Dipinti del Secolo XIX

Dipinti del Secolo XIX

mercoledì 26 novembre 2014 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 68
    Lotto 127

    Antonio Mancini
    (Roma 1852 - 1930)
    LA LIETA NOVELLA
    olio su tela, cm 101x75
    firmato in basso a sinistra e scritto "Roma"

    L'opera sarà inserita nel catalogo generale dell'artista a cura di Cinzia Virno, De Luca Editori d'arte, Roma.

    Provenienza
    Raccolta Fiano, Roma

    Esposizioni
    Mostra delle opere di Antonio Mancini, onoranze nazionali sotto l'alto patronato di S.M. il Re e la presidenza di S.E. Mussolini, Roma 1927

    Mostra delle opere di Antonio Mancini, onoranze nazionali sotto l'alto patronato di S.M. il Re e la presidenza di S.E. Mussolini, catalogo della mostra (Roma, 1927), Roma 1927, sala IV n. 2
    E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, pp. 23-24, tav. 108
    A. Comanducci, I pittori italiani dell'Ottocento. Dizionario critico e documentario, Milano 1934, p. 334, tav. 51
    All'asta una importante raccolta di opere di maestri dell'800 e del 900 italiano, catalogo della vendita, Galleria Il Martello d'Oro, Bari, 1974, n. 40

    Lotto 128

    Lorenzo Gelati
    (Firenze 1824 - 1895)
    VEDUTA DI VILLA TOSCANA, 1862
    olio su carta incollata su cartoncino, cm 22x37,5
    firmato e datato in basso a destra "Gelati 1862"

    Provenienza
    Collezione privata, Arezzo

    Esposizioni
    Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, Seravezza, Palazzo Mediceo, 5 luglio - 7 settembre 2014

    Le vie del sole. La "scuola di Staggia" e il paesaggio in Toscana fra Barbizon e la macchia, catalogo della mostra (Seravezza, 2014) a cura di N. Marchioni, Seravezza 2014, p. 143 n. 39

    Lotto 129

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    RITRATTO DI STELLA
    olio su cartone, cm 22,5x14
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Arezzo

    Alla fine del nono decennio del XIX secolo, forte dell'influenza di artisti quali i Gioli, i Tommasi, Cannicci, Corcos esegue alcuni dipinti di soggetto campestre. La trecciaiola ritratta nel quadretto posto in vendita è identificabile con Stella, la giovane contadina raffigurata in un'altra opera del pittore, Stella e Piero, olio su tela, cm 112x86,5, datata 1889 e oggi in collezione privata pesarese, per la quale si confronti Vittorio Corcos. Il fantasma e il fiore, catalogo della mostra di Livorno del 1997 a cura di I. Taddei, Firenze 1997, p. 89 n. 24. La stessa modella posò per il dipinto Il cieco, passato in asta Sotheby's di Milano nel maggio 1996 come La passeggiata, in cui la fanciulla è ritratta con l'anziano padre malato di fronte alla chiesa di San Martino a Gangalandi, presso Lastra a Signa; un'altra Trecciaiola, olio su tela, cm 75x48,5, datata Signa '89, comparve nella "Vendita all'Asta di un'importante raccolta di dipinti dell'800 e contemporanei" alla casa d'aste Pandolfini il 6 maggio 1985, lotto 67.

    Lotto 130

    Ulvi Liegi
    (Livorno 1858 - 1939)
    SCORCIO DI GIARDINO
    olio su tela, cm 24x12,5
    firmato in basso a destra

    Lotto 131

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    CAMPAGNA AL TRAMONTO
    olio su compensato, cm 16x26
    firmato e datato 1930 in basso a destra

    Lotto 132

    Ruggero Panerai
    (Firenze 1862 - Parigi 1923)
    RITRATTO DI SACERDOTE
    olio su compensato, cm 31x18,5
    firmato e iscritto "Rufina" in basso a destra
    sul retro: etichetta "n. 19, R. Panerai, Sacerdote"

    Lotto 133

    Giovanni Bartolena
    (Livorno 1866 - 1942)
    TAMBURINO
    olio su tavoletta, cm 51x22
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: iscritto "Firenze, p. Signoria, 1898, Petruzzi"

    Lotto 134

    Giovanni Fattori
    (Livorno 1825 - 1908)
    MANOVRE DI ARTIGLIERIA
    olio su tavoletta, cm 11x18
    firmato in basso a destra
    sul retro: titolato e iscritto "Esp. a Roma 1921"

    Provenienza
    Firenze, Collezione Vincenzo Giustiniani

    Esposizioni
    Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale, Roma 1921

    Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale. Catalogo illustrato, Roma 1921, p. 47 n. 11
    Collezione Giustiniani, catalogo della vendita della Galleria Scopinich, Milano 1929, n. 171 tav. LXXXV
    G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 370 n. 241
    L'opera completa di Fattori, a cura di B. Della Chiesa, Milano 1970, pp. 110-111 n. 587

