Asta N. 122 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 98
    Lotto 73

    TORNQUIST JORRIT
    (Graz 1938)

    "Studio" 1973 Acrilico su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma ed anno al retro. Timbro UXA galleria d'arte moderna (Novara) a tergo dell'opera.

    Lotto 74

    PARDI GIANFRANCO
    (Milano 1933)

    "Controcampo" 2008 Olio su tela cm. H: 120.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 75

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    Lotto 76

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Fauno" Olio su masonite cm. H: 55.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Mariuccia Rognoni Noè.

    Lotto 77

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma al retro.

    Lotto 78

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Il sole sulle vetrate" 2008 Tempera su carta cm. H: 87.00 L: 48.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 79

    MATTIOLI CARLO
    (Modena 1911 - Parma 1944)

    "Natura morta" 1968 Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Firma ed anno al retro.

    Lotto 80

    PANTALEONI IDEO
    (Legnago 1904 - Milano 1993)

    "Composizione cromatica" 1960 Olio su tela cm. H: 72.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta del Comune di Ferrara, opera esposta nel ottobre/novembre 1985.

    Lotto 81

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    Lotto 82

    MUNARI BRUNO
    (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario" 1971 Tempera e collage su cartoncino cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 83

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Lotto 84

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Cartificato di autenticità di Telemarket spa.

    Lotto 85

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    Lotto 86

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Fiori" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Studio d'arte Mercurio (Milano).

    Lotto 87

    GOLA EMILIO
    (Milano 1851 - Milano 1923)

    Lotto 88

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Ulivi a Bordighera" 1964 Olio su tela cm. H: 41.00 L: 58.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Gissi (Torino), Studio d'arte Mercurio (Milano), "Il Castello" galleria d'arte (Milano).

    Lotto 89

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    Lotto 90

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Personaggi" 1969 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi), Archivio Catalogo Generale di Remo Brindisi con numero 4232.

    Lotto 91

    BUENO XAVIER
    (Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Bambina" 1973 Olio su tela cm. H: 38.00 L: 46.00 Firma in alto a sinistra. Archivio fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno con numero 337.

    Lotto 92

    CAMPIGLI MASSIMO
    (Firenze 1895 - St. Tropez 1971)

    "Volto di donna" Olio su tavola cm. H: 21.50 L: 16.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dall'archivio Massimo Campigli con numero 566161300.

    Lotto 93

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00

    Lotto 94

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Etichetta al retro con scritta: "opera rinvenuta nelo studio di Ottone Rosai il giorno della sua morte" a firma di Francesca Fei, vedova Rosai, e del notaio U. Golini (Firenze). Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano, Monza e Lugano (CH).

    Lotto 95

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    (Roma 1900 - Roma 1972)

    Lotto 96

    FATTORI GIOVANNI

Lotti dal 73 al 96 di 98

Esposizione dal 25/11/2014 al 29/11/2014
dalle 10:00 alle 12:30 - dalle 15:30 alle 19:00

Asta Solo OnLine e Telefono

  • 29 novembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 98 (1 - 98)