Asta N. 111 - Fotografie (ASTA SOLO ON-LINE)

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

domenica 5 ottobre 2014 ore 23:59 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 86
    Lotto 49

    MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Scanno stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta baritata - gelatin silver print on baritated paper, firmata - signed, firmata al verso - signed on reverse cm 23,1x19,7, 9.1x7.76 inches

    Lotto 50

    Mario Giacomelli (1925-2000) Il teatro della neve stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta baritata - gelatin silver print on baritated paper, firmata al verso - signed on reverse cm 29,7x22,2, 11.7x8.75 inches

    Lotto 51

    MARIO GIACOMELLI (1925-2000) La grande luna stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata - gelatin silver print on RC paper, firmata - signed, firmata al verso - signed on reverse, ingiallimento dell'immagine - yellowing cm 25,3x20,1, 9.97x7.92 inches Al verso timbrata - stamped on reverse

    Lotto 52

    CATTEDRALE DI S. ISACCO A SAN PIETROBURGO - ST. ISAAC CATHEDRAL IN ST. PETERSBURG 1856 circa carta salata da negativo calotipo - salt paper print from calotype negative cm 16,5x22,4, 6.5x8.83 inches

    Lotto 53

    LOTTO DI FOTOGRAFIE DI SAN PIETROBURGO - ST. PETERSBURG PHOTOGRAPHS LOT XIX secolo - 19th Century alcuni collotipi colorati, due albumine e delle gelatine - some coloured collotypes, two albumens and some gelatin silver prints da cm 8x5,7 a cm 25,9x20,1, da 3.15x2.25 inches a 10.2x7.9 inches (13)

    Lotto 54

    VITTORIO SELLA (1859-1943) Ghiacciaio del Gigante (Monte Bianco) 1881 - Gigante Glacier (Monte Bianco) stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print, titolato e datato - titled and dated cm 37,7x27,8, 14.85x10.95 inches Timbrata a secco - Blindstamped V. Sella

    Lotto 55

    VITTORIO SELLA (1859-1943) Ghiacciaio Sugan Caucaso 1896 - Sugan Glacier Caucasus stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatine silver print, titolato e datato - titled and dated cm 36,8x26,7, 14.5x10.52 inches Al verso timbrata - stamped on reverse

    Lotto 56

    SCORCI FIORENTINI 1880 CIRCA - FLORENCE VIEWS quattro albumine montate recto-verso su cartone- four albumen prints mounted back to back on cardboard, ingiallimento delle immagini - yellowing cm 25,5x19,4, 10.05x7.64 inches

    Lotto 57

    CARDINELL VINCENT Co. Panama Pacific International Expo 1915 stampa alla gelatina ai Sali d'argento - gelatin silver print, datata - dated, in cornice, pieghe e crettature - folds and creases cm 102x17,1, 40.19x6.74 inches

    Lotto 58

    G.M. GEORGOULAS (XX secolo) Le piramidi e la Sfinge 1917 - The Pyramids and Sphinx stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print, firmata e datata - signed and dated cm 14,7x21,9

    Lotto 59

    PALAZZO VECCHIO FIRENZE - PALAZZO VECCHIO FLORENCE 1930 circa stampa alla gelatina ai sali d'argento montata su cartone - gelatine silver print mounted on carboard, firmata e titolata - signed and titled cm 11.3x18,9, 4.45x7.45 inches Reca timbro a secco Edizioni Pandimiglia - Blindstamped Edizioni Pandimiglia

    Lotto 60

    ROBERT DOISNEAU (1912-1994) Midi a la fonderie Rudier 1949 stampa tarda alla gelatina ai sali d'argento - late gelatin silver print, firmata - signed cm 29,5x24,4, 11.62x9.61 inches

    Lotto 61

    FEDERICO PATELLANI (1911-1977) Paesaggio 1955 circa - Landscape stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print cm 20,7x30,1, 8.16x11.86 inches Al verso timbrata - Stamped on reverse

    Lotto 62

    CARLO CISVENTI La Pedrera (Barcellona) 1955 circa stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print cm 20,6x25,4, 8.12x10.01 inches Al verso reca timbri e iscrizioni - With stamps and inscriptions on reverse

    Lotto 63

    ANTONIO SANSONE La Ferrovia di Cabilia 1959 circa - Cabilia Railway stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print cm 19,7x30, 7.6x11.82 inches Al verso reca iscrizioni e timbro - With inscriptions and stamp on reverse

    Lotto 64

    MARIO DONDERO Dublino stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print, firmata e titolata al verso - signed and dated on reverse cm 29,7x21,9, 11.7x8.63 inches Al verso timbrata - Stamped on reverse

    Lotto 65

    MARIO DONDERO Un autobus a Dakar 1960 circa - Bus in Dakar stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print, firmata e titolata al verso - signed and dated on reverse cm 35,8x23,4, 14.11x9.2 inches

    Lotto 66

    GIUSEPPE LEONE Ragusa 1960 circa due stampe alla gelatina ai sali d'argento - two gelatin silver prints cm 23,6x17,7, 9.3x6.97 inches (2) Al verso timbrate - Stamped on reverse

    Lotto 67

    FRANCO FONTANA Paesaggio 1970 circa - Landscape fotocolor - c-print, es 18/25 lievi aloni sulla parte inferiore - little yellowing spots on lower edge cm 29x39,5, 11.43x15.56 inches Al verso timbrato - stamped on reverse

    Lotto 68

    ROBERTO SALBITANI Viaggio 1974/1984 - Travel stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print cm 14,5x22, 5.71x8.67 inches Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse

    Lotto 69

    FRANCO FONTANA Paesaggio con binari 1984 - Landscape with Railtracks fotocolor - c-print cm 29,7x22, 11.7x8.67 inches Al verso reca iscrizione e timbro - With inscription and stamp on reverse

    Lotto 70

    MIMMO JODICE Paesaggio con treno e donna 1980 - Landscape with Train and Woman stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta baritata - gelatin silver print on baritated paper, firmata e datata al verso - signed and dated on reverse cm 27,7x18,2, 10.91x7.17 inches

    Lotto 71

    SANDRO VESPASIANI Poliziotti in azione durante manifestazione studentesca 1968 circa - Policemen in Action During Students Riot stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print cm 18,2x23,8, 7.17x9.38 inches Al verso timbrata - stamped on reverse

    Lotto 72

    SANDRO VESPASIANI Manifestazione studentesca 1968 circa - Students Riot stampa alla gelatina ai sali d'argento - gelatin silver print cm 18,2x23,8, 7.17x9.38 inches Al verso timbrata - stamped on reverse

Lotti dal 49 al 72 di 86

Esposizione: sabato 20 e domenica 21 settembre, ore 10-13 e 15-19

Offerte online da sabato 20 settembre fino alle ore 23.59 di Domenica 5 Ottobre 2014

  • 5 ottobre 2014 ore 23:59 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)