    Lotto 135

    Giovanni Boldini
    (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
    CAMPAGNA AL TRAMONTO
    olio su tavoletta, cm 18x27
    firmato in basso a destra
    sul retro: iscritto "appartenente già alla collezione Banti da me acquistato all'asta Gall. Pesaro della collezione Fiano, G. Bolognesi", etichette delle collezioni Sambalino e Bolognesi, della Casa di Spedizioni B. Tartaglia & C. di Roma, e della Galleria Pesaro di Milano

    Provenienza
    Collezione Banti
    Collezione Sambalino
    Raccolta Fiano, Milano
    Collezione Giovanni Bolognesi, Milano
    Collezione privata, Firenze

    Macchiaioli toscani. Collezione del Dr. Luigi Sambalino, catalogo della vendita del 18-19 maggio 1917 dell'Impresa di vendita C. Galardelli, Firenze 1917, n. 130 (come Tramonto)
    E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, tav. 69
    P. Dini, F. Dini, Boldini, catalogo ragionato. III. II, Catalogo ragionato della pittura a olio, Torino 2002, pp. 640-641, n. 1280

    Lotto 136

    Eugenio Cecconi
    (Livorno 1842 - Firenze 1903)
    CANE NERO E GIALLO
    olio su cartoncino, cm 24x40
    indistintamente iscritto in basso al centro
    sul retro: "46. Eugenio Cecconi - Cane nero e giallo. Regalatomi, per ricordo del nostro caro morto, dal suo fratello, Ammiraglio Olinto. R. Fucini"

    Provenienza
    Collezione eredi Renato Fucini, Firenze

    Lotto 138

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    LA BATTITURA DEL FIENO
    olio su cartone, cm 12x19,5
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Arezzo

    Lotto 139

    Armando Spadini
    (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
    NELL'ORTO
    olio su tela su cartone, cm 60x40
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Raccolta Fiano, Roma
    collezione privata, Palermo

    E. Cecchi, Armando Spadini, Milano 1927, tav. CXIV
    E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, p. 16, tav. 33

    "Dire di Armando Spadini, della sua arte che è un canto alla grazia infantile, all'intimità familiare, alla luce e al colore, a tutto ciò che parla la nostro cuore e ride ai nostri occhi, è compito grato, riposo dell'anima. Arduo invece seguir le tappe del troppo breve cammino, affrettato dall'ansia di raggiungere vie sempre più fiorite e luminose, dal tormento che si nascondeva nella festa della tavolozza iridescente. E soprattutto arduo rintracciar la strada percorsa durante la giovinezza, le fuggevoli impressioni che si rispecchiano nelle opere prime, e ci dicono la forza della sua personalità in via d'affermarsi. Dall'arte spagnola sembra scaturir l'effetto vivido di luci e d'ombra nel ritratto della fidanzata col mazzolino di fiori, già collezione Giosi, e il movimento dislocato e rapido dell'agile figura; dai notturni a lume di palcoscenico del Degas, lo spettacolo di ribalta nel quadretto Signorelli, improvvisato circa il 1911 con un misto d'ingenuità e di foga indiavolata, e audacissimi contrasti di luce e d'ombra. Ma questi riflessi, e anche quelli delle opere di Augusto Renoir attorno al 1880, più di tutti richiamato dallo Spadini per la vibrante luminosità del pulviscolo solare che forma le immagini e per l'opalescenza delle tinte, non alterano la chiara personalità del pittore, profondamente radicata nella tradizione italiana, dei Veneti e del Correggio".
    (in: A. Venturi, Armando Spadini, Milano 1927, p. VII)

    Lotto 140

    Italico Brass
    (Gorizia 1870 - Venezia 1943)
    FUOCHI D'ARTIFICIO
    olio su tela, cm 66x81
    firmato in basso a destra
    sul retro del telaio: etichetta "Italico Brass, Venezia, Fuochi d'artificio, n. 6, Campo S. Trovato, [data illeggibile] Venezia", sul retro della cornice etichetta "Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia, n. 199"

    La seconda etichetta dovrebbe riferirsi all'Esposizione del 1914 dove, nella sala 19, è documentata un'opera di Italico Brass intitolata I fuochi d'artificio nel bacino di S. Marco. Il dipinto è forse identificabile con l’opera intitolata I fuochi artificiali, inclusa al n. 123 nell’esposizione "Venezia". Mostra individuale del pittore Italico Brass, tenutasi alla Galleria Pesaro di Milano dal 30 marzo al 14 aprile 1918.

