Asta N. 81 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 10 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 336
    Lotto 1

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) CIVETTA OFFERTA VOTIVA AD ATENE Matita su carta, cm. 31x37 Sigla e titolo in basso a destra. Bibliografia: Giacomo Prampolini, La mitologia nella vita dei popoli tomo I, Ulrico Hoepli, p. 312.

    Lotto 2

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966) COMPOSIZIONE CON CIVETTA Pennarello su carta, cm. 40x30 Sigla in basso a destra.

    Lotto 3

    Felice Casorati (Novara, 1887 - Torino, 1963) ITALIENISCHE KUNST, 1950 Acrilico su cartone, cm. 25x18 Sul verso firma in basso a destra. Realizzato per la mostra itinerante “Italienische Kunst der Gegenwart”, Monaco - Mannheim - Amburgo, 1950.

    Lotto 4

    Lotto 5

    Felice Casorati (Novara, 1887 - Torino, 1963) ITALIENISCHE KUNST DER GEGENWART, 1950 Acrilico su cartone, cm.18x17 Sul verso firma in basso a destra. Realizzato per la mostra itinerante “Italienische Kunst der Gegenwart”, Monaco - Mannheim - Amburgo, 1950.

    Lotto 6

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) FALCHI Tempera, biacca e china su cartoncino, cm. 21x16,7 Variante dell’illustrazione per la novella “I falchi” di Fabio Tombari, pubblicata in: “La rivista illustrata del Popolo d’Italia, anno XVII° ottobre 1939, p. 3. Opera archiviata dall’ Associazione per il patrocinio dell’opera di Mario Sironi col n. 213/11 RA.

    Lotto 7

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) SENZA TITOLO, 1938 Tecnica mista su carta, cm. 28x23 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria del Milione, con n. rep. 3351/1.

    Lotto 8

    Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) ROSE, 1992 Pastelli su carta, cm. 30x35 Firma in basso a destra. Bibliografia: Omaggio al maestro Ennio Morlotti, Pastelli a olio su carta, a cura di S. Ghinassi, Free Time Club - Divisione Arte, Cesena, 1993, ripr.

    Lotto 9

    Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) UOVA A SORPRESA UNICA, 1927 Matite colorate su carta, cm. 30,5x23,5 Certificato Archivio Opere di Depero a cura di Maurizio Scudiero, n. FD3755DIS, settembre 2010.

    Lotto 10

    Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) SENZA TITOLO, 1953 Inchiostro colorato su carta, cm. 36x36 Firma e data in basso a destra. Autentica di Floriano De Santi; codice di archivio n° G/26/O/95/2. Autentica dell’Archivio Capogrossi di Roma: perizia n° AC/033/D in data 2 Ottobre 1997.

    Lotto 11

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) TEMPLI, 1925 - 1929 Inchiostro su carta, cm. 17,8x22,3 Firma in basso a destra. Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico: perizia n° 36/89, Roma 4 Maggio 1989.

    Lotto 12

    Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) STUDIO PER VILLAGGIO LUMINOSO, 1918 Matita su carta, cm. 17,5x21,5 Sul verso etichetta della galleria Arte centro di Milano. Bibliografia: Depero Futurista, Edizioni La Grafica 1998, a cura di Maurizio Scudiero (volume edito in concomitanza della mostra tenutasi presso Studio 53 Arte e Spazio Arte di Rovereto, Dicembre 1998 – febbraio 1999).

    Lotto 13

    Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) INTERNO Matita su carta, cm. 15x15 Siglato in basso a destra. Bibliografia: Casa d’Arte Futurista Depero, Edizioni d’Arte Il castello, Trento, Marzo 1992, a cura di Maurizio Scudiero, pag. 104, n° 86 (volume realizzato in occasione della mostra antologica organizzata per il centenario della nascita di fortunato Depero dalla galleria Les Chances de l’art di Bolzano, Il Castello di Trento e Spazio Arte di Rovereto).

    Lotto 14

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) SOLDATO CON MOSCHETTO, 1942 Acquarello su carta, cm. 29x18,5 Autentica Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, n. 31/09

    Lotto 15

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) COMPOSIZIONE CON MONTAGNA, 1940 Tempera e matita su carta intelata, cm. 38,5x30 Opera archiviata dall’ Associazione per il patrocinio dell’opera di Mario Sironi col n. 32/09

    Lotto 16

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) NUDO FEMMINILE IN UN INTERNO, (1924) Tempera diluita, matita grassa e china su carta, cm. 31,1x22,8 Opera archiviata dall’ Associazione per il patrocinio dell’opera di Mario Sironi col n. 222/11 RA.

    Lotto 17

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) INGRANAGGIO Tempera su carta riportata su tela, cm. 18x20 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Sironi Gianferrari 33/09

    Lotto 18

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) FABBRICA, 1951-1952 Matita su carta riportata su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica di Enrico Crispolti su foto.

    Lotto 19

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) LA SPIAGGIA Penna e china su carta, cm. 35x45 Firma in basso a destra.

    Lotto 20

    Piero Guccione (Scicli, 1935) IL PUGNALE, 1969 China su carta, cm. 40x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 21

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) IL BATTISTERO DI PISA, 1950 China e acquerello su carta, cm. 47,5x34,5 Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Gentilini, cat. Gen. 356 Bibliografia: Gentilini : Studio d’arte Palma, Roma 1951

    Lotto 22

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) VOLTI Tecnica mista su carta, cm. 24x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 23

    Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) ROSE Pastelli su tela, cm. 24x30 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell’autore e timbro Galleria Parametro, Roma.

    Lotto 24

    Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) FIGURA DI DONNA Matita su carta, cm. 17,7x12,7 Firma in alto a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 336

Esposizione: dall 2 al 9 dicembre, orario 10-19

Anteprima dell'esposizione: 25-29 novembre, orario 10-19
MILANO - Via dell'Orso 9

  • 10 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 328)