Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

mercoledì 30 novembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 424
    Lotto 5

    ANONIMO. Vaso in vetro sommerso verde di forte spessore. Vase of thick green submerged glass. Vetro di Murano. Cm 7x31.

    Lotto 6

    ARCIERO. Vaso in ceramica dipinto a mano con nudi femminili. Hand painted ceramic vase representing females nudes. Ceramica. Cm 14,5x20. 1950.

    Lotto 7

    ARCIERO. Vaso in ceramica dipinto a mano. Ceramica. Cm 28x41. Firmato G. Isola. Signed. 1960.

    Lotto 8

    ISOLA G.. Vaso in ceramica dipinto a mano. Hand painted ceramic vase. Ceramica. Firmato "G. Isola". Signed.

    Lotto 9

    ANONIMO. Vaso in vetro spesso azzurro con striature policrome, forma ovoidale. Thick glass vase in blue with multicolored stripes. Vetro. H Cm 26.

    Lotto 10

    KURUMATA SHIRO. Vaso in vetro modello "Ikebana". Ikebana glass vase. Vetro. Cm 6,5x51. Produzione Vilca. For Vilca. 1990.

    Lotto 11

    MALIMPENSA GIULIANO. Vaso scultura in metallo dorato. Vase sculpture in golden metal. Metallo dorato. Cm 40x30x18. Anni 70.

    Lotto 12

    SCHIAVON ELIO. Vaso decorativo. Decorative Vase. Ceramica. Cm 24x33x20. Decorativo vaso in ceramica degli anni 60. Decoratie ceramic Vase from the 60's. 1960.

    Lotto 13

    SABATTINI LINO (N. 1925). Vaso in metallo dorato. Vase in golden metal. Metallo dorato. Cm 20x37x14. 1970.

    Lotto 17

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Baco in ceramica svuota tasche. Maggot shaped change tray in ceramic. Ceramica. Cm 31x8x10. Anni 70.

    Lotto 18

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Vaso ceramica verde con decorazioni oro. Big green ceramic vase with gold decorations. Ceramica. Cm 36x34. Sesto Fiorentino, anni ’40. From Sesto Fiorentino.1940.

    Lotto 19

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Vaso in vetro soffiato rosé. Rosé vase in blown glass. Vetro. Cm 14x35. Anni 20.

    Lotto 20

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Piatto rettangolare in ceramica Deruta, raffigurante un leone. Rectangular plate in ceramic from Deruta depicting a lion. ' Unus sed Leo ' Ceramica. Cm 35x6x21,5. Scritta : ' Unus sed leo '. Anni 50.

    Lotto 21

    ANONIMO. Vaso decorato in Ceramica di Vietri. Realizzato per AUDEMARS PIGUET. Decorated VASE in Vietri ceramics, Made for AUDEMARS PIGUET. Ceramica. Cm 18x27. Marchiato SOLIMENE . Marked SOLIMENE. 1988.

  • ACAS. Vaso di ceramica ' lava '. Pottery Jar 'wash' . Ceramica. Cm 11x28. 1950.
    Lotto 22

    ACAS. Vaso di ceramica ' lava '. Pottery Jar 'wash' . Ceramica. Cm 11x28. 1950.

    Lotto 23

    ANONIMO. Placca ceramica San Marino , decorata con figure orientali a smalto lucido. San Marino ceramic plate, decorated with oriental figures in gloss enamels Ceramica. Cm 34x12. Marchio in rileivo R.S.M. Embossed RSM .

    Lotto 24

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Svuotatasche in ceramica di colore verde. Valet tray in green ceramic. Ceramica. Cm 37x4,5x14. 1960.

    Lotto 25

    CERAMICA BITOSSI. Cane Bassotto in ceramica blu. Blue Ceramic Basset Hound. Ceramica. Cm 8x26x7. 1970.

    Lotto 26

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Busto di samurai in ceramica dipinto a mano. Bust of Samurai hand-painted. Ceramica. Cm 15x18x9. Firmato Made in Italy TR. Signed Made In Italy. 1950.

    Lotto 27

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Vaso in ceramica policroma. Vase in polychrome ceramics. Ceramica. Cm 15x28,5. Firmato S. Caterina. Siena. Signed S.Caterina(Siena)

    Lotto 28

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Calamaio in ceramica bianca policroma , a raffigurare oggetti della simbologia massonica. Polychrome ceramic inkwell , with Masonry symbols decoration. Ceramica. Cm 7x8x7.

    Lotto 29

    PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Calamaio in ceramica rossa e gialla a forma di suonatore di tamburo. Red and yellow ceramic inkwell in the shape of a drummer. Ceramica. H Cm 18. 1950 ca.

    Lotto 30

    CERAMICA BITOSSI. Civetta in ceramica blu. Blue ceramic owl. Ceramica. Cm 9x14x5. 1970.

    Lotto 31

    NOVE P.T.. Piatto di ceramica decorativa. Decorative ceramic plate. Ceramica. Cm 27,5x54x10. Marchiato sotto la base. Signed under the base 1960.

Lotti dal 1 al 24 di 424

Asta N. 149 - DESIGN FIRST!

  • 30 novembre 2011 ore 10:00 Prima Sessione (5 - 228)
  • 30 novembre 2011 ore 16:00 Seconda Sessione (229 - 432)