Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 25 settembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 889
    Lotto 25

    LAMPADA DA TAVOLO IN ALABASTRO - ALABASTER TABLE LAMP, inizio del XX secolo, realizzata come un versatoio poggiante su un tronco di colonna scanalata, su base ovale, scolpita con rose e foglie, corredata di paralume h cm 45,5

    Lotto 26

    SERIE DI QUATTRO CONTENITORI CILINDRICI IN OTTONE - FOUR BRASS BASKETS con manico

    Lotto 27

    PICCOLA SPECCHIERA IN TÔLE - SMALL TOLE MIRROR cimasa sagomata, sbalzata con volute e girali, sportello apribile sul fronte cm 64x35

    Lotto 28

    PLACCA CENTINATA IN CERAMICA - CERAMIC PLAQUE Igni, Torino, Anni Venti - Igni, Turin, 20s raffigurante profilo della Vergine in preghiera, realizzata a bassorilievo, vesti dipinte con rami fioriti di pesco Marcata al verso Igni Torino Italia N2cm 30,5x22

    Lotto 29

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Francia, metà del XIX secolo - France, mid 19th Century completo per dieci persone, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e dell'azzurro e lumeggiato in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dieci tazze con piattino (13)

    Lotto 30

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED CERAMICA FIGURAL GROUP XIX secolo - 19th Century raffigurante un'odalisca, restauri h cm 17,5

    Lotto 31

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un vassoietto quadrato ed un porta bon bon ovale gr 390 (2)

    Lotto 32

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO - SILVER TOILET SET composto da due flaconi, uno specchio, un pettine, due spazzole per capelli e due per abiti, cesellato con volute e girali (8)

    Lotto 33

    GRANDE LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO E VETRO - CRYSTAL AND GLASS LOT tra cui due porta bon bon, quattro bicchieri da punch, un'oliera corredata di vassoietto, una formaggiera, due bottiglie e vari vassoi (31)

    Lotto 34

    GRUPPO IN TERRACOTTA PATINATA - PATINATED TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante un busto di giovane dormiente, lievi difetti cm 18x49

    Lotto 35

    PIATTO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA PLATE Angarano, Bassano, fine del XVIII secolo - Angarano, Bassano, late 18th Century dipinto con figura di contadinella e motivi floreali nei toni del blu, verde e giallo, difetti diam cm 38

    Lotto 36

    ANTONIO RONZAN (1914-1985) Vergine in preghiera inginocchiata Ronzan, Torino, 1968 circa gruppo in ceramica - Ceramic Figural Group Marcato: Originale ARonzan Torino n. 27 h cm 23

    Lotto 37

    DUE MODELLI DELLA CARAVELLA SANTA MARIA - TWO MODELS OF THE ST. MARY CARAVEL dei quali uno con vele in pergamena dipinta cm 35x41, cm 45x50

  • FIGURA ASTRATTA - ABSTRACT FIGURE scultura ricavata da radice di olivo h cm 120
    Lotto 38

    FIGURA ASTRATTA - ABSTRACT FIGURE scultura ricavata da radice di olivo h cm 120

    Lotto 39

    BUSTO FEMMINILE IN BISCUIT - BISCUIT FEMALE BUST Julien Caussé (1869-1914) con velo e abiti dorati, firmato h cm 28

    Lotto 40

    COPPIA DI BROCCHE IN CRISTALLO E PELTRO - PAIR OF CRYSTAL AND PEWTER JUGS realizzate a forma di pesci fantastici h cm 31

    Lotto 41

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un vassoietto sagomato inciso con foglie d'acanto ed un cestino ovale (difetti) gr 530 (2)

    Lotto 42

    OLIERA IN ARGENTO - SILVER CRUET Napoli, 1809-1824 presa centrale sagomata, base ovale a ringhiera traforata su quattro piedini mossi, mancante delle ampolle, difetti gr 355

    Lotto 43

    GESÙ BAMBINO IN LEGNO POLICROMO - PAINTED WOODEN FIGURE OF BABY JESUS Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century base sagomata in legno dorato h cm 30

    Lotto 44

    DUE TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - TWO GILTWOOD PRICKETS XVIII secolo - 18th Century base a tripode con piedini a ricciolo, montate a lume, lievi difetti, h cm 41, h cm 44

    Lotto 45

    QUANIN XIX secolo - 19th Century acquerello su carta applicata a seta - watercolour on paper laid on silk, in cornice foxing cm 30x25

    Lotto 46

    NATURE MORTE CON FIORI - STILL LIVES WITH FLOWERS tre dipinti ad olio su cartone telato e su tavoletta - three oils on canvas carboard and panel, due firmati e uno siglato, in cornice cm 24x37, cm 21x30, cm 25x40 (3)

    Lotto 47

    VASO CON FIORI - FLOWERS IN A VASE pastello acquerellato su carta ovale - watercoloured pastel on oval paper in cornice, difetti cm 58x48

    Lotto 48

    DEPOSIZIONE CON LE PIE DONNE E GLI APOSTOLI - DEPOSITION WITH WITH PIOUS WOMEN AND APOSTIES XVIII secolo - 18th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti cm 52x65

Lotti dal 25 al 48 di 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19