Asta N. 99 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Composizione 1967 Acquaforte es.53/60. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. (50,5 x 37,7 foglio – 40,5 x 31,6 inc.) Tiratura: 60 es. num. arabi + XX es. num. romani + 5 es. fuori commercio in lettera dalla A alla E. L'opera fa parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" edito e stampato da Luigi De Tullio, Milano, 1972. Pubbl. : “Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.209, A 88.
Lotto 26 LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Il ritorno 1910 / 1915 Xilografia coeva. Quinta opera originale del fascicolo “Il martirio”. (35 x 50 foglio – 28 x 20 xilo) Pubbl.: “Lorenzo Viani xilografo” catalogo a cura di Rodolfo Fini, Editore Monte dei Paschi di Siena, 1975, p.152, n.130. Il martirio 1910 / 1915 Xilografia coeva di copertina del fascicolo “Il martirio”. (35 x 50 foglio e xilo) Pubbl.: “Lorenzo Viani xilografo” catalogo a cura di Rodolfo Fini, Editore Monte dei Paschi di Siena, 1975, p.149, n.126. Madre col bambino 1910 / 1915 Xilografia coeva di chiusura del fascicolo “Il martirio”. (35 x 50 foglio – 27,5 x 20 xilo) Pubbl.: “Lorenzo Viani xilografo” catalogo a cura di Rodolfo Fini, Editore Monte dei Paschi di Siena, 1975, p.160, n.140. Le tre opere fanno parte della cartella “Il martirio” composta da 12 xilografie tratte dagli studi del quadro “La Benedizione dei morti nel mare” 1914 / 1916 che l’artista dipinse per la Casa Comunale di Viareggio. Opere stampate in formato 35 x 50 presso la tipografia O. Ciani, Viareggio, 1916.
Lotto 27 UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Senza titolo 1922 Acquaforte. Firma e data in b. a d.; incise sulla lastra in b. a d. firma e data. (42 x 34,8 foglio – 33 x 24 inc.)
Lotto 28 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Venditore cane e fiori 1960 Acquaforte su rame es. 32/100. Firma e data in b. a d; sulla lastra, agli angoli inferiori sinistro e destro incisi “By”. Lastra biffata. (41,6 x 29,8 foglio – 30,3 x 20,4 inc.) Opera appositamente incisa per l’edizione “Opera Grafica di Giuseppe Viviani” a cura di Piero Chiara e con presentazione di Franco Russoli, Editore: Bino Rebellato, Stampatore: Tipografia Bertoncello, Cittadella di Padova, 1960 e inserita nelle prime cento copie del libro. L’intera l’esecuzione fu seguita, supervisionata e approvata personalmente da Giuseppe Viviani. Tiratura:- primo stato: 1 es. su carta Giappone bianca. - secondo stato: 1 es. su carta Giappone bianca (aggiunti segni in tutto l’insieme) - terzo stato: 100 es. + 10 es. fuori commercio riservati all’artista, su carta Giappone bianca + 8 es. prova su carta Giappone di vari tipi, alcuni datati 1959 perché la lastra fu incisa prima dell’uscita del libro (aggiunti ancora segni in tutto l’insieme) Opera completa di copri-contenitore rigido di cartone telato verde + contenitore a scatola rigido di cartone telato verde + tutti gli scritti e le firme originali a matita e a penna di Viviani + riproduzioni di 98 incisioni anche di vari stati. Pubbl.: “Viviani opera incisoria catalogo generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, stampa Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1998 – 1999, n.134.
Lotto 29 GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002 Anello dimensione esterna produzione uso-collettivi dell’arte 1978 Acquaforte – acquatinta a colori es.48/100. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 60 x 47,5 inc.) Opera corredata di cartellina contenitore originale. Opera facente parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura di Elisa Gradi, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, novembre 2005, n.59/5.
Lotto 30 SALVADOR DALI’ Figueres (Spagna) 1904 – Figueres (Spagna) 1989 Le due corone di spiriti Tav. XI 1974 Xilografia a colori eseguita da incisione su matrice di legno es.99/200. Firma in b. al c., timbro a secco “Edizioni Pregiate, Roma” in b. a d. (28 x 21 foglio – 24,5 x 18 xilo.) Sul verso etichetta Edizioni Pregiate S.p.A., Direzione Generale Roma + certificato di autenticità firmato dall’artista.
Lotto 31 MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 – Milano 2006 La diva anni ‘70 Litografia e decollage su tela juta es.XXIII/XXV. (91 x 66 tela e decollage) Firma in b. a d.;sul verso firma, data e titolo. Pubbl.: Asta 169, Cambi , Genova, mercoledì 12 giugno 2013, lotto 71.
Lotto 32 CORNEILLE (Cornelis Guillaume van Beverloo) Liegi (Belgio) 1922 – Auvers sur Oise (Francia) 2010 La belle á la lune 1986 Incisione a colori es.64/125. Firma e data in b. a d., titolo in b. al c. (51,2 x 40,2 foglio – 33 x 25,4 inc.)
Lotto 33 SEBASTIAN ECHAURREN MATTA Santiago (Cile) 1911 – Tarquinia 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori es.68/100. Firma in b. a d.; un timbro a secco in b. a d. (50 x 66 foglio – 37,5 x 49,2 inc.)
Lotto 34 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 – Venezia 1990 Senza titolo 1962 Litografia a 5 colori es.84/150. Firma e data in b. a d.; nell’angolo del foglio in a. a d. timbro a secco Associazione Amatori d’Arte, Roma. (47 x 66,2 foglio – 37,8 x 54,5 lito.) Stampatore: Il Torchio, Venezia. Pubbl.: “Giuseppe Santomaso, Opera Grafica 1938 – 1975” catalogo a cura di Franco Calderoni, GDC Editore, Roma, 1975, n.36.
Lotto 35 EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Dal ciclo della protesta 1959 Litografia es.138/150. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (47,5 x 65,8 foglio – 33 x 51 lito.) Pubbl.: Fidesarte, catalogo asta 58, Venezia, 13 ottobre 2013, lotto 145.
Lotto 36 VICTOR VASARELY Pecs (Ungheria) 1908 – Parigi (Francia) 1997 Stri-dio 1978 Serigrafia a colori es.48/100. Firma in b. a d. (70,6 x 50 foglio – 45 x 45 ser.) Opera corredata di cartellina originale. L’opera fa parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, 1977/78, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile. Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000” catalogo a cura di Elisa Gradi, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, novembre 2005, n.59/8.
Lotto 37 ASGER JORN Vejrum (Danimarca) 1914 – Albissola Marina 1973 Dead spot 1958 Litografia a colori es.28/30. Firma e data in b. a d.; titolo in b. a s. (69,7 x 47,2 foglio – 63 x 41 lito.) Stampatore: Permild e Rosengreen, Copenhagen. Editore: Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlingen, Dresda. Pubbl.: “Asger Jorn, 1914 – 1973 das Graphische Werk” catalogo a cura di Otto van de Loo, n.196.
Lotto 38 GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi (Francia) 1966 Composizione 1962 Acquaforte es.84/150. Firma in b. a d.; timbro a secco “Libertà della cultura – Associazione Amatori d’Arte Roma” in a. a d. (50 x 38,4 foglio - 14,8 x 11,2 inc.) Pubbl.: ●“Gino Severini” catalogo mostra Museo Nazionale d’Arte Moderna, Parigi, luglio – ottobre 1967, n.183 ●“VII biennale dell’incisione italiana contemporanea” catalogo mostra a cura di Roberto Salvini, Opera Bevilacqua La Masa, Venezia 1 – 30 giugno 1968, p.86, n.24, tav.97/s. ●“Gino Severini en Suisse” catalogo mostra a cura di Charles Journet e Pierre Fasel, Chateau de Romont, Romont, 15 giugno – 1 settembre 1974, n.21. ●“Gino Severini tutta l’opera grafica” catalogo a cura di Francesco Meloni, Stampatore Istituto Grafico Bertieri, Milano, 1982, Editore Libreria Prandi, Reggio Emilia, pp.88, 89.
Lotto 39 AFRO (Basaldella) Udine 1912 – Zurigo (Svizzera) 1976 Museo Hamburg 1964 Litografia a colori es.153/300. Firma in b. a d., timbro a secco “Erker Presse, St. Gallen” in b. a s. (50,5 x 65,5 foglio – 40,5 x 48,4 lito.) Tiratura: 300 es. num. arabi + XX es. num. romani + IX es. p.d.s. Editore e Stampatore: Erker Presse, St. Gallen. Pubbl.: ●“Afro – Catalogo ragionato delle incisioni e litografie” a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986. ●“Catalogo dell’opera grafica del Maestro Afro” a cura di Maurizio Calvesi, R.L. Stamperia d’Arte, Museo Nazionale di Ravenna (sotto la supervisione della Fondazione Afro), tav.33, p.85.
Lotto 40 HANS HARTUNG Lipsia (Germania) 1904 – Antibes (Francia) 1989 Composizione 16 1953 Incisione es.31/75. Firma in b. a d., timbro a secco “Atelier Lacouriere, Paris” in b. a s. (65,3 x 50 foglio – 41 x 32,5 inc.) Pubbl.: “Hans Hartung – L’ouvre gravè 1921 – 1965” catalogo ragionato a cura di Rolf Schmucking, Galerie Schmucking, Braunschweig (Germania), 1965, n.16. (catalogo completato nel 1990)
Lotto 41 JANNIS KOUNELLIS Il Pireo (Grecia) 1936 Fabbrica 2002 Giornali, carbone e ferro assemblati es.14/30. (65 x 42,5 x 29) Opera in contenitore di legno con chiusure di sicurezza per il trasporto. Pubbl.: ●“Collezione Peruzzi” catalogo, Milano, n.CP88. ● catalogo asta Artcurial, n.54, Parigi, 1 giugno 2010, p.57, lotto 198 (a colori)
Lotto 42 GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Ritorno – Atmosfera siciliana 1956 Olio su juta 70 x 50. Sul verso data, titolo e firma + scritta dell’artista e altra firma.
Lotto 43 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Natura morta / Composizione Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo + firma di provenienza.
Lotto 44 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 M. Toscana Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo dell’autore + alcune scritte e firme di provenienza.
Lotto 45 CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – Livorno 1973 Studio del quadro… 1922 Olio su tavola 26 x 18,8. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo e firma dell’artista + scritta di autentica con firma Giorgetti Bruno.
Lotto 46 GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo 1935 Olio su tavola 27 x 34. Firma e data in b. a d.
Lotto 47 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 A Pescarenico 1940 Olio su tavola 18,3 x 28,8. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica e arch. Archivi Giovanni Lomi, a cura di Massimo Lomi, Livorno su foto.
Lotto 48 RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – Livorno 1947 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.