Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 244
    Lotto 25

    MARIO MERZ (1925 - 2003) Figura 1951 tecnica mista su carta cm 66x47,5 firmato in basso a destra sul retro: etichetta Kunstmuseum Winterthur (CH) esposizioni: Galleria La Bussola, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 pubblicazioni: Mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, 2008 Figura 1951 mixed media on paper 26x18,72 in signed lower right on the reverse: label of Kunstmuseum Winterthur (CH) exhibitions: La Bussola Gallery, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 literature:Mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, 2008

    Lotto 26

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo 1969 acrilico su cartone su tavola cm 36x47 firmato e datato in basso a destra provenienza: collezione Invernizzi, Genova Untitled 1969 acrylic on cardboard on board 14,18x18,52 in signed and dated lower right provenance: Invernizzi collection Genoa

    Lotto 27

    GIACOMO SOFFIANTINO (1929) Controluce 1966 olio su tela cm 120x90 firmato e datato in basso a sinistra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria La Bussola, Torino Controluce 1966 oil on canvas 47,28x35,46 in signed and dated lower left signed and titled on the reverse on the reverse: label of La Bussola Gallery, Torino

    Lotto 28

    CARLO NANGERONI (1922) Doppia struttura (Milano 1959) olio su tela cm 86,5x61 firmato e datato sul retro Doppia struttura (Milano 1959) oil on canvas 34,08x24,03 in signed and dated on the reverse

    Lotto 29

    TANO FESTA (1938 - 1988) Il Castello 1962 collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Il Castello 1962 collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed, dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan

    Lotto 30

    TANO FESTA (1938 - 1988) Esterno n.4 1962 collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Esterno n.4 1962 collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan

    Lotto 31

    TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo 1986 acrilico su tela cm 80x100 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Soligo, Roma n°8681/D366 con timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Untitled 1986 acrylic on canvas 31,52x39,4 in signed and dated on the reverse photo certificate by Soligo Archive, Roma n°8681/D366 with stamp of Rinaldo Rotta Gallery, Genova

    Lotto 32

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Senza Titolo 1936 china su carta cm 20x26,8 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta BluArt, Arte Contemporanea, Varese Untitled 1936 ink on paper 7,88x10,56 in signed and dated lower right on the reverse: label of BluArt, Contemporary Art, Varese

    Lotto 33

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo carboncino su carta cm 48x62 firmato in basso a destra autentica su foto dell’ Archivio Giorgina Scanavino Untitled charcoal on paper 18,91x24,43 in signed lower right photo certificate by Giorgina Scanavino Archive

    Lotto 34

    MARIO DE LUIGI (1901 - 1978) G.R. 629 olio grattage su tela cm 34x24 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro provenienza: collezione Invernizzi, Genova G.R. 629 oil grattage on canvas 13, x9,46 in signed lower right signed and titled on the reverse provenance: Invernizzi Collection, Genova

    Lotto 35

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) esemplare 58/75 75 esemplari (+20 in numeri romani) quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo cm 70x70 firmato e numerato con penna a sfera sul retro fa parte di una cartella di sei Teatrini, Edition Plus, Baden-Baden, 1968 sul retro: etichetta e timbro della Compagnia dell'Arte, Serravalle (Repubblica di San Marino) sul retro: timbro Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano pubblicazioni: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", a cura di Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag 158 Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) four sheets of cardboard cut and glued together to form a relief 27,58 x 27,58 in edition 58/75 (+20 roman numbers) signed and numbered with ballpoint pen on the reverse it's part of a portfolio of six Teatrini Edition Plus, Baden-Baden, 1968 on the reverse: label and stamp of Compagnia dell'Arte, Serravalle (San Marino Republic) on the reverse: stamp of Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano literature: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", curated by Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag 158

    Lotto 36

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto Spaziale 1965 10 buchi su carta Fabriano cm 35,5x25,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Fontana con n°3344/6 Concetto Spaziale 1965 10 holes on Fabriano paper 13,99x10,05 in signed lower right included in Fontana's Archive with n°3344/6

    Lotto 37

    LUIGI ONTANI (1943) L'ermafrodita e la mimosa 1984 acquerello su carta cm 55x78 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Vittoria Caralli, Roma L'ermafrodita e la mimosa 1984 watercolor on paper on canvas 21,67x30,73 in signed, dated and titled on the reverse provenance: already Vittoria Caralli Collection, Roma

    Lotto 38

    MARCO MAZZUCCONI (1963) Dittico acrilico su lamiera cm 100x100 (cadauno) Dyptic acrylic on sheet metal 39,4x39,4 in (each one)

    Lotto 39

    EMILIO TADINI (1927 - 2002) Profugo 1985 acrilico su tela cm 89x116 firmato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi, Milano provenienza: acquistata dall'attuale proprietario dallo Studio Marconi, Milano Profugo 1985 acrylic on canvas 35,07x45,7 signed and titled on the reverse photo certificate by Studio Marconi, Milano provenance: bought from the current owner at Studio Marconi, Milano

    Lotto 40

    NINO AIMONE (1932) Senza titolo 1993 tecnica mista cm 21,5x18 firmato in basso a destra, firmato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1993 mixed media 8,47x7,09 in signed lower right, signed on the reverse photo certificate by the artist

    Lotto 41

    DADAMAINO (1935 - 2004) Alfabeto della mente Lettera 13, agosto 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n°054/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 13, august 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n°054/14 (Milano 13/02/2014)

    Lotto 42

    DADAMAINO (1935 - 2004) Alfabeto della mente Lettera 12, aprile 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n°055/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 12, april 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n°055/14 (Milano 13/02/2014)

    Lotto 43

    DADAMAINO (1935 - 2004) Il movimento delle cose 1996 mordente su poliestere cm 220x100 firmata e datata in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n°021/07 pubblicazioni: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag 57 Il movimento delle cose 1996 mordant on polyester 86,68x39,4 in signed and dated lower right photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n°021/07 literature: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Carlina Art Gallery, Torino 2010, pag 57

    Lotto 44

    DADAMAINO (1935 - 2004) Volume - Superficie - Volume 1973-1974 acrilico su tela cm 65x55 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Dadamaino con il n°105/8 a cura di Flaminio Gualdoni Volume - Superficie - Volume 1973-1974 acrylic on canvas 25,61x21,67 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's archive with n°105/8 curated by Flaminio Gualdoni

    Lotto 45

    DADAMAINO (1935 - 2004) Volume 1958 idropittura su tela cm 50x40 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'Archivio Generale dei dipinti con il n°137/13 (Milano 11/7/2013) a cura di Flaminio Gualdoni Volume 1958 watercolor on canvas 19,7x15,76 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's General Archive with n°137/13 (Milano 11/7/2013) curated by Flaminio Gualdoni

    Lotto 46

    FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986) I magnifici Sette scultura in ottone cm 50x12x6 esemplare 2/20 firmato e numerato alla base I magnifici Sette brass sculpture 19,7x4,73x2,36 in edition 2/20 signed and numbered on the base

    Lotto 47

    FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986) Cerchi 1952 ceramica smaltata cm 25x50 inserito nell'Archivio Fausto Melotti con n°443/1 pubblicazioni: Fausto Melotti l'opera in ceramica edizioni Skira, pag.327 n°2 Cerchi 1952 enamelled ceramic 9,85x19,7 included in Fausto Melotti Archive with n°443/1 literature: Fausto Melotti, l'opera in ceramica, Skira, pag.327 n°2

    Lotto 48

    FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995) Pescatore scultura in bronzo h cm 60 firmato alla base provenienza: Collezione Privata, Genova Pescatore bronze sculpture h 23,64 in signed on the base provenance: Private Collection, Genova

Lotti dal 25 al 48 di 244

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 ottobre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 244 (1 - 244)