    Lotto 141

    Beppe Ciardi
    (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
    IN LAGUNA
    olio su tavola, cm 45x65,5
    firmato in basso a destra
    sul retro: firmato

    Lotto 142

    Pompeo Mariani
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)
    PORTO DI SAVONA
    olio su tavoletta, cm 21x16
    siglato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Bolzani, Milano

    Lotto 143

    Ludovico Cavaleri
    (Milano 1861 - Cento 1942)
    SAVONA
    olio su tavola, cm 18x23
    firmato in basso a destra
    sul retro: firmato, titolato e datato 1920

    Lotto 144

    Pompeo Mariani
    MARINA
    olio su tela riportata si cartoncino, cm 17x28
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta Galleria Renzini, Milano

    Lotto 145

    Beppe Ciardi
    IN LAGUNA
    olio su tavoletta, cm 20,5x31
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: firmato e datato "1932 10 aprile"

    Lotto 146

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    RITRATTO DI LINA CAVALIERI
    olio su tela, cm 40x31,5
    firmato e iscritto "V. Corcos. / Al M.se Pietro d'Ajeta / Per ricordo / Marzo 902" in basso a sinistra

    Il dipinto è il bozzetto del grande ritratto di Lina Cavalieri, olio su tela, cm 265x178, datato 1903 e dedicato alla stessa cantante, oggi conservato in una collezione privata fiorentina (si confronti I sogni della Belle Epoque, catalogo della mostra di Padova cura di I. Taddei, F. Mazzocca, C. Sisi, Venezia 2014, p. 202 scheda 84). A differenza dell'opera definitiva, il bozzetto presenta una dedica di Corcos a Pietro Lanza marchese d'Ajeta, melomane, amico di Giacomo Puccini e in rapporto con Ruggero Leoncavallo.

    Natalina Cavalieri, prima di quattro figli di un architetto e di una sarta, nacque a Treviso nel 1874, e si trasferì poco dopo la nascita a Roma. La sua carriera di cantante iniziò quasi per caso, quando, giovanissima, cominciò ad esibirsi in un teatro vicino a piazza Navona per aiutare la famiglia caduta in disgrazia. Coi primi successi la cantante passò ai teatri romani Grande Orfeo e Diocleziano, per giungere al Folies Bergère di Parigi, all'Empire di Londra e in seguito ai più importanti teatri europei. La sua ultima interpretazione lirica risale al 1916, mentre dal 1914 al 1921 si dedicò, con medio successo, al cinema. Nel 1926 aprì un salone di bellezza a Parigi, che diresse per dieci anni, prima di trasferirsi nella sua Roma e in seguito a Firenze, dove la morte la colse il 7 febbraio 1944, quando un bombardamento aereo distrusse la sua villa fiorentina presso il Poggio Imperiale seppellendola sotto le macerie. Seguita da folle di ammiratori, incantati dalla sua bellezza e dalla sua eleganza, l'aura di femme fatale la accompagnò in tutta la sua carriera di cantante lirica. Definita "la massima testimonianza di Venere in terra" da Giovanni d’Annunzio, la notorietà dell'artista venne alimentata anche dalle sue vicende personali: sposata quattro volte (con il principe russo Alessandro Bariatinskij, il miliardario americano Robert Winthrop Chandler, il tenore francese Luciano Pietro Muratore e il pilota Giovanni Campari) si vociferava che nella sua vita avesse ricevuto più di ottocento proposte di matrimonio.

    Provenienza
    Collezione Alessandro Muratore
    Collezione privata

    L. Cavalieri, Le mie verità, redatte da P. D'Arvanni, Roma 1936, ill. a p. 5
    I. Taddei, Tra affetti domestici e sentimenti segreti, atmosfere quotidiane e riti mondani, in Corcos. I sogni della Belle Epoque, catalogo della mostra (Padova, 2014) a cura di I. Taddei, F. Mazzocca, C. Sisi, Venezia 2014, p. 21 nota 64.

    Lotto 147

    Lionello Balestrieri
    (Siena 1872 - 1958)
    GIOCATORI DI CARTE
    olio su cartoncino, cm 13x23
    firmato in basso a destra

    Lotto 148

    Lionello Balestrieri
    (Siena 1872 - 1958)
    ALL'OSTERIA
    olio su cartoncino, cm 13x23
    firmato in basso a destra

    Lotto 149

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859 - Firenze 1933)
    RITRATTO DI ALESSANDRO MURATORE, FIGLIO DI LINA CAVALIERI
    olio su tela, cm 47x32
    traccia di firma in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata

    Primo e unico figlio della celebre Lina Cavalieri, di cui proponiamo in asta il bozzetto del ritratto al lotto 146, Alessandro Muratore nacque nel 1892, quando la cantante era ancora giovanissima; solo più tardi acquisì il cognome del terzo marito della madre. Uomo dal carattere chiuso e ombroso, morì a Firenze il 20 aprile 1993, alla veneranda età di 101 anni.

    Lotto 150

    Cesare Ciani
    (Firenze 1854 - 1925)
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su tavoletta, cm 29x19,5
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: siglato

    Lotto 151

    Cafiero Filippelli
    (Livorno 1889 - 1973)
    LA FIGLIA DEL PITTORE
    olio su tela, cm 51x40
    sul retro: dedicato "A Mirella, il suo babbino"

Lotti dal 25 al 48 di 68

Dipinti del Secolo XIX

  • 26 novembre 2014 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 171 (101 - 171)