Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 279
    Lotto 73

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 senza titolo litografia es. 111/125 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Espolito Torino in basso a sinistra

    Lotto 74

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Figurine acquaforte ad 1 colore es. 29/99 28,5x22(lastra)50x37,5(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia Edizioni Bora - etichetta al retro

    Lotto 75

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 2 opere 70x50 - 50x35 entrambe firmate in basso a destra Saetti: Vaso di frutta, litografia es.8/120 Pregnolato: Morte a cavallo, tecnica mista su carta

    Lotto 76

    BLATAS ARBIT Kaunas 1908 - New York 1999 Teatro 1982 lotto di 2 litografie 70x50 cad. entrambe firmate in basso edizioni Galleria Graziussi Venezia

    Lotto 77

    GATTI V. - CACCIARINI G. Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 101/125 21/125 28x22 25x34 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 78

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Figure lotto di 2 litografie es. 71/90 e 111/125 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 79

    CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - 1989 Portofino litografia es. 16/120 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia a cura di Edizioni d'Arte Cantini Firenze

    Lotto 80

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Paesaggi lotto di 2 litografie es. 21/75 cad. 40x54 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 81

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione serigrafia es. 7/90 70x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 82

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 senza titolo litografia es. 51/100 60x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Giampaolo Prearo Editori Milano - timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 83

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio - Volto lotto di 2 litografie es. 23/100 e p.d.a. 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 84

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco litografia es. p.a. 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 85

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Figura acquaforte acquatinta es. 93/100 50x37 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 86

    DALI' SALVADOR Figueres 1904 - 1989 senza titolo litografia es. 278/300 80x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 87

    RICHTER HANS Berlino 1888 .- Locarno 1976 Composizione 1972 litografia es. 63/75 40x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia - timbro al retro

    Lotto 88

    RADICE MARIO Como 1898-1987 Composizione serigrafia es. 41/73 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 89

    MAGNELLI ALBERTO Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione 1950 litografia es. 49/50 45x52 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 90

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1994 litografia es. 106/120 70x90 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Multigraphic Venezia in basso a sinistra

    Lotto 91

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Paesaggio col sole 1977 litografia materica es. 29/150 50x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Stamperia artigiana d'Arte Pistelli Firenza in basso a sinistra

    Lotto 92

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Case a Parigi 1982 litografia es. XVI/XXV 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia a cura di Paolo Frattini editore Varese - etichetta al retro tiratura 99 numeri arabi, XXV numeri romani e 10 prove d'Autore

    Lotto 93

    LOFFREDO S. - BREDDO G. Soggetti vari lotto di 2 tecniche miste su carta 28x21,5-35x25 entrambe firmate in basso (Breddo datato 1954) Studio Merli Grafica Contemporanea Ferrara - timbri al retro

    Lotto 94

    AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Soggetti vari 1974 lotto di 3 tecniche miste su carta 35x50 cad. tutte firmate e datate in basso

    Lotto 95

    SALVADORI ALDO Milano 1905 - Bergamo 2002 Nudo 1969 - Ritratto 1967 lotto di 2 disegni a matita su carta 33x24 - 37,5x25 entrambi firmati e datati in basso Studio Merli Grafica Contemporanea Ferrara - timbri al retro

    Lotto 96

    FARAONI ENZO La Spezia 1920 Nudi 1968 lotto di 3 tecniche miste su carta 50x65 cad. tutte firmate e datate in basso le carte sono leggermente rovinate lungo i bordi

Lotti dal 73 al 96 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute