Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 24 ottobre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 141
    Lotto 73

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 NUDO, 1925 CA. Inchiostro su carta, 29,5 x 22 cm L’opera è stata autentica dalla Fondazione Marino Marini ed inserita nell’archivio delle opere autografe di Marino Marini sotto il numero 512.

    Lotto 74

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 SENZA TITOLO, 1919 Acquerello, 30 x 40 cm

    Lotto 75

    FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 DISEGNO PER ARAZZO, SCENA FANTASTICA CON STREGONE, 1923 Disegno a penna acquerellata,15 x 26 cm Firmato datato e intitolato in alto a sinistra Provenienza: collezione privata

    Lotto 76

    ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 – Monza 1955) ALBUM VIENNA “MITROPA – MONZA – VIENNA ”, 1931 Album di 72 fogli numerati a matita in alto a destra Acquerello, matita colorata, lapis su carta Fogli 16,5 x 22,5 cm, copertina cartonata con carta a motivi floreali, capitello e angoli in cuoio

    Lotto 77

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano / Mailand 1992 CAVALLINI, 1963 Disegno acquerellato, 21 x 29,7 cm Firmato e datato Provenienza: collezione privata

    Lotto 78

    OTTAVIO STEFFENINI Cuneo 1889 – Milano / Mailand 1971 SUSANNA AL BAGNO, 1953 Disegno su carta, 23 x 33 cm Firmato Provenienza: collezione privata

    Lotto 79

    GRAHAM SUTHERLAND Londra / London 1903 – 1980 STILLWORKS, CARDIFF : BLAST FURNACE TOWERS, 1942 Inchiostro, pastello e gouache su carta, 21,3 x 16,6 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, p. 49, illustrato; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra, a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 settembre – 9 dicembre 2012, p. 88, illustrato Esposizioni: Palazzo della Permanente, Milano 2011; Fondazione Magnani Rocca, Parma, 2012

    Lotto 80

    GRAHAM SUTHERLAND Londra / London 1903 – 1980 DEVASTATION CITY OF LONDON: FALLEN LIFT SHAFT, 1941 Matita, inchiostro, gouache su carta, 14,5 x 11,5 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Bibliografia: Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, p. 24, illustrato; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra, a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 settembre – 9 dicembre 2012, p. 79, illustrato Esposizioni: Palazzo della Permanente, Milano 2011; Fondazione Magnani Rocca, Parma 2012

    Lotto 81

    GRAHAM SUTHERLAND Londra / London 1903 – 1980 GUTTED HOUSE IN THE EAST END, 1941 Matita, inchiostro, gouache su carta, 10,8 x 18,2 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, p. 32, illustrato; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra, a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 settembre – 9 dicembre 2012, p. 82, illustrato Esposizioni: Palazzo della Permanente, Milano 2011; Fondazione Magnani Rocca, Parma 2012

    Lotto 82

    GRAHAM SUTHERLAND Londra / London 1903 – 1980 CHARGERS WITHDRAWING FROM A FURNACE WITH A LAUNDER ATTACHED, 1942 Inchiostro, pastello e gouache su carta L’opera si compone di due disegni: 11,8 x 21,4 cm – 12,5 x 23,5 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Bibliografia: Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, p. 48, illustrato; Graham Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra, a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma, 8 settembre – 9 dicembre 2012, p. 89, illustrato Esposizioni: Palazzo della Permanente, Milano 2011; Fondazione Magnani Rocca, Parma 2012

    Lotto 83

    ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano / Mailand 1992 SENZA TITOLO, 1958 Disegno a matita su carta, 47,7 x 34 cm Firmato e datato

    Lotto 84

    NINO FRANCHINA AUTOMOBILE tecnica mista su cartone, 40,5 x 49 cm Esposizioni: “Selezione d’arte europea”, Casa della Cultura, Livorno 1958

    Lotto 85

    ACHILLE PERILLI Roma / Rom 1927 AL CENTRO, 1986 Acquarello su carta, 26 x 33 cm Firmato Sul retro: etichetta Galleria Mèta Bolzano

    Lotto 86

    ANTONIO CORPORA Tunisi / Tunis 1909 – Roma / Rom 2004 SENZA TITOLO, 1951 Tecnica mista su carta, 53,5 x 37,3 cm Dedica sul fronte: “all’amico Piero Siena – Corpora – R oma 6 dicembre 1951“ Bibliografia: Selezione d’arte europea, cat. della mostra, Livorno 1958, n. 28

    Lotto 87

    JANNIS KOUNELLIS Pireo / Piräus 1936 SENZA TITOLO, 2000 Bitume su carta, 30 x 22,5 cm Firmato

    Lotto 88

    MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 PROFILO NEGATIVO, FINE ANNI ’70 Collage su carta, 36 x 43 cm

    Lotto 89

    ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 CENSIMENTO APPENNINICO, 1968 Olio su tela, 37 x 37 cm Firmato in basso a destra: “Music 68”

    Lotto 90

    ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 CAVALLINI, 1950 Pastello e olio su cartone pressato, 14 x 11 cm Firmato e datato in basso a sinistra: “Music 1950”

    Lotto 91

    ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 COLLINE DALMATE, 1968 Acquerello su carta, 24 x 33,5 cm Firmato in basso a destra: “Music 68”

    Lotto 92

    ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 PAESAGGIO DALMATA, 1969 Acquerello su cartoncino, 23 x 32 cm Firmato in basso a destra Music, e datato in basso a sinistra: “4.9.69”

    Lotto 93

    ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 COLLINE DALMATE,1978 Tempera su carta, 20 x 28,5 cm Firmato e datato in basso a destra „Music 1978“

    Lotto 94

    ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 PAESAGGIO, 1980 Matita e pastello su carta, 20 x 28,5 cm Firmato in basso a destra: “Music”, datato in basso a sinistra. “16.9.80”

    Lotto 95

    ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 SAN MARCO, 1987 Olio su tela, 59 x 79 cm Firmato, datato e intitolato sul retro

    Lotto 96

    ZORAN MUSIC Boccavizza 1909 – Venezia / Venedig 2005 ROCCE CARSICHE, 1979 Olio su tela, 77 x 104 cm, firmato e datato Sul retro etichetta con bollo del Comune di Venezia, Assessorato alla Cultura e Belle Arti: “opera esposta n.222 / 0”

Lotti dal 73 al 96 di 141

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 22 ottobre, ore 10 – 18
Giovedì 23 ottobre, ore 10 – 18
Venerdì 24 ottobre, ore 10 – 13

  • 24 ottobre 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)