

    Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985) - "Giovinetto con colomba" scultura in bronzo. Multiplo numerato es. 16/17 (h cm 21)

    Lotto 68

    Fontana Arte - Lampada da parete a due luci mod. "1461 Dahlia", in ottone zapponato con tegole in vetro colorato curvato e molato rosa e verdino. Anni 50 del sec XX

    Lotto 69

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Tavolino circolare con piano in cristallo, base in acciaio lucidato, sostegno composto da tre tubolari in metallo verniciato. Edizione limitata e numerata Clio Calvi e Rudy Volpi, 2001. Reca etichetta della galleria firmata a pennarello “Ettore Sottsass 2001” e numerata 7/10. (h cm 56, d cm 45)

    Lotto 70

    Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso in vetro sommerso lattimo e cristallo con applicazione di foglia d'oro, mod. 2887. Venini, Murano 1948 ca. Firmato all’acido «Venini Murano made in Italy». Verosimilmente si tratta di un pezzo unico realizzato su commissione di Marcello Piacentini (h cm 13) Provenienza: eredi Marcello Piacentini Bibliografia: per esemplari simili cfr. : M. Heiremans, 20th century Murano glass, Arnoldsche, 1996, p. 76 A. A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, appendice “Catalogo Rosso” cod. 3820, p. 276

    Lotto 71

    Melotti Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) - Gruppo di quattro posacenere diversi in ceramica smaltata in policromia nei toni dell'azzurro. 1960 ca. (cm 5x8 ca.) Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 077 (Autentica su fotografia).

    Lotto 72

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) - Parte di servizio composto da dodici piatti in porcellana serie "Cammei" litografato in monocromo e oro con soggetti mitologici. Marcati e siglati con "F" dorata al verso (d cm 23,5) (lievi difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 283

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)