Asta N. 62 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 12 ottobre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 345
    Lotto 25

    CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - 1989 Portofino litografia p.a. 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 26

    PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Campiello 1973 acquerello su carta 40x60 firma e data in basso a destra

    Lotto 27

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Ritratti 1979 lotto di 2 chine su cartoncino 29x20 cad. entrambi firmati e datati in basso

    Lotto 28

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 Cesto di frutta tecnica mista su carta 36x50 firma in basso a destra

    Lotto 29

    MARIANI POMPEO Monza 1857 - Bordighera 1927 Figure lotto di 2 disegni a matita su carta 20x14 - 15x23 entrambi siglati in basso a destra

    Lotto 30

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Granada 1954 tecnica mista su carta 35x50 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 31

    MUCCHI GABRIELE Torino 1899 - Milano 2002 Natura morta con forbice e martello 1966 acquerello su carta 30x42 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Adel Genova - timbro al retro

    Lotto 32

    DEL BON ANGELO Milano 1898 - Desio 1952 Casa in costruzione tecnica mista su carta intelata 58x43 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria dell'Annunciata Milano - etichetta al retro

    Lotto 33

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Giocoliere 1942 disegno a matita su carta 23x17 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lotto 34

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Volto disegno a sanguigna su carta 20x14 firma in basso al centro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 35

    PARRES ALBERTO Tangeri 1953 Tre 1990 tecnica mista su carta 76,5x57 firma e data al retro Bibliografia: "Disegno & Disegno" 1990 a cura di Francesco Gallo ed. Galleria Contemporanea Padova Galleria Contemporanea Padova - etichetta al retro

    Lotto 36

    MOCENNI GUALTIERO Pola (Istria) 1935 senza titolo 1975 lotto di 3 tecniche miste su tavola 20x20 cad. tutte firmate e datate al retro

    Lotto 37

    VERRUSIO PASQUALE Roma 1935 - 2012 Minatori 1964 carboncino e tecnica mista su cartoncino 50x65 firma e data in basso a destra

    Lotto 38

    GRILLO GAETANO Molfetta 1952 50x70 cm di tempo 1990 collage e carboncino su carta 50x70 Bibliografia: "Disegno & Disegno" 1990 a cura di Francesco Gallo ed. Galleria Contemporanea Padova

    Lotto 39

    ALINARI LUCA Firenze 1943 senza titolo tecnica mista su carta intelata 25x25 firma in basso a destra

    Lotto 40

    SARENCO Brescia 1945 Morandi rivisitato 1975 tecnica mista e collage su cartoncino 53x68 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 41

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Spartito 1983 tecnica mista e collage su carta 50x70 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 42

    CHIGHINE ALFREDO Milano 1914 - Pisa 1974 senza titolo 1974 tecnica mista su carta a mano 50x70 firma e data in basso a sinistra la carta presenta fluorescenze

    Lotto 43

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Sull'ali di una farfalla tecnica mista su carta 91x61 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 44

    SLIS PIERLUIGI Wuppertal (Germania) 1974 Sentinelle tecnica mista su tela 46x99 firma e titolo al retro

    Lotto 45

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tecnica mista su carta intelata 33x34 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 46

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Il rumore delle parole 1983 tecnica mista e collage su tela 20x15 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 47

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figura distesa 1944 disegno a carboncino su carta riportata su tavola 29x42 firma e data in basso a destra la carta presenta fluorescenze

    Lotto 48

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 senza titolo 1960 tecnica mista su carta 35x47 firma e data in basso a sinistra Provenienza: già collezione Giovanni Maria Farroni

Lotti dal 25 al 48 di 345

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 12 ottobre 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)