Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 841
    Lotto 71

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN ARGENTO, XIX SECOLO, a balaustro con anse a teste di fauno e cimati da pigna, sbalzi a fascia continua con giochi di putti e piccoli fauni.
    Gr. 3280, alt. cm 43.

    Lotto 72

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, PADOVA, 1815 CA., ARGENTIERE L.MERLO, corpo ovoidale su base circolare con stemma araldico, bordi a ovuli e foglie lanceolate, coperchio cimato da pigna, versatoio terminante a testa di rapace e manico a voluta in legno tinto con attaccatura a busto femminile.
    Peso lordo gr. 810, alt. cm 32.

    Lotto 73

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, 1820 CA., ARGENTIERE M.GATTI, a quattro fiamme su bracci a volute, fusto e base baccellati, zavorrature.
    Peso lordo gr. 4980, alt. cm 52.

    Lotto 74

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, MILANO, 1815 CA., ARGENTIERE E.CABER, corpo ovoidale su base circolare con bordi a greche, palmette e perlinature, coperchio cimato da pigna, versatoio terminante a testa di rapace e manico a voluta in legno tinto.
    Peso lordo gr. 1820, alt. cm 34.

    Lotto 75

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO, piano rettangolare rivestito in pelle, sostegni rastremati raccordati alla base; usure.
    Cm 159x84 h 82

    Lotto 76

    CIPPER GIACOMO FRANCESCO detto TODESCHINI 1664 - Milano 1736
    (cerchia di)
    Scena di festa di contadini
    Olio su tela, cm 116x155.

    Lotto 77

    MARATTA CARLO Camerano 1625 - Roma 1713
    (seguace di)
    Il trapasso di San Giuseppe
    Olio su tela, cm 99,5x64,5.

    Lotto 78

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Il sacrificio di Isacco
    Olio su tela, cm 72x51,5.

    Lotto 79

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
    Ecce Homo
    Olio su tavola, cm 33x25,2; opera priva di cornice.

    Lotto 80

    MILANI AURELIANO Bologna 1675 - Roma 1749
    (attribuito a)
    Miracolo di Beato Niccolò Albergati
    Olio su tela, cm 96x77.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Annunciazione Olio su tela, cm 105,5x78,5.
    Lotto 81

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Annunciazione
    Olio su tela, cm 105,5x78,5.

  • SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO Santa Cecilia Olio su tela, cm 37x27,5.
    Lotto 82

    SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO
    Santa Cecilia
    Olio su tela, cm 37x27,5.

    Lotto 83

    (scuola di)
    Madonna in preghiera
    Olio su tela, cm 61x48,5; privo di cornice

    Lotto 84

    PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
    Immacolata concezione e angeli
    Olio su tela, cm 134x98, opera priva di cornice.

    Lotto 85

    COMANEDI ROCCO 1744 - 1802
    Madonna con Bambino e i santi Francesco di Sales e Carlo Borromeo
    Olio su tela centinata, cm 79x43; opera priva di cornice.

    Lotto 86

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Adorazione dei Magi
    Olio su tela, cm 50,5x70, prima tela; entro cornice originale in legno scolpito dorato e dipinto a finta tartaruga.

    Lotto 87

    AVORIO EUROPEO
    SCATOLA IN AVORIO CON MINIATURA, XIX SECOLO, intagli a rametti fioriti alternati a cartigli, miniatura raffigurante gentildonna con bambina firmata "Lebrun".
    Diam. cm 12 alt. 4,9.

    Lotto 88

    AVORIO EUROPEO
    PLACCA IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffigurante Massinissa che assiste all'avvelenamento di Sofonisba, iscrizione latina incisa, monogramma "AG" inciso in basso a destra. cornice coeva a portico in legno.
    Cm totali 16,8x13.

    Lotto 89

    AVORIO EUROPEO
    GRANDE CESTO IN AVORIO E ARGENTO, XIX SECOLO, cilindrico con manico basculante, decori a scene mitologiche e a motivi fogliacei alla base.
    Cm 17x16 alt. cm 22,5.

    Lotto 90

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, GOA, XVIII SECOLO, raffigurante bambino; su base in legno non coeva; mancanze.
    Alt. cm 12, totale cm 19.

    Lotto 91

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante venditore di oche su base cilindrica; probabile restauro ad un piede.
    Alt. cm 16.

    Lotto 92

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante moschettiere che suona una tromba su base gradinata circolare.
    Alt. cm 11.

    Lotto 93

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, DIEPPE, XIX SECOLO, raffigurante allegoria con giovane fanciulla alata su base in legno ebanizzato; lievi sbeccature.
    Alt. totale cm 27,5.

    Lotto 94

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante Cerere su base ovale; restauro al falcetto.
    Alt. cm 20,5.

Lotti dal 73 al 96 